0

per110620Следователи свердловского главка МВД в рамках возбужденного уголовного дела продолжают работу по поиску  обманутых пайщиков КПК «Первый»», «Первый Северный» и «Первый Уральский», чтобы установить точный материальный ущерб и количество потерпевших. Об этом сообщил пресс-секретарь полицейского ведомства Валерий Горелых.

По его данным, резонансное дело о мошенничестве в особо крупном находится в производстве отдела по расследованию организованной преступной деятельности коррупционной направленности ГСУ ГУ МВД по Свердловской области.

- Представители КПК «Первый», КПК «Первый Уральский» и КПК «Первый Северный» подозреваются в том, что в период с декабря 2016 по апрель 2019 года под предлогом сохранения и приумножения личных сбережений граждан совершили хищение их денежных средств, - отметил Валерий Горелых.

Организаторы КПК в различных городах Свердловской области систематически проводили информационные презентации и семинары, в ходе которых расхваливали преимущества вступления в эту организацию и соблазняли возможностью получения высокого дохода с ежедневным начислением процентов.

- Кроме того, в средствах массовой информации на платной основе, демонстрировалось активное развитие КПК, а именно расширение сети филиалов, увеличение числа пайщиков, меценатская и общественная деятельность председателя правления гражданина Бикбулатова, - акцентировал Валерий Горелых.

В ходе расследования были установлены признаки нарушений нормативных актов Банка России и законодательства о бухгалтерском учете, а именно: мнимые операции в бухгалтерском учете, выдача займов за счет неинкассированных денежных средств, неправильное оформление приходных и расходныхкассовых ордеров.

В итоге определением Арбитражного суда Свердловской области КПК «Первый», «Первый Уральский» и «Первый Северный» признаны несостоятельными, в отношении должников введена процедура банкротства.

- Пострадавшим от деятельности КПК необязательно ехать в Екатеринбург, чтобы дать показания. В каждом без исключения городе закреплен ответственный специалист, - отметил полковник Горелых.

В Каменске – Уральском это старший лейтенант юстиции Виктор Ротарь старший следователь СО МО МВД России «Каменск – Уральский», ул. Мичурина, 32. Во избежание неудобств предварительно необходимо связаться по телефону: 8 (3439) 32-38-84.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии