2
+2

perehod280119С 22 по 25 января в городе и районе прошел очередной этап операции «Безопасная дорога». На этот раз главной темой было пресечение правонарушений, связанных с пешеходами.

В итоге сотрудниками Госавтоинспекции было пресечено 408 нарушений правил дорожного движения пешеходами. К административной ответственности также привлечено 156 водителей, которые не предоставляют преимущества пешеходам на «зебрах».

Усиленная работа по профилактике ДТП с участием пешеходов на территории Каменска-Уральского и района будет продолжаться. Главная цель - предотвратить трагедии на дороге. Наезд на пешехода является одним из основных видов ДТП. Уже в этом году на территории Каменска-Уральского травмы получили три человека, все они пострадали на пешеходных переходах.

А группе пропаганды ОГИБДД грода в очередной раз обращает внимание пешеходов на необходимость строгого и неукоснительного соблюдения правил перехода проезжей части:

- Уважаемые водители! Подъезжая к пешеходному переходу, обязательно снижайте скорость, даже если на нем нет пешехода! В случае непредвиденной ситуации это сэкономит драгоценные секунды или несколько метров тормозного пути.

Уважаемые пешеходы! Внимательность и осторожность никогда не помешают. Ходите только по тротуарам, не пренебрегайте пешеходным переходом и сигналами светофора, чтобы перейти через проезжую часть. Умейте оценить время и дорожную ситуацию, не стремитесь выиграть несколько секунд. В Правилах дорожного движения сказано, что водитель обязан пропустить пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, однако часто случаются аварийные ситуации, когда пешеход в полной уверенности выходит на «зебру» и твердо шагает через дорогу, причем водитель не всегда успевает среагировать на внезапно появившегося человека. Не забывайте, что и для пешеходов существуют правила: подойдя к нерегулируемому пешеходному переходу, пешеход обязан оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, убедиться в безопасности и только потом начинать переход проезжей части.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, знание и соблюдение Правил дорожного движения сохранят вам жизнь и здоровье, избавят семьи от горя и утраты близких.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии