2
+2

proekt300620Снизить налоговую нагрузку, получить средства на развитие предприятия за счет внедрения прогрессивных методов работы, оптимизации производственных процессов, повышения эффективности производства. Это одни из главных задач, которые ставит перед собой Каменск-Уральский литейный завод, реализующий национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Сегодня завод завершает первый (аналитический) этап этой большой работы. Его задача состояла в том, чтобы вскрыть имеющиеся проблемы и показать пути их устранения.

Конечно, исследовать все заводское производство сразу невозможно. Опытным полигоном стал процесс изготовления тормозного колеса для вертолетов Ми-8 и Ми-17, начиная от механообработки заготовок для будущих деталей колеса и заканчивая его сборкой.

proekt300620 1

Руководитель проекта Регионального центра компетенций Сергей Васюк считает, что период изготовления изделия можно серьезно сократить.

- Барабан, цилиндр, рубашка, колодка, корпус тормоза и т.д. Мы проанализировали изготовление каждой ключевой детали, разложили по операциям, по времени их протекания, посмотрели схемы перемещения заготовок, - рассказывает Сергей Васюк. - И увидели корневые проблемы, которые тормозят процесс.

Эксперты предлагают перейти к поточному методу изготовления деталей, когда заготовки для механообработки передаются не всей партией сразу, а минимальной. Тогда плотно удастся вовлечь в работу над конкретным заказом все звенья производственной цепочки. То есть - создать поток, а значит – быстрее сдать заказ. Обновится схема перемещения заготовок внутри и между подразделениями, потребуется еще ряд незатратных мероприятий.  

- Плюсы проекта, основанного на принципах бережливого производства, в том, что простые решения, не требующие больших вложений, оптимизируют производственную логистику, экономят ресурсы, выстраивают систему, направленную на повышение производительности труда, - говорит генеральный директор АО «КУЛЗ» Вячеслав Русаков.

Воплощение в жизнь намеченного начнется после окончания всех подготовительных работ.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии