3
+2
1

gordeyko300119Все произошло 13 января, когда бригада эксплуатационного локомотивного депо Каменск-Уральский в составе машиниста Сергея Гордейко (на фото) и помощника Сергея Тетерина вела грузовой поезд № 2827 на участке Южно-Уральской железной дороги.

Вот что рассказал «Гудку» Сергей Гордейко:

– Примерно в половине первого дня по московскому времени стали приближаться к однопутному электрифицированному участку Чурилово – Нижняя. И по переговорам по рации я услышал, как дежурный по станции остановил для пропуска нашего состава встречный поезд № 1686. В 12.52 минуты мы вышли на обгонный участок и проезжали рядом со стоявшим на соседнем пути тем самым поездом. Наш состав шёл быстро, со скоростью 60 км/ч. И вдруг из окна кабины я заметил неестественное положение колёсной пары у одного из вагонов поезда № 1686: колесо у тележки находилось снаружи колеи. Мы уже проехали этот вагон, и надо было немедленно принимать решение. Ошибиться в увиденном я не мог: помощник подтвердил, что тоже заметил сдвиг колеса. Поезд должен был отправиться, как только пропустит нас. Его мощный локомотив легко мог протащить вагон с таким дефектом тележки сколько угодно далеко – до того момента, пока колёсная пара окончательно не разрушилась бы и произошёл сход вагонов. Я вызвал дежурного по станции.

В дальнейшем при осмотре тележки вагона помощник машиниста стоящего поезда выявил излом шейки оси колёсной пары. Правое колесо провалилось внутрь колеи. Удивительно, что такой дефект не заметили датчики многофункционального комплекса технических средств. В результате происшествия поезд был задержан на четыре часа, ещё десять грузовых поездов – на тридцать часа, на один час – два пригородных.
Сергей Гордейко работает в эксплуатационном локомотивном депо Каменск-Уральский с 2003 года. В должности машиниста электровоза – с сентября 2008 года. Ему, как настоящему профессионалу, хватило нескольких секунд, чтобы оценить степень угрожавшей движению поездов опасности и принять верное решение. Помощник машиниста Сергей Тетерин в депо трудится также около 16 лет и тоже начинал со слесаря по ремонту подвижного состава.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии