0

Проблема занятости граждан с ограниченными возможностями в современном обществе является одной из наиболее важных. Инвалиды испытывают определенные трудности в поиске работы и  нередко сталкиваются с отказами работодателей в приеме на работу, поскольку не все готовы создавать особые условия работы и  обеспечивать дополнительные социальные гарантии, предусмотренные законодательством.

Однако есть и положительная практика деятельности работодателей в решении данного вопроса.

Чтобы помочь гражданам, имеющим инвалидность, найти работу и трудоустроиться,  на федеральном и региональных уровнях разработаны  законодательные акты.

На территории  Свердловской области действует Порядок выполнения квоты для приема на работу инвалидов, утвержденный Постановлением Правительства от 31.05.2016 N 387-ПП «О специальных мероприятиях, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда Свердловской области». Согласно этому документу, если численность работников на предприятии  превышает 100 человек, установлена квота для приема на работу инвалидов.

Так, в Каменске-Уральском и в Каменском городском округе, квотированию подлежат 63 работодателя. 47 работодателей установленную квоту выполняют. Работодатели, не выполняющие квоту, осуществляют поиск работников из числа инвалидов, размещая вакансии в центре занятости.

Отметим, что у ряда работодателей количество работающих инвалидов превышает размер установленной квоты. Примером могут служить Детская городская больница Каменска-Уральского, Синарский трубный завод, Механо–литейный завод, Каменск-Уральский психоневрологический интернат.  Например, в Детской городской больнице работает 21 инвалид, из них шесть человек трудоустроено в счет установленной квоты, еще 15 сотрудников с инвалидностью приняты на работу сверх неё.

В целях обеспечения занятости инвалидов работодатели участвуют в различных мероприятиях, реализуемых службой занятости. К примеру, ООО «Охрана «УАЗ» второй год подряд участвует в мероприятии по резервированию свободных рабочих  мест  для трудоустройства безработных инвалидов, направляемых центром занятости для прохождения профессионального обучения по профессии «охранник».

Еще одним интересным мероприятием для работодателей, трудоустраивающих инвалидов, является предоставление субсидий на возмещение затрат по оборудованию рабочих  мест для данной категории работников. Этой возможностью в 2019 году воспользовалась индивидуальный предприниматель Н.Н.Леготина, которая  для оборудования рабочего места  швеи приобрела профессиональную швейную машину. Предприниматель заключила соглашение с центром занятости, и ей в полном объеме были возмещены средства, израсходованные на покупку оборудования.

Задача трудоустройства инвалидов выполнима. Включение инвалидов в штат может  и должно стать привычной практикой. Работники, имеющие ограничения по состоянию здоровья, могут успешно выполнять свои должностные обязанности и стать достойными членами трудового коллектива.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии