0

Приборы учета со временем требуют замены либо очередной поверки. Как правильно и безопасно установить новый счетчик. На эти вопросы отвечает Свердловский филиал «ЭнергосбыТ Плюс».

Шаг первый − определить, нужна ли замена счетчика. В рамках действующего законодательства прибор учета считается вышедшим из строя в случаях: неотображения результатов измерений, нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки, механического повреждения, превышения допустимой погрешности, истечения межповерочного интервала поверки приборов учета. Обычно срок службы современного однофазного счетчика электроэнергии 30 лет и межповерочный интервал 16 лет, вся эта информация указывается в техническом паспорте.

Шаг второй – направить заявку на замену счетчика. Если вы проживаете в многоквартирном доме, то необходимо обратиться в ближайший офис «ЭнергосбыТ Плюс», управляющую компанию или ТСЖ. Если в частном доме, то в сетевую организацию. Сделать это нужно минимум за 2 дня до замены прибора учета, также необходимо обговорить время, в которое придет специалист для съема показаний со старого счетчика. Если этого не будет сделано, то начисления будут производиться по факту безучётного потребления, что может в разы увеличить сумму в квитанциях.

Шаг третий – выбор счетчика. Необходимо ответственно отнестись к выбору оборудования, которое должно отработать весь срок службы. При визуальном осмотре расчётный счетчик должен иметь неповрежденные метрологические и гарантийные пломбы. Вся уникальная информация счетчика: серийный номер, тип счетчика, модель должны совпадать с информацией в техническом паспорте продукции. Производитель прибора должен предоставлять гарантию, срок действия которой указан в документе. Очевидно, что приобретать счетчик, заслуживающий доверия, необходимо в проверенных местах: специализированных магазинах или энергосбыте.

Шаг четвертый – установка. Монтаж счетчиков требует еще более ответственного подхода. Самостоятельная установка или установка лицами, не имеющими электротехнического образования и соответствующей группы допуска по электробезопасности, грозит короткими замыканиями и повреждениям электрооборудования, риском возникновения пожара, несчастными случаями, связанные с поражением электрическим током. Поэтому необходимо обращаться только в лицензированные организации.

Специалист при завершении монтажа прибора учета обязан заполнить Акт, который необходимо предоставить в «ЭнергосбыТ Плюс». Только после этого новый счетчик будет принят к учету.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии