21
+20
1

ds100419Есть какая-то особая справедливость в том, что победителем городского этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2019» стала представительница детского сада №13 Татьяна Соколова.

Ну, начнем с того, что 1 июня «тринадцатому» исполнится сорок лет. Хорошая, «зрелая» дата. Во-вторых, Татьяна Анатольевна впервые участвует в подобных конкурсах. Новичкам везет. Надеемся, это правило будет уместно во время областного и всероссийского финалов. Ну, и третье, у нас вновь появилась отличная возможность убедиться, какие замечательные и талантливые люди, которые искренне любят свою профессию, работают в детских садах Каменска.

 Коллеги сказали: «Будешь первой»

- Это ваш первый конкурс. Почему раньше не пробовали? Стеснялись или считали, что не достойны?

- Стеснялась? Ммм, думаю, что нет. Просто не горела желанием.

- Но опыт есть большой?

- Да, уже восемнадцать лет…

- И вам даже не предлагали?

- Почему, предлагали, но… отказывалась. А вот в прошлом году участвовала в конкурсе на базе нашего детского сада. Отметили. В этом году решила пойти «на город».

- Я знаю, что в некоторых детских садах руководители не очень любят отправлять своих воспитателей на конкурсы, особенно областные: мол, не выиграешь – всех опозоришь.

- Нет, меня руководители наоборот поддержали. И сказали: «Поможем и поддержим всем коллективом. Будешь первой». Палки в колеса не ставили (улыбается).

ds100419 1

«Есть вещи, о которых сложно написать на листе»

- Когда увидели конкуренток, какое было первое чувство: что вы лучше всех или страх?

- Когда нас собрали перед городским финалом, то организаторы сказали: «Девочки, посмотрите друга на друга. Вы сейчас – конкуренты!». Но я не видели конкурентов. Не потому, что самая лучшая. Мы все равны, все – молодцы. Непременно покажем, что умеем.

- В финале было три конкурса. Работа с детьми, выступление перед коллегами и эссе. Вот откровенно вы выиграл за счет первого. У вас там от второго места был огромный отрыв, очка в четыре. При этом в итоге вы выиграли всего несколько десятых.

- Да, занятие с детьми далось легче. Это моя работа, которую люблю. Она мне интересна. И с коллегами было очень любопытно общаться, но эссе… Знаете, видимо, я такой человек, что мне комфортней говорить, видеть глаза тех, с кем общаешься. Есть вещи, о которых сложно написать на листе.

«Всегда быть с детьми на одном уровне»

- У вас есть своя фишка в работе с детьми? Моя знакомая, которая так же была как-то в областном финале, большинство игр и занятий с детьми в группе проводит, встав на коленки. Ближе контакт с детьми.

- Мне кажется, у каждого педагога есть своя «изюминка». Я, например, активно использую мнемотехнику (специальные приёмы и способы, облегчающие запоминание нужной информации и увеличивающие объём памяти за счет ассоциаций, например, замена абстрактных объектов и фактов на картинки или звуки – ВК).

Но надо - и на коленках ползаем (улыбается). Чтобы появился контакт, всегда нужно пытаться быть на уровне с детьми: стоят – и ты стоишь, бегут – и ты беги.

ds100419 2

- Искреннее перевоплощение или просто работающая формула?

- Всё одновременно. С одной стороны мы играем, но одновременно я им даю знания, умение, навыки.

- А как вы пришли в педагогику?

- С детства хотела. Но, когда мне пришлось делать выбор, в городе еще не было учебных заведений, где исключительно подготавливались педагоги для дошкольного образования. Поэтому закончила учебу с дипломом учителя начальных классов, специализация биолог-эколог. Отработала в школе четверть – ушла в детский сад. Просто мне на самом деле интересней работать с детьми младшего дошкольного возраста.

- Интересней или проще?

- Все-таки интересней.

- Ну, наверное, корни. Родители не педагоги?

- Нет, они металлурги. Абсолютные жители Каменска-Уральского.

ds100419 3

О балбесах и подзатыльниках

- А есть такие дети, которые вас раздражают? Ну… балбесы откровенные.

- Нет. Вот, понимаете, трудность быть воспитателем еще и в том, что мы должны свои эмоции направлять в нужное русло. Полный самоконтроль. Нет слова «бесит». Для воспитателя важно не допустить, чтобы ребенок вызывал такие чувства.

- То есть про возможный подзатыльник даже не спрашиваю.

- Конечно, даже и не думала никогда. Просто у меня в группах всегда самые лучшие дети, у которых самые замечательные, понимающие родители.

Между мамой и воспитателем

- У вас же есть семья…

- Да, у меня трое детей.

- Как тяжело перестраиваться с воспитателя на маму и наоборот?

- Как-то у меня все постепенно и логично шло. Стала воспитателем, потом мамой. Повода для перестройки не было.

- Но дети не говорят иногда: «Мама, чего ты с нами, как воспитательница?!».

- Было один раз. Идем с дочкой домой. А у нас ремонт, работаем в две смены. Устала. Забирают дочку из садика, а она все болтает, болтает, а я только головой киваю. И тут она: «Мам, ты меня любишь?». Говорю: «Люблю». В ответ: «Почему со мной не разговариваешь?» Это был урок для меня, поняла, что нельзя так. И сейчас я всегда слышу своего ребенка и отвечаю.

ds100419 4

- А именем чужих детей своих не называете? И наоборот.

- Конечно, называю (улыбается). В группе могу сказать: «Сынок». Ребята уже знают. Как и то, что по фамилиям их никогда не называю.

- У вас уже дети взрослые?

- Мальчишкам по пять лет и доченьке четырнадцать.

- А вы с какими ребятами работаете?

- Дошкольники: 6-7 лет.

Уже «бабушка»

- Моей дочке 13 лет. Она до сих пор иногда забегает в гости в родной садик, воспитателю помогать. У вас есть такие фанаты?

- Есть. Приходят, звонят, поздравляют. На улице здороваются, а я и не думаю, что мои выпускники уже могут на две головы выше меня быть.

- А дети ваших выпускников уже ходят к вам в садик.

- Несколько лет назад иду с коляской с дочками, а на встречу мне выпускница… так же с коляской. Говорю: «Так я уже «бабушка». В ответ: «Да, Татьяна Анатольевна, «бабушка». В садике «внуков» нет, но у моих выпускников детки есть (улыбается).

ds100419 5

«Просто иногда хочется в отпуск»

- А бывало, что вы уставали от своей профессии? Не хотелось попробовать себя в чем-то другом?

- Нет. Только иногда в отпуск хочется, отдохнуть. Но совсем уходить – никогда.

- Хорошо, если не воспитательницей, то кем бы еще могли бы быть?

- Мамой (улыбается). Ну, наверное, все-таки учительницей в начальных классах.

- А вот муж, родные, знакомые не говорят вам: «Ну, к чему тебе всё это? Видим же, как устаешь».

- Меня муж очень понимает и поддерживает. Так что ничего подобного не слышу. Да все со мной понятно: отдохнуть – и снова в бой (улыбается).

Путин, Шмыков и кровля

- Какие бы три вещи вы назвали бы своим детям в группе, за которые следует любить Каменск-Уральский?

- Это наша малая родина. Наш город красивый, светлый, добрый. Я люблю Каменск-Уральский. И в другой город не хочу уезжать.

ds100419 6

- А у вас в группе висит портрет Владимира Путина или Алексея Шмыкова?

- У нас в группе есть портреты и президента России, и мэра Каменска.

- И как ребята их называют: дядя Вова и дядя Лёша?

- Нет, как полагается: Владимир Владимирович и Алексей Викторович. Не просто президент или мэр.

- А чтобы вы попросили бы у Алексея Викторовича, если бы он сейчас зашел в кабинет.

- Ремонт кровли над помещением группы (улыбается).

«Я поеду выигрывать»

- И последний вопрос: есть шанс выиграть в финале областного этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года»? Или Екатеринбург уже все «купил»?

- Не считаю так. Всё зависит от меня самой. Здесь не из серии «продается-покупается». Просто каждый покажет свою силу, на что способен.

- Вы все-таки едете побеждать, а не просто участвовать?

- Для меня выход в финал уже такая большая победа, но… Я поеду выигрывать.

Фото: Михаил Мельников.

Комментарии  

Марина Щ.
0
Как же мы вас любим , Татьяна Анатольевна. Успехов и Побед - всегда и во всём!
Маугли
+1
Душевное интервью. Хорошего старта Татьяне Соколовой
медгщршощл
+1
Молодец, желаю Вам обязательно победить!! :-)
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии