Смола — довольно капризный материал, чтобы создать по-настоящему качественное изделие — нужно учесть массу моментов. Важно подобрать хорошие материалы методом проб, а также создать в помещении нужную температуру и влажность. Для идеальной прозрачности из смолы нужно удалить все пузырьки воздуха, которые образуются при замешивании, а без специального оборудования это практически невозможно. А подробнее про изделия из эпоксидной смолы, а также про себя и свой путь в творчестве нам рассказала Лиза Васильева в своём интервью.
— Для начала расскажите немного о себе, о вашей жизни вне ремесла. Каким было ваше детство?
— Мне 27 лет и основная профессия у меня совсем не творческая — я бухгалтер. Но, сколько себя помню, я всегда занималась каким-то рукоделием. Всё детство что-то плела из бисера, рисовала, шила одежду для кукол. А поскольку детство моё прошло в деревне — возможности получить дополнительное художественное образование у меня не было. Хотя сейчас, в творчестве, это бы помогло.
— А что было дальше? Куда отправились после школы?
— После школы я поступила в КУПК на бухгалтера и на время учебы рукоделие совсем забросила. Но видимо жить без творчества мне скучно… Спустя время, когда появилась стабильная работа, я вернулась сначала к вышивке крестиком, а потом увлеклась эпоксидной смолой.
— Когда у вас впервые проснулся интерес к вашему ремеслу и почему именно к нему?
— Впервые созданием вещей из эпоксидной смолы я заинтересовалась лет пять назад. На тот момент я много вышивала крестиком, а фоном часто смотрела разные видео о творчестве на «YouTube». В одном из таких видео я и увидела, как девушка создаёт из эпоксидной смолы разные кулончики, колечки и прочие мелочи.
— С чего начинались ваши первые шаги в этой сфере?
— Как раз на «YouTube» я увидела, что одна из блогеров, работающих со смолой, выпустила наборы для творчества. Ну я и загорелась купить себе такой и попробовать. Как раз приближался мой день рождения и мне захотелось сделать себе подарок. Это была совсем небольшая коробочка — немного смолы, парочка форм и несколько цветов красителей.
— Вы где-то обучались этому?
— В начале где-то специально я этому не обучалась, просто экспериментировала и смотрела видеоролики других мастеров. А сейчас, когда уже более серьёзно занимаюсь этим творчеством, периодически покупаю разнообразные онлайн-обучения. Потому что техник работы со смолой бесконечно много и освоить их все самостоятельно сложно и требует много времени, которого пока мало.
— Помните свою самую первую работу в этой сфере?
— Да. Это были простенькие кулоны, серёжки и подвески с сухоцветами.
— Расскажите об особенностях этой работы, нюансах, процессе. Какие материалы используете в работе.
— В работе я использую эпоксидную смолу разных производителей. Периодически экспериментирую с разными марками, чтобы найти ту самую. Особенность работы со смолой заключается в том, что никогда до конца не знаешь каким будет итоговый результат. Потому что изначально смола жидкая и состоит из двух компонентов — смолы и отвердителя, при смешивании которых, она начинает полимеризоваться. И вот это, прямо-таки, волшебство — придумывать новые сочетания цветов для изделий, искать новые формы (для смолы они называются молды) или создавать их самостоятельно.
— Расскажите об основных трудностях вашего ремесла.
— Смола — довольно капризный материал, чтобы создать по-настоящему качественное изделие — нужно учесть массу моментов. Важно подобрать хорошие материалы методом проб, а также создать в помещении нужную температуру и влажность. Для идеальной прозрачности из смолы нужно удалить все пузырьки воздуха, которые образуются при замешивании, а без специального оборудования это практически невозможно. Ну и, конечно, все материалы нужно заказывать на маркетплейсах, либо в интернет-магазинах, просто так, в магазинах, их не достать.
А так же, для создания больших работ, необходимо освоить не только работу со смолой, но и много чего ещё. Например для создания подстаканников и доски для шахмат пришлось научиться шлифовать и полировать смолу.
— Случались какие-то курьёзы, казусы или сумасшедшие истории в вашей деятельности?
— Это скорее просто забавный факт. С началом лета и до осени — постоянно рассматриваю всю зелень и цветы на предмет того, можно ли их собрать и высушить для заливки в смолу. Поэтому проходить мимо красивых клумб бывает очень сложно, а попросить подругу остановить машину где-то в поле, потому что увидела красивые цветы, которые мне очень нужны — это нормальная ситуация.
— В чём преимущества и плюсы вашей деятельности? За что вы любите эту работу?
— Смола меня зацепила, в первую очередь тем, что из двух бутылочек с жидкостью (смолы и отвердителя) можно создать практически что угодно — от столов до маленьких украшений или ёлочных игрушек.
— Принимаете ли участие в каких-либо конкурсах, мастеров?
— Периодически принимаю участие в конкурсах среди мастеров в социальной сети «ВКонтакте» в сообществах, посвященных смоле. Призовых мест пока не занимала, но отклик мои работы получают хороший. А недавно, в одном из конкурсов, мою работу отметили, как одну из самых необычных.
— Расскажите чуть подробнее о направлениях вашей деятельности. Какие пользуются наибольшим спросом?
— В моих работах два основных направления: украшения (серьги, броши, подвески) и декор для дома, в основном — панно на стены.
Когда участвую в ярмарках, наибольшим спросом пользуются украшения — берут для себя, либо для детей. А в остальное время или на праздники, заказывают разнообразные панно, особенно людям понравились те, что с сухоцветами. В новогодний сезон — это, конечно же, ёлочные украшения. Разлетаются просто на ура. Так же я постоянно экспериментирую с созданием других изделий — делаю досочки для подачи, подстаканники, шкатулки и шашки.
— Вы работаете в одиночку или у вас есть команда помощников?
— Непосредственно над изделиями я работаю в одиночку. Но я очень благодарна друзьям и близким, которые помогают мне в моих задумках. Притащить из леса кусок дерева или камень, потому что мне очень надо, высушить интересные цветы и листья или даже смоделировать и напечатать на 3D-принтере модель для создания молда — во всём, что бы я не придумала, я получаю поддержку и помощь.
— Какое количество времени уходит на эту работу?
— Практически всё свободное, от основной работы, время.
— Где черпаете вдохновение?
— Во всём, что меня окружает. Например, в начале этого года изучила технику «Botanika». Это техника, в которой молды создаются с текстурой настоящих листьев. Потом всё лето выискивала на улице интересные листья для своих изделий. Так появились зеркало, подстаканник, пара сервировочных тарелок, а затем шкатулка и множество брошек и серёжек.
Так же вдохновение ищу на «Pinterest» и в разных тематических сообществах. Там много мастеров (и не только по смоле), у которых можно вдохновиться на создание новых изделий и не пропустить интересные тренды.
— На ваш взгляд, какие главные составляющие успеха в этой профессии, без которых невозможно стать первоклассным специалистом? Какими особыми талантами (профессиональными и личными) должен обладать хороший мастер в этой индустрии?
— Усидчивость, терпение и стремление учиться новому. Как я уже говорила, смола — капризный материал, поэтому хорошие работы получаются далеко не сразу.
— Есть ли какие-то увлечения, кроме ремесла?
— Я вышиваю крестиком. Хочется уделять этому больше времени, но пока не удаётся.
— Какие советы вы бы дали начинающим мастерам?
— Не забывать про безопасность при работе со смолой. При застывании она выделяет токсичные пары, поэтому работать с ней нужно обязательно в перчатках и респираторе, в хорошо проветриваемом помещении.
Набивать руку сначала лучше на небольших изделиях, пробовать разные техники, подписываться на разные тематические сообщества, если есть возможность — проходить обучение постепенно, усложняя свои изделия.
— Если не секрет, поделитесь своими планами на будущее.
— Хочу открыть небольшую мастерскую, в которой я смогу делать более масштабные работы и может даже проводить мастер-классы.
— Где наши читатели могут подробнее ознакомиться с вашей деятельностью и как с вами связаться?
— Я веду сообщество в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/flowerepoxy
— У вас есть жизненный девиз?
— Какого-то девиза у меня нет, просто всегда стараюсь делать то, что сейчас в моих силах и не сдаваться при неудачах.

