0

Юлия: про каменских волшебниц и клуб «Влюблённые в жизнь»

В современном мире, где так не хватает искренности и поддержки, в уральском городе Каменске-Уральском (и за его пределами) зародилось уникальное сообщество. Это не просто клуб по интересам, а настоящее убежище для женщин, где можно снять маски и быть собой. Мы поговорили с одной из основательниц этого проекта о том, как случайный разговор на диване перерос в движение, объединяющее людей из разных городов, и почему атмосфера принятия способна творить чудеса.

— Юлия, как всё начиналось? Расскажите о моменте, когда родилась идея создать клуб.

— В нашем клубе нас двое: два соучредителя, два партнёра и (что забавно) — две Юлии, но живущие в разных городах (Екатеринбурге и Каменске). Однажды, сидя вечером на диване, мы решали — как можно поддерживать друг друга и близких нам людей. В итоге, договорились до того, что в этом мире очень мало поддержки, очень мало принятия и слишком много оценочного мышления.

И нам так захотелось создать пространство с атмосферой доверия, место, где человек может быть собой, где ему не надо играть и надевать маски, где тебя примут, поддержат и поймут. Мы очень долго разговаривали, почти до утра. В итоге — решили создать клуб — клуб интересов, у которого нет границ. Нет границ по городам, нет границ по социальной лестнице или доходу. Всё это долго взвешивалось и обдумывалось. Вот так и родился клуб «Влюблённые в жизнь».

Юлия: про каменских волшебниц и клуб «Влюблённые в жизнь»

— Что делает ваше сообщество уникальным? Как вы отбираете участниц?

— Именно наши участницы и делают этот клуб уникальным. Каждая из них прекрасна по-своему, и каждая является той гранью бриллианта, которая формирует наш клуб. Нам ценно её мнение, ценно её увлечение, ценно её отношение к этой жизни. Поэтому они все разные, и каждая прекрасна. У одной — сумасшедшая энергия, у другой — позитив, третья — с таким взглядом на мир, который заставит задуматься о чём-то новом. Мы каждую из них ценим, потому что они настолько разные и настолько прекрасные.

— Вы часто используете фразу «быть влюблённой в жизнь». Что это значит для вас и для участниц клуба?

— Быть влюблённой в жизнь — это уметь видеть эту жизнь не только как маршрут «дом — работа — дом», а способность видеть возможности: творчество, полёт фантазии, красоту природы. Это значит — быть чуть-чуть волшебницей, чуть-чуть ведьмочкой, чуть-чуть шальной и не похожей на других. Быть влюблённой в жизнь — это значит — позволить себе быть самой собой. Именно это мы и позволяем нашим девочкам.

Одни любят театр, но абсолютно не понимают отдых на природе; другие, наоборот, безумно любят природу и не интересуются другими нашими мероприятиями. И для каждой из девушек у нас всегда найдётся что-то своё, уникальное. И каждая из них, придя потом на работу, будет ещё неделю или месяц улыбаться, вспоминая и рассматривая фотографии той атмосферы, в которой она могла быть собой.

Юлия: про каменских волшебниц и клуб «Влюблённые в жизнь»

— Какие традиции вы считаете самыми важными в клубе?

— Традиции клуба — это душевность. Также очень важны наши фотографии, ведь так девочки могут посмотреть на себя абсолютно другими глазами. Важны наши подарки: мы покупаем их у наших участниц. Это позволяет им поверить в свои силы, в своё творчество и хобби. Ведь, зачастую, родственники или друзья говорят: «Это же ерунда, чем ты занимаешься?». А мы помогаем посмотреть на это с другого ракурса. Мы даём им финансовую поддержку и восхищённые взгляды других участниц на их продукцию. Это тоже очень ценно.

— Вы упоминаете «живой нетворкинг». В чём его суть и почему он так важен сегодня?

— Живой нетворкинг сегодня критически важен. Люди покупают что-нибудь у людей, полагаясь на доверие. Мне мало знать, что ты специалист; очень важно видеть этого специалиста в повседневной жизни, понять его ценность и влюблённость в свою профессию. И живой нетворкинг способствует этому. Когда ты видишь глаза человека, рассказывающего про своё увлечение — это восхищает. К примеру, у нас есть Валентина — фитнес-инструктор — когда она говорит про свою работу, то это же просто песня! И ты понимаешь, что даже если ты весишь 110 кг, то ты всё равно всё сможешь и всё преодолеешь, потому что глаза тренера горят. Или, к примеру, ты приходишь к девушке-стоматологу, а она так вдохновенно рассказывает про свою работу, что ты сразу видишь её аккуратность и порядочность — и доверяешь ей. Вот это живой нетворкинг в нашем понимании.

— Сообщество уже вышло за рамки встреч? Как участницы общаются между собой вне мероприятий?

— Да, действительно мы вышли за рамки встреч. В течение этого года мы видимся и вне клуба. Это случайные встречи на улице или мероприятиях, моральная поддержка или советы. Мы уже не чужие друг другу люди. И таких встреч у нас довольно много. Мы можем прийти со своими семьями и все вместе погулять или пообщаться с детьми. Мы можем позвонить друг другу и сказать: «Знаешь, сегодня так грустно, давай поговорим». И это происходит не только у меня с девочками или у Юли с девочками — это происходит у всех девочек между собой. Вот поверьте, это бесконечно ценно.

Юлия: про каменских волшебниц и клуб «Влюблённые в жизнь»

— Как вы расширяете сообщество? С какими трудностями сталкиваетесь при поддержании атмосферы?

— Мы расширяемся разными способами. Мы рассказываем об этом, потому что горим своим делом. Но самое ценное заключается в том, что девочки сами рассказывают о своих мероприятиях. Почти у каждой участницы аватарка в соцсетях — это наши фотографии с того или иного события. Они искренне делятся этим с коллективом и родными.

Сложностей в поддержании атмосферы нет. Поскольку сердце нашего клуба — это наши девочки (члены клуба). Те, кто уже с нами год или больше. Они создают эту энергию и душевность. Они окутывают каждую новую участницу своей теплотой и принятием. Как сказала однажды одна из новых участниц: «Девочки, я была на многих мероприятиях, но такой души я ещё не встречала». И эта атмосфера идёт уже не только от нас, как от партнёров — она идёт от всего коллектива.

— Расскажите о планах на будущее и ближайших мероприятиях.

— Каждое мероприятие клуба уникально, ведь оно создано с любовью и трепетом. Выбрать одно или два весьма сложно, потому что обидеть другие мероприятия не хочется — каждое, по-своему, прекрасно.

У нас масса новых идей! Самое трудное — даже не придумать их (они роятся в голове), а выбрать то направление, которое будет реализовано именно сейчас.

Юлия: про каменских волшебниц и клуб «Влюблённые в жизнь»

К примеру, в сентябре для членов клуба пройдёт закрытое мероприятие — «Восточная сказка». Это действительно будет уникальная вещь, абсолютно бесплатно для членов клуба.

— Что лично для вас самое приятное и самое трудное в этом проекте?

— Нас двое соучредителей. И каждая прошла свой, не всегда лёгкий, путь. Однако, нас объединяет умение видеть красоту жизни и раскрывать сильные стороны в людях.

Самое приятное — наблюдать развитие девчонок. Видеть, как они начинают верить в себя, как их хобби идёт в гору.

Самое трудное — выбрать из массы идей то направление, которое будет реализовано именно в этом месяце.

— Можете привести пример того, как клуб изменил чью-то жизнь?

— Для нас самое ценное — вера в нас самих, в девчонок и их результаты. Я не могу передать словами, как я горжусь нашими девушками… К примеру, наш фотограф Ольга начала получать потрясающие результаты! А раньше она ведь забрасывала фотографию из-за неуверенности. Теперь она верит в себя — и вы бы видели её глаза! Вы бы видели её фотографии — удивительно, как она растёт от одной работы к другой.

Или, к примеру, когда девочки начинают создавать украшения или пряники после слов: «Да кому я нужна?». А потом у них идут продажи от наших участниц. Затем, о их работе начинают поступать положительные отзывы. Вот это ценно! Это очень дорогого стоит.

Юлия: про каменских волшебниц и клуб «Влюблённые в жизнь»

Личных историй много, но они действительно личные. Были моменты, когда именно клуб помогал человеку выжить (в прямом смысле этого слова).

— Какие у вас планы по масштабированию? В каких городах вы видите развитие?

— Изначально в планах было — создание филиалов во многих городах России (и не только) — нам очень этого хочется! А на сегодняшний день мы представлены в Екатеринбурге, Каменске и Катайске. И мы не останавливаемся, а движемся дальше!

— Какой совет вы бы дали женщинам?

— Совет женщинам — присоединяйтесь! Выберите какое-нибудь мероприятие нашего клуба (даже то, которое вам кардинально неинтересно), чтобы понять: вам неинтересно само событие или это просто страх? Попробуйте! Как говорят старые добрые люди: «Поживём — увидим». Надо разжевать эту конфетку, чтобы понять её вкус!

Одним словом я бы сказала так: «Мы разные, но мы равные».

Юлия: про каменских волшебниц и клуб «Влюблённые в жизнь»

— Есть ли у вашего движения девиз?

— В самом начале к нам подошла девушка (которая впервые посетила наш клуб) и сказала фразу-напутствие: «С вами хоть на край света». Эти слова и стали нашим негласным девизом.

А мой жизненный девиз прост: «Жизнь одна! И с нами она может стать очень яркой!»

— Как, все заинтересовавшиеся, смогут попасть к вам в клуб?

— У нас есть сообщество в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/club237693589

— Завершим на личной ноте. Что вы можете сказать о своем партнере?

— Мой партнёр Юлия — это уникальная женщина. Она прошла необычную школу жизни. Женщина с высшим (и не одним!) образованием. Юля — потрясающий человек! Лучшая в переговорах любого сегмента (будь то продукты или аренда) и яркое подтверждение тому, что женская дружба — это не миф!

Жизнь Каменска-Уральского