4
+4

DoENKiBR6Gk

Плавать с месяца! Или с года? Или вообще не плавать, ведь можно инфекцию подхватить? В последнее время грудничковое плавание становится все популярнее. Что это? Модное веяние или забота о здоровье ребенка? Не миновало это направление и наш город. Каменский тренер по грудничковому плаванию Наталья Мельцова рассказала нам о своей работе, дала рекомендации родителям и ответила на сложные вопросы.

- Наталья, как давно вы занимаетесь этой деятельностью? Вы проходили какие-то курсы?

- У меня двое сыновей: старшему 8 лет, а младшему 1 год и 8 месяцев. Именно с них все и началось, хотела с ними заниматься. Первый сертификат по плаванию новорожденных в ванне получила в начале 2018 года, и потом продолжала обучаться у лучших в этой сфере. На данный момент у меня 7 сертификатов. Помимо этого у меня медицинское образование, что важно при работе с детьми, поскольку необходимо понимать физиологические особенности грудных детей.

5VYTcPFPTfQ

- Чем так полезны занятия плаванием для младенцев?

Пользы много! Благодаря занятиям грудничковым плаванием отлично укрепляется мышечная система организма, причем как внешняя, так и внутренних органов (в частности, дыхательная и сердечно-сосудистая системы); переводится рефлекс задержки дыхания в осознанное действие; стимулируется (ускоряется) кровообращение, что способствует более активной работе психомоторного развития младенца; улучшается и стимулируется работа иммунной системы; корректируются отклонения в состоянии здоровья (гипертонус, гипотонус, анемия, рахит…). Также, занятия грудничковым плаванием это превосходная профилактика респираторных заболеваний (малыши реже болеют). А ещё, такие занятия снимают напряжение (нормализуют аппетит и сон) и способствуют положительному восприятию водной среды в будущем.

- Такое направление, как грудничковым плавание появилось недавно?

- Идеи приучения к плаванию новорожденных детей не так современна, как может показаться. В Советском Союзе при каждой крупной поликлинике существовал кабинет здорового ребенка, оснащенный небольшим бассейном «для закаливания детей первого года жизни». Возвращение интереса к водным процедурам произошло в 2010-м на фоне интенсивного развития сферы совместной досуговой деятельности детей и родителей.

5o3ei0xaOwY

- С какого возраста ребёнку можно начинать заниматься плаванием? С чего начинать?

- Начинать можно с того момента, как заживет пупочная ранка. Начинать лучше со специалистом, чтоб правильно подобрать все поддержки в воде.

- Как часто нужно заниматься плаванием, чтобы укрепить иммунитет и быть здоровым?

- Минимум два раза в неделю.

fBcwjefRxDI

- Бывает, что малыши, оказавшись в воде, начинают кричать. Отчего это происходит и как этого избежать?

- Случается и такое, но я ищу подход к каждому ребёнку. Может животик беспокоит, спать хочет или зубки, поэтому и иногда проявляет беспокойство при плавании. Все индивидуально.

- Не секрет, что некоторые родители и сами боятся купать малышей. Им кажется, что ребенок наглотается воды или она попадет ему в уши...

- Да, такие страхи есть. Но при первом же занятии это проходит.

FwxGpLdh8io

- Можно ли заниматься грудничковым плаванием самостоятельно, дома?

- Мои занятия обучающие, я помогаю родителям освоить грудничковое плавание самостоятельно, и как результат, в дальнейшем, многие идут в бассейн уже подготовленные. Вообще, грудничковое плавание это не про обучить плаванию, это больше про развитие, получение положительных эмоций. Плавание приносит хороший результат при регулярных занятиях.

- Наталья, как заинтересовавшиеся читатели могут с вами связаться?

- Со мной можно связаться через мою группу в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/osminogka_ku

X XCPw ker8

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии