10
+10

ks207192 июля объявили победителя второго этапа конкурса «Лучший спортсмен города 2019». Напомним, что нынче самого главного атлета Каменска определят по итогам четырех этапов, связанных с успехами в своих временных рамках.

Претенденты

По итогам зимы лучшей стала шахматистка Маргарита Филиппова. В споре за весеннее первенство сошлись пять спортсменов со своим медальным поводом быть лучшим. Одним из главных фаворитов была Ольга Грибанова, наша звезда тхэквандо. В этом сезоне она собрала обильный урожай наград: от Кубка России до Кубка мира. И «вишенкой на торте» ее спортивных амбиций стало присвоение звания мастерам спорта России международного класса в мае. Собственно, Ольга Валерьевна могла брать титул лучшей спортсменки города еще за зимний сезон. Но всё сложилось в пользу нашей шахматной королевы.

За весенний титул так же боролись кандидаты с вполне высоким спортивным статусом. Мотогонщик Сергей Глебкин собрал солидную коллекцию наград в турнирах областного уровня и УрФО. Еще и отхватил бронзу первенства федерации мотоспорта страны.

ks20719 1Свои шикарные шансы были и у Алексея Жилякова. Второе место на Кубке России по модному и олимпийскому виду моунтинбайку, плюс золото на чемпионате УрФО по зимнему триатлону.

Скрытым юным фаворитом был и юный мастер джиу-джитсу Семен Зенкевич. Золото на первенствах УрФО и Свердловской области говорили о многом.

По алфавиту, но не по шансам на победу, далее в списке была Ксения Кузнецова. Девушка с ангельской улыбкой, стальной волей и изысканными румяными щечками. Других в легкой атлетике, бегущих на дистанциях 2000 и 3000 метров, просто нет. У Ксении Павловны в активе были награды на первенствах России. Полные комплекты: золото, серебро, бронза. И главный бонус – великий наставник. Заслуженный тренер России Федор Михайлович Архипов.

Вот таким не самым простым был выбор. Но ради цели благородной.

- Выбор лучших спортсменов важен для того, чтобы каменцы знали своих спортивных героев. У молодежи был пример. Стимул идти в секции, - отметил глава управления по физической культуре и спорту города Павел Гиматов.ks20719 12

Интернетное голосование

Прологом к выбору весенней спортивной звезды стало голосование на спортивном сайте Каменска-Уральского. Вот что сообщил его руководитель Тимофей Четыркин:

- Голосование удалось, прошло спокойно. В прошлый раз были проблемы с «накрутками». Нынче этого удалось избежать. Проголосовали более 6 тысяч человек. Для Каменска, учитывая честный формат, это хороший показатель. В основном, голосовали в Каменске-Уральском (57,3 процента) и Екатеринбурге (15,7 процента). Но высказывали свое мнение и в Германии, Австрии… Гватемале. Средний возраст голосующих: от 25 до 54 лет…

Отметим, что голосование в интернете выиграла Ольга Грибанова. На семьсот голосов она опередила Семена Зенкевича. Далее были Сергей Глебкин, Ксения Кузнецова и Алексей Жиляков.

Отметим, во время следующего голосования все-таки произойдут изменения. Чтобы сделать свой выбор, нужно будет пройти процедуру авторизации. Это позволит более точно определить победителя народного голосования. И значит, подумать об отдельном призе.

Главный выбор

И все-таки лучшего спортсмена весны определял общественный совет при управлении по физической культуре и спорту Каменска-Уральского. Семь человек с богатым спортивным опытом, которые знают, чем отличаются реальные награды от сувенирных. Которые понимают, что выбирают лучших среди лучших. Глава совета Александр Якименко сказал:

- Выбор был очень сложный. Остановили свой выбор на закрытом голосовании. Поверьте, все пять претендентов заслуживали победу. И я поздравляю их за это. Но в спорте всегда есть самый лучший.

В итоге лучшей признали Ксению Кузнецову. Далее в рейтинге общественного совета разместились: Алексей Жиляков, Ольга Грибанова, Семен Зенкевич и Сергей Глебкин.

ks20719 2

Ксения Кузнецова: «Не рассчитывала на успех»

Награды вручены. И, кончено, интервью победительницы, Ксении Кузнецовой.

- Надеялись на победу?

- Сомневалась, конечно. Смотрела на голосование в интернете. Но… не рассчитывала на успех.

- Давно в спорте?

- С 11 лет. Восьмой год получается.

- У твоего тренера Федора Михайловича Архипова много успешных воспитанников. Кто для тебя кумир?

- Людмила Бикташева. Она участница олимпийских игр 2000 года.

- А кто еще из нынешних воспитанников Федора Михайловича готов побороться за звание лучшего спортсмена города?

ks20719 3- Аня Тропина. Она уже имеет звание мастера спорта. В её активе много наград.

- Тебе поступали предложения поступать за другой город? Например, Екатеринбург.

- Нет, предложений не поступало. Я давно решила, что хочу оставаться в Каменске… продолжить тренироваться у Федора Михайловича.

- Что нужно для достижения результатов, достойных лучшей спортсменки города?

- Усердно тренироваться. Соблюдать режим. Вовремя спать ложиться. Следить за питанием.

- Тренировки в ежедневном режиме?

- Да. Практически каждый день. В субботу выходной, но в воскресенье с утра.

- Почему все-таки легкая атлетика? Не танцы или художественная гимнастика?

- Это первое, чем я стала заниматься. До этого не было секций или кружков. Проходили школьные соревнования и меня пригласили. Пошла с подружками за компанию. В итоге одна осталась, все остальные уже бросили.

- Где ты учишься?

- Училась в школе №7, теперь в политехническом колледже.

- То есть живешь в Красногорке? И тренировки…ks20719 4

- Да, на стадионе «Металлист» на Чкаловском.

- Каждый день своим ходом? Не на машине родителей?

- Сама, на автобусе.

- Ты выбрала стайерские дистанции 2000 и 3000 метров. Не самый легкий вид. Терпеть сильно приходится?

- Конечно.

- Не завидуешь тем, кто просто 100 метров пробежал или в длину прыгнул?

- Каждый вид по-своему сложен. Более того, у спринтеров (короткие дистанции – ВК) подготовка даже жестче. В прыжках длину много технических особенностей. Сложно.

- Не приходили мысли, когда завершаешь километр очередной, бросить всё?

- Бывает, конечно. Да у всех, наверное. Но когда завершаешь сложные тренировки или выступаешь на соревнованиях, то приходит понимание, ради чего стараешься.

- Чего еще хочешь добиться?

- Хочется выступить на международных соревнованиях. Увы, из-за допингового скандала российские легкоатлеты пока лишены этого права. Заявки подаем, надежды есть. Но пока ничего не отвечают. Ждем.

- Твой совет молодеже: что может дать занятие спортом.

- Прежде всего, самоконтроль. Дисциплина. Спорт формирует характер. Всегда хочется добиваться побед.

- А пироженки разрешают есть?

- Да, по праздникам (улыбается).

- А мороженное?

- Летом нельзя… соревнования.

- Занятия спортом учёбе не мешают?

- Всё хорошо. Сессию на четвертки «закрыла». Не смотря на то, что были сборы весной.

Федор Архипов: «Каменские должны выигрывать»

Конечно, удалось задать вопросы и наставнику Ксении Федору Архипову:

- Федор Михайлович, когда поняли, что из Ксюши получится классная спортсменка?

- Видно было, что она способная. Но диагноза, что «звезда» - нет. Точнее: не было известно. Но потом начался прогресс. Уже в 15 лет выступала за сборную области. Были награды на первенстве России. В «разбеге» 13-14-15 лет она каждый год «была в призах» на области.

- Да, у вас есть особенность. Воспитанники не просто добиваются хороших спортивных результатов, но и потом остаются в активном спортивном формате. Ведь таких много.

- Ой, я специально не считаю, но… Многие сейчас учителями физкультуры в школах работают: Карпов, Осинцева, Лопатин… Рад, что так, но они остаются в спорте.

- А вот откройте тайну: кто лучше бегают – юноши и девушки в Красногорском или Синарском районе?

- В городских соревнованиях часто выигрывают школы Синарского района. Но занимающихся больше в Красногорском. И результаты дают на областном уровне. Все-таки две дорожки искусственные легкоатлетические именно в Красногорке. Да и большинство тренеров там живут. Но сравнивать, конечно, тут трудно. Главное – каменские должны выигрывать.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии