1
+1

 20190813 165827

Вышивку, бисероплетение, вязание и многие другие традиционные женские хобби с каждым годом вытесняют разнообразные новые, модные виды рукоделия, или, как принято говорить, handmade. Это декупаж, карвинг, скрапбукинг... И неудивительно: handmade дает море позитивных эмоций, а для некоторых служит источником дополнительного дохода.

И сегодня мы познакомим вас с Анной Степановой, мастером скрапбукинга.

Анна рассказала нам о себе, о своем ремесле и дала советы начинающим мастерам скрапбукинга.

- Анна, расскажите немного о себе.

- Я счастливая мама двух замечательных девчонок и мальчугана, замужем за самым потрясающим мужчиной в мире. А по образованию я юрист, однако работать доводилось в разных сферах.

- А когда в вас впервые зародился интерес к скрапбукингу и почему именно к нему? С чего начались ваши первые шаги в освоении этого ремесла?

- Многие, наверное, замечали, что с рождением ребенка появляется желание и стремление научиться чему-то новому. И я не стала исключением, а начала искать то увлечение, которое смогло бы меня заинтересовать и вдохновить. Пробовала вязание, канзаши и многое другое. Но все это оказалось «не мое». Так, просматривая однажды одну из социальных сетей, я увидела необычный фотоальбом. И мне безумно захотелось попробовать смастерить самой нечто подобное. Но первым моим изделием была открытка, которую храню до сих пор, как память о начале пути скрапбукера и миксмедийщика.

- Не секрет, что скрапбукинг сейчас набирает популярность. Расскажите, для тех, кто еще не в курсе, что это за направление? И какая техника скрапбукинга вам наиболее по вкусу?

- Скрапбукинг - это вид рукоделия, представляющий собой декорирование фотоальбомов, отдельных снимков, личных записей, детских рисунков, газетных вырезок, книг, шкатулок и разных памятных аксессуаров. Техник выполнения работ в данном стиле множество. MixedMedia (МиксМедиа) - одна из техник, пришлась мне по вкусу больше всего. Смешение красок, текстурных паст, бумаги, трафаретов, чипбордов и другого декора в работе дает огромный простор для воплощения идеи в жизнь.

- Вы где-то обучались скрапбукингу?

- ВУЗов, техникумов или школ, обучающих скрапбукингу нет. Это своего рода ремесло, которое передается от опытного мастера к новичку. Каждый скрапер проходит путь познания техник самостоятельно, пробуя множество направлений, обнаруживая «свое» или бросая, понимая, что «это не мое». В век всемирной паутины познать опыт мастеров, работающих в данных техниках многие годы, не составляет труда. Необходимы лишь желание и терпение. За год с небольшим я прошла множество вебинаров, мастер-классов, участвовала в совместных проектах, стала частью дизайнерской команды одного из производителей товаров для скрапбукинга. Я нашла «свое», именно то, к чему меня тянет, то, что мне хочется изучать и пробовать.

- Расскажите об особенностях вашего ремесла.

- Впервые столкнувшись со скрапбукингом я, как и многие, ошибочно полагала, что нет ничего сложного в том, чтобы нарезать кардсток (вид картона - прим. ред.), бумагу и все склеить. Но первые попытки дали понять, что необходимо изучать как материалы, композицию, так и технику исполнения работы. Скрапбукинг требует много терпения и усидчивости. Чтобы получить красивую композицию, порой приходится перекладывать элементы по несколько часов, а иногда все складывается за минуты. Я больше люблю работать с красками, хотя результат может очень сильно отличаться от первоначальной задумки. Смешение цветов, фактура текстурной пасты, воски дают возможность фантазии «разгуляться».

- Если не секрет, над чем вы сейчас работаете?

На данный момент я прохожу обучение и участвую в совместном проекте в стиле «Steampunk». Стиль достаточно необычный, но выполняя работы, прониклась им очень сильно.

- Какие изделия вы наиболее всего любите мастерить?

- В основном создаю работы в стиле «бумажного» скрапа: фотоальбомы, открытки, подарочные конверты и коробки, блокноты. Но иногда сочетаю с красками и пастами.

Я считаю, что фотографии, на которых запечатлены самые волнующие и трепетные моменты, просто не могут лежать где-то в стопочке или на «жестком» диске. Им необходимо достойное оформление, которое будет бережно их хранить и дополнять. Именно поэтому для сына на выпускной из детского сада я сделала альбом. Его рисунки, записки, поделки теперь хранятся вместе с фотографиями, а будущее оформление альбома сын выбирал сам.

- Расскажите об основных трудностях ремесла? Какими качествами должен обладать хороший мастер скрапбукинга?

- Скрапбукинг, как и любой вид творчества, не может быть дешевым. Качественные материалы стоят достаточно дорого и, к сожалению, чаще всего их приходится заказывать через интернет. Скрап требует усидчивости, настойчивости, огромного терпения и желания создать действительно что-то неповторимое. В этом ремесле не обязательно обладать особыми навыками рисования (хотя они очень облегчат работу) или конструирования. Необходима лишь идея и желание ее воплотить в жизнь! Смастерить два одинаковых альбома или открытки просто не получится, потому что в каждое изделие вкладывается душа и вдохновение.

- С вами случались творческие кризисы, когда напрочь отсутствовало желание что-либо мастерить? Как вы их преодолевали?

- Не скрою, были и моменты, когда хотелось сказать: «Надоело, больше не буду!», но это были всего лишь секундные порывы.

- Что бы вы посоветовали начинающим мастерам скрапбукинга?

- А тем, кто еще только в начале этого захватывающего творческого пути, могу посоветовать - не скупать все материалы и инструменты сразу - чаще всего это лишняя трата денег. Закупив кучу кружева, лент, бумаги и прочего для создания работ в стиле «Шебби», который вам так приглянулся в работах мастеров, что вы захотели создать свое, может прийти понимание обратного. Не пытайтесь сразу делать сложные работы, такие как альбомы, холсты. Начните с более простого – открыток.

- Если не секрет, поделитесь своими творческими планами?

- В ближайших планах совершенствовать техники, которым уже обучилась, изучать другие техники, создавать новые работы.

- Где наши читатели могут подробнее ознакомиться с вашими работами?

- Все мои работы можно увидеть на моей странице в социальной сети "ВКонтакте": https://vk.com/id120650542.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии