7
+4
3

 20190814 1655081

На сегодняшний день тату-культура в Каменске стремительно развивается, будто навёрстывая упущенное время. Казалось бы, ещё недавно татуировка обходила горожан стороной, словно опасаясь холодного приёма. Но на данный момент с тату не связывается разве что ленивый: на улицах города сложно не заметить человека с хотя бы небольшим рисунком, аккуратно выглядывающим из-под одежды.

И на днях нам довелось поговорить с Марией Макаровой – известным каменским мастером татуировки. Она рассказала о начале своего пути в роли тату-мастера, дала рекомендации всем желающим обзавестись рисунком на теле, а также рассказала о самых популярных татуировках в нашем городе.

- Мария, расскажите о себе (до того как вы заинтересовались искусством тату).

- Мне 30 лет, я замужем и мама замечательного сынишки. Сколько себя помню, всегда рисовала. Посещать художественные учебные заведения начала еще с третьего класса школы. Как сейчас помню, это была небольшая изостудия недалеко от моего дома. Потом была художественная школа, оканчивать которую я не посчитала нужным, поскольку поступила в КУППЛ (ныне КУМТ), где постигала профессии "художника-оформителя" и "художника росписи по дереву". Успешно окончив лицей, я и значительная часть моей группы стали обучаться в ШГПИ на заочном отделении художественно-графического факультета. Во время учебы я сменила много мест работы, но ни одно из них не было связано с искусством. Видимо, душа творческого человека потребовала своё и, вскоре после окончания института, я открыла тату-салон, чтобы творить картины не на бумаге, а прямо на человеческом теле.

- Когда вы впервые загорелись искусством татуировки? Расскажите о ваших первых шагах в этом ремесле.

- Загорелась я искусством татуировки, когда познакомилась со своим коллегой Макаром Гилёвым. Он раскрыл мне азы тату-мира, подсказал, где лучше приобрести необходимое оборудование и на деле (точнее, на теле) продемонстрировал, как, собственно, проходит процесс нанесения рисунка на кожу. Именно на теле Макара была сделана моя первая тату, за что ему большое спасибо. Было страшно и интересно одновременно.

Так как я художник, сменить карандаш на тату-иглу не составило особого труда, главным было привыкнуть к весу машинки, поэтому оканчивать школу тату-мастеров мне не пришлось.

- У вас есть свой фирменный стиль нанесения татуировки?

- У каждого мастера, будь то скульптор, живописец или поэт, есть свой собственный стиль. Думаю, и у меня он есть, раз, по словам моих клиентов, мои работы узнаваемы.

- Работы каких тату-мастеров вас особенно вдохновляют?

- Вдохновляет и восхищает татуировщик и создатель огромного количества тату-машин Владислав Барихин (Vlad Blad).

- Как долго по времени длится процедура нанесения татуировки?

- Нанесение рисунка средней сложности и довольно крупного размера (сантиметров 20-30 в высоту) занимает около 3-4 часов. Время нанесения очень зависит от состояния кожи клиента: дряблая возрастная или же упругая молодая кожа, рыхлая и чувствительная или же плотная, хорошо терпящая плотный закрас… Нюансов масса.

- Есть ли какие-то табу, правила, требования или рекомендации во время процесса нанесения татуировки и после?

- Требования к клиенту при нанесении тату просты и логичны:

  1. 1. Не употреблять алкоголь накануне сеанса и несколько дней после него.
  2. 2. Обязательно поесть перед сеансом во избежание головокружения или даже обморока (у меня, кстати, никто в обморок не падал).
  3. 3. Принять гигиенический душ перед сеансом.
  4. 4. Не звать с собой свиту. Одного человека в качестве группы поддержки вполне достаточно.
  5. 5. Для женщин: запрещено делать тату во время беременности или в период лактации.
  6. 6. При камуфляже шрамов с помощью татуировки возраст шрама должен превышать один год, чтобы рубец был до конца сформирован.

- Расскажите об основных трудностях вашей профессии.

- Работа с клиентами - это всегда сложно. К каждому нужен определенный подход и модель поведения. Тем не менее, общаться с совершенно различными друг от друга людьми очень интересно!

- Как вы справляетесь с особо капризными клиентами?

- Как всегда – через терпение, такт и учтивость.

- Если не секрет, случались ли какие-то курьезы или сумасшедшие истории во время работы?

- Клиентам тату-салона приходится временами терпеть сильную боль, это понятно и логично, ведь мы вводим краску иглами под кожу. Но не все просто тихо скрипят зубами в процессе нанесения. Многие очень громко, нет, не так… ОЧЕНЬ ГРОМКО заявляют криками о своем негодовании, частенько украшая свою эмоциональную речь нецензурной бранью. Иногда вылетают очень забавные высказывания.

- В чём преимущества вашей профессии?

- Я рисую, рисую не на холстах или бумаге, а на коже. Это, безусловно, большая честь для меня. Иногда даже в голове не укладывается, какое количество людей доверили мне своё тело. Это потрясающее ощущение.

- Есть ли какие-то новые модные тенденции в мире татуировок? Какие наиболее востребованных среди каменцев?

- Последнее время среди каменцев популярны такие стили, как: акварель, графика, геометрия, классические черно-белые рисунки, реализм и, конечно, новый стиль "скетч стайл" (в нем я люблю работать больше всего).

- На ваш взгляд, какие главные составляющие успеха в этой профессии, без которых невозможно стать первоклассным мастером тату? Какими особыми талантами должен обладать хороший мастер в этой индустрии?

- Если тату-мастер не умеет рисовать и не знает элементарных правил анатомии животных и человека, правил смешивания цветов - успеха он не добьется.

- Есть ли какие-то увлечения помимо профессии?

- Я увлекаюсь многим: рисование скетчей, лепка, вязание крючком, кулинария и ещё много занятий, вытекающих из вышесказанного.

- Что бы вы посоветовали начинающим тату-мастерам?

- Учитесь рисовать, рисуйте больше, тренируйте руку, никогда не экономьте на оборудовании, содержите своё рабочее место в идеальной чистоте, не бойтесь начинать работу, но бойтесь напартачить.

- Что бы вы посоветовали всем желающим обзавестись вечным рисунком на своем теле?

- Обращайтесь только к проверенным мастерам, соблюдайте рекомендации перед сеансом, не волнуйтесь и не накручивайте себя – нервозность и страх еще никому не помогали. Ответственно подходите к выбору рисунка, ведь ваша тату – это продолжение и отражение вас.

- Мария, если не секрет, поделитесь своими планами на будущее.

- Планирую продолжать дарить людям радость в виде красоты на их теле ещё долгие и долгие годы.

- Где заинтересовавшиеся читатели могут подробнее познакомиться с вашими работами и как с вами связаться?

- Вы всегда можете связаться со мной и ознакомиться с моими работами в соц. сетях:

"ВКонтакте"

"Инстаграм"

Комментарии  

ИРЕ
-1
Ты, мил человек, точно ИРА, а не ИР? А то, забавно как-то звучит: "Не видел"... :lol: Мож, просто конкурент?
Ира
0
Плохой мастер: линии кривые, краски дешевые. Мне, к примеру, теперь придется раскошелиться на кавер, чтобы перекрыть портак, который она мне сделала. В Каменске нет тату-мастеров - есть кустари, научившиеся мало-мальски держать тату-машинку и не стесняющиеся брать с людей деньги за испорченную кожу. И да, фотки выложенные в материале, красочно показывают "мастерство" Марии. Тот, кому это нравится, видимо, качественных тату не видел))
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии