9
+9

IMG 20190821 174936 627

На сегодняшний день все большую популярность в обществе обретают изделия ручной работы, так называемый «хендмейд». Множество людей по всему миру заняты самым разнообразным творчеством. Для некоторых это просто отличный способ отвлечься, отдохнуть от повседневности, а для других – серьезное занятие, приносящее достойный доход.

Одним из популярных направлений в этой сфере является лепка поделок из полимерной глины. Из данного материала создаются самые разнообразные изделия: мелкая пластика – фигурки животных, людей, фантастических существ, куклы; декор предметов быта – чашек, бокалов, ложек, ваз, обложек; бижутерия – серьги, браслеты, кольца, броши.

И сегодня мы подготовили интервью с одной из таких мастериц Екатериной Ивановой, в руках которой, полимерная глина превращается в сказочные изделия, самые настоящие произведения искусства.

- Екатерина, расскажите о себе.

- Мне 25 лет, я молодая мама, которая не так давно вышла с декрета на работу.

- Расскажите, а как вы впервые открыли для себя искусство лепки из полимерной глины?

- Во время декретного отпуска мне стало скучно сидеть дома, все свободное время проводила в интернете. Так, однажды я увидела у какого-то блогера кружку с забавным объемным рисунком. Долго думала о том, как же так сделали эту необычную кружку. Потом все чаще и чаще стала находить такие работы из полимерной глины. Меня очень заинтересовала эта тема.

- Расскажите о ваших первых шагах в этом ремесле. Вы где-то обучались этому?

- Я узнала где можно купить полимерную глину, инструменты, и начала лепить ночи напролёт. Поначалу, конечно, получалось нелепо и смешно, но раз за разом всё лучше и лучше. Позже я стала в "инстаграме" подписываться на различных творческих людей, которые заинтересованы глиной и лепят профессионально. Приобрела у них несколько онлайн-курсов по лепке, очень много вопросов для себя разъяснила благодаря им.

- За что вы особенно любите свое ремесло?

- Лепка из полимерной глины это просто моя отдушина, я обожаю копошиться с мелкими деталями, работа с мелкой моторикой это моя стихия!

- Вы помните свою первую работу из полимерной глины?

- На мою первую работу ушла целая пачка глины! Только сейчас я понимаю насколько это много (смеется - прим. ред). Но я сидела долго и упорно, лепила и переделывала. Теперь моя первая кружка украшает мою кухню.

- Сталкивались с трудностями в этой работе?

- Сначала лепила для себя, потом начала лепить на заказ. Порой попадались трудные заказы, было желание отказаться и бросить, потому что не получалось задуманное, но терпение и труд все перетрут!

- А курьёзные ситуации случались в вашем деле?

- Курьёзы конечно случались иногда, но очень редко. Например, как-то две недели лепила сложный заказ, никак не получалось, но на заключительном этапе запекания я просто-напросто забыла, что мое изделие стоит в духовке! Естественно, все сгорело и пришлось переделывать, слез тогда было пролито много.

- Вы принимаете участие в каких-либо конкурсах или выставках?

- В будущем планирую разместить свои изделия на городских выставках, конкурсах, на это, к сожалению, пока не хватает времени.

- Какие ваши изделия пользуются наибольшей популярностью? Какие особенно любите мастерить? Какие еще только планируете научиться лепить?

- Конечно, большей популярностью пользуется посуда с декором из полимерной глины. Больше всего мне по душе лепить мультяшных героев и цветочные брошки. В скором времени планирую обучиться лепить лица, чтобы можно было сделать миниатюрную скульптуру человека, либо определенные черты лица повторить.

- Вы работаете одна или у вас есть команда помощников?

- Я работаю, конечно же, одна. Но на подмоге у меня вся моя семья. Муж помогает покупать расходные и упаковочные материалы, также помогает аккуратно и красиво упаковывать.

- Какое количество времени уходит на создание одного изделия из полимерной глины?

- На создание одной кружки с декором уходят примерно сутки, столько же времени уходит и на тарелочки, брошки, брелоки. А на более сложное изделие трачу около недели, чтобы мне не торопиться во времени и случайно чего-нибудь не испортить.

- Как и где вы получаете вдохновение?

- Вдохновение обычно у меня приходит перед сном. Бывает, ложусь спать, а голова полна картинок с новым декором, думаю, что утром встану и сразу же зарисую, но проснувшись утром, мыслей таких больше нет.

- Какими чертами, на ваш взгляд, должен обладать мастер в вашем ремесле, чтобы добиться успеха?

- Конечно, мастер, который занимается этим делом, должен обладать и усидчивостью, и терпеливостью, а также иметь крепкую нервную систему. Это основные черты, на мой взгляд.

- Что бы вы посоветовали начинающим мастерам?

- Начинающим мастерам хотелось бы пожелать удачи. И не бойтесь покупать обучающие семинары с практиками, даже индивидуальные онлайн видео-уроки.

- Где наши читатели могут более подробно взглянуть на ваши работы? Как с вами связаться?

- С моими работами можно ознакомится в "Инстаграме" - @katrinkasweetkrafrs , либо в моей группе "ВКонтакте" - https://m.vk.com/club159130730 .

А также, у меня есть телефон и WhatsApp - 89126227780

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии