1
+1

kMNm6YCuFbQ

Каменская школа моды и рукоделия "Силуэт" - самая настоящая творческая мастерская, где каждый сможет найти себя. Это учебное заведение дает возможность разработки и пошива собственных коллекций, а её ученики представляют свои работы на известных конкурсах портных и швей.

О том, как поверить в себя и последовать за своей мечтой, а также о том, как зарождалась школа и о ее особенностях нам рассказала руководитель школы моды и рукоделия "Силуэт" Ольга Сафина.

- Ольга Викторовна, для начала расскажите немного о себе, о Вашей жизни вне профессии.

- Родилась я в Каменске-Уральском, в 1974 году. Замужем и являюсь мамой двоих детей: сына Дмитрия и дочери Вероники. А ещё за моими плечами два высших образования.

- Когда в вас впервые проснулся интерес к вашей профессии и почему именно к ней?

- Моя бабушка работала в ателье, что на улице Кунавина. Она работала на утюге, выполняла готовую и пооперационную утюжку изделий. Мой детский сад находился рядом с ателье. Случалось так, что бабушке во время работы приходилось меня забирать и приводить в ателье. Так, с ранних лет я прибывала в швейной атмосфере. Я наблюдала как работают за швейными машинками, мне даже давали выворачивать пояса. Ну и конечно же, на мне всегда были самые красивые и модные наряды, уже даже стало привычным, когда посмотреть на мое новое платье сбегались воспитатели из других групп.

- С чего начались ваши первые шаги в мир этой профессии.

- В школе мне повезло с педагогом по предмету "технология". Я в старших классах уже самостоятельно шила и перешивала одежду для себя. Еще очень ярким примером послужила моя тетя, которая старше меня лишь на 5 лет. Она после школы поступила в Омский технологический институт на "конструктора одежды". В 90-х годах престиж швейной профессии был очень высок. И я уже в старших классах мечтала поступить тоже в этот институт.

- Вы где-то обучались этому? Расскажите о вашем образовании в этой сфере.

- Кризис девяностых наложил свои коррективы. Родители мне сказали, что не смогут меня отправить учиться в Омск. Я всегда училась очень успешно, школу я окончила лишь с одной четверкой, остальные оценки были пятерками. Еще не завершив обучение в школе, я уже поступила в УПИ на факультет «машиностроение», где был конкурс - 5 человек на место, но я не пошла туда учиться. Уже по окончании школы я поступила в «Школу закройщиков» в Екатеринбурге, где конкурс был - 8 человек на место. До сих пор не осознаю, как я смогла туда попасть, ведь в это учебное заведение восновном поступали девочки после швейных училищ. Сейчас я понимаю – это была моя судьба. Свою первую работу «ручные стежки» я переделывала три раза и все-равно получила «тройку», но это не помешало закончить мне школу закройщиков с красным дипломом. И уже на последнем курсе шить изделия элите Екатеринбурга.

1Ppql8oyyPE

- Но на этом вы не остановились и продолжили учиться дальше?

- После окончания обучения я сразу же поступила в Уральский государственный университет имени Горького на факультет «Искусствоведение» по специализации « История, теория моды и дизайна» на заочное отделение. Все время учебы я работала на заводе, а вечерами и ночами шила на заказ.

- А после окончания института?

- После окончания института мы вдвоем с однокурсницей на квартире устроили мини-ателье и принимали заказы. И так полтора года без выходных мы шили. Клиентская база росла, настал момент, когда необходимо было решать, что нам делать дальше: либо открывать настоящее ателье, либо прекращать эту деятельность. В тот период у меня сын собирался в первый класс и я четко осознавала, что мое счастье и мой приоритет это семья и успех детей.

И я отправилась работать в училище №57 (возле Трубного завода) мастером производственного обучения закройщиков. И сегодня я понимаю, что это была не случайность, когда в училище 15 мастеров и тебя берут, а через 3 года начинается «демографическая яма». Опыт, полученный в училище, полностью пригодился при создании программ моей школы моды «Силуэт» и работе с детьми и взрослыми.

- Но для открытия своего бизнеса необходим управленческий опыт. Где вы его приобретали?

- Конечно, же для открытия такого бизнеса не хватало управленческого опыта. И жизнь направила меня на швейное предприятие «Здравмедтех-Е», где я проработала девять лет. Полтора года из них в должности заместителя директора по производству и пять лет в должности директора. На предприятии, где работало свыше 250 человек, я получила огромный управленческий опыт. Во время работы я поступила в Экономический университет на факультет «Управление проектами». И я получила второе высшее образование, уже открыв свою школу моды и дизайна "Силуэт".

- Как возникла «Школа «Силуэт»? Как долго существует?

- В январе 2013 года я уволилась с предприятия «Здравмедтех-Е», а уже 16 февраля состоялось официальное открытие моей школы. Все произошло очень быстро, ведь каждый свой отпуск, пока я работала на швейном предприятии, в моей голове рисовались планы об открытии своего дела. И я до сих пор не понимаю, откуда эти планы берутся, возможно, это просто моя миссия в мире - возродить любовь к швейным профессиям и творчеству. И вот уже моя школа год работает седьмой год.

- Как к вам попасть? Существуют какие-то кастинги, критерии отбора?

- Основной кастинг и критерий отбора в школе – это желание. Конечно, на сегодняшний день заполняемость групп все больше и мы ведем отбор. Мы приглашаем к нам на первый бесплатный пробный урок и уже практически сразу видно интерес ребенка. А если есть интерес, то мы уже сможем развить и творческое мышление и дизайнерские навыки. Основной наш враг – это лень в подрастающем поколении. И если ребенок не хочет и ленится, отсутствует интерес, то мы сообщаем об этом родителям и уже совместно решаем, как быть дальше. Мы очень строго следим за качеством нашего обучения.

- Основные направления школы? Как проходят занятия?

- Для детей 7-9 лет мы предлагаем курс «Юный дизайнер», где обучаем разным техникам рукоделия и декоративно-прикладного творчества для изготовления украшений и аксессуаров. Учим шить ручными стежками. Изучаем разные ткани, стили в одежде. Используя полученные знания, девочки создают проект «Кукла и ее дом», разрабатывая и отшивая гардероб для куклы и интерьер. Занятия проходят один раз в неделю, длительность - полтора часа. Все материалы мы предоставляем.

А для девочек постарше (9-11 лет) мы предлагаем курс «Дизайнер», где уже идет разработка и изготовление образа для себя. Ученицы шьют юбку, декорируют футболку, шьют сумку, а также изготавливают различные аксессуары и украшения. Весь образ создают с учетом законов колористики, цветоведения, обязательно используется индивидуальный дизайнерский подход. Проходят у нас также уроки стиля и подиумного шага. Занятия один раз в неделю по полтора часа. Все материалы предоставляются.

Следующий курс – «Юные модельеры», он предназначен для девочек 10 - 15 лет. Здесь уже идет разработка и пошив гардероба одежды для себя. Также, продолжается обучение разным техникам рукоделия, создание аксессуаров и украшений в этих техниках.

Наши учебные классы оборудованы швейными и краеобметочными машинками, на которых и отшиваются изделия. Так же на уроках стиля и подиумного шага мы учим наших учениц красиво демонстрировать одежду. Девочки постарше изучают раскрой изделий. Занятия на этом курсе проходят два раза в неделю по 1,5 часа.

- Во время учёбы, ваши воспитанницы принимают участие к каких-либо швейных конкурсах?

- Во время обучения девочки участвуют в различных конкурсах, например в региональном конкурсе «Серебряная нить», в международном конкурсе «Арт-Авеню» (в Набережных Челнах), а также в нашем школьном конкурсе «Юный модельер», где в качестве приза - швейная машинка (кстати, наш конкурс в 2020 году будет проходить уже в пятый раз!).

- Самое главное, что приобретают ученицы, окончив вашу школу?

- Фактически, окончив обучение в нашей школе, девочки овладевают профессией "швея".

Мы очень тесно сотрудничаем со швейными предприятиями нашего города. И после окончания школы «Силуэт» наших девочек приглашают работать на эти предприятия.

- Существуют ли в вашей школе какие-то курсы для взрослых?

- Для взрослых мы предлагаем курсы «Раскрой и пошив одежды» и «Парикмахер с нуля». Сегодня очень много женщин хотят приобрести различные навыки и получать дополнительный доход. Наши курсы помогают это реализовать. Многие наши выпускницы начинают брать заказы на пошив изделий, а некоторые даже развивают свои бренды. Так же и парикмахеры. После наших курсов женщины имеют навыки, которые помогают им получать дополнительный доход.

- Ваша школа работает в период каникул?

- В периоды летних осенних и весенних каникул на базе школы мы организуем дизайнерские тематические смены. Таким образом, если дети заняты в учебный период, то можно посещать школу моды в каникулы.

- Организуете ли вы мастер-классы?

- Да, у нас постоянно проходят различные мастер-классы по разным дизайнерским направлениям. Все занятия проходят в формате мастер-классов, где идет работа над созданием одежды, украшений и аксессуаров. На наших занятиях 90% практики.

- Что школа дает в первую очередь? Какие навыки?

- В первую очередь идет развитие моторики, что помогает развивать мозг. Мы активно работаем над развитием дизайнерского мышления у подрастающего поколения. Ведь сегодня, тот, кто может придумать что-то новое, тот и успешен. Дизайнерское мышление необходимо практически во всех профессиях и в жизни. Ведь расширенный кругозор помогает строить более глобальные планы и достигать их.

И конечно же мы даем навыки в швейном и парикмахерском деле, которые пригодятся нашим ученицам на протяжении всей их жизни.

- Расскажите об особенностях работы школы, о процессе.

- Особенностью школы считаю творческую атмосферу на уроке. Ведь это даже не урок, а обмен опытом. Мастер просто передает свой опыт учащимся, и они увлеченно изготавливают аксессуары, украшения, одежду. Каждое изготовленное изделие учащиеся носят сами, это обязательное условие, ведь мы обучаем делать только то, что востребовано. Поэтому нам приходится всегда быть в тренде. И обучаем делать так, чтобы придя домой, каждый ученик смог изготовить изделие самостоятельно. Мы даем навыки, которые пригодятся на всю жизнь. Особенностью обучения является то, что разработка любого изделия, будь это украшение или платье начинается с эскиза и заканчивается готовой работой.

- Расскажите об основных трудностях работы.

- Основные трудности – это конечно профессиональные кадры.

il1EQbpDIZU

- В чем преимущества и плюсы вашей профессии? В чем преимущества школы?

- Профессия "дизайнер" находится в пятерке профессий будущего. Развитие дизайнерского мышления, расширенного кругозора очень востребовано и родители подрастающего поколения это понимают. Школа «Силуэт» помогает развить дизайнерское мышление и творческие способности, стать ребенку конкурентоспособным среди сверстников. Выработать свой индивидуальный стиль. Приобрести полезные навыки и развить мелкую моторику.

Считаю, что каждая девочка должна обладать хотя бы элементарными навыками пошива, дизайнерским мышлением, чтоб социализироваться в обществе. Школа «Силуэт» всегда готова помочь в этом. В Силуэт к нам приходи, время с пользой проведи. Самое дорогое сейчас - это наше время, и как его потратить решать каждому из нас.

- Вы работаете в одиночку или у Вас есть команда помощников?

- В школе работает команда творческих людей, которые передают свои знания и навыки подрастающему поколению.

- Поделитесь творческими достижениями школы.

- Основные достижения – это, конечно же призовые места на профессиональном конкурсе «Серебряная нить». И еще для меня является достижением, что выпускницы школы продолжают использовать полученные знания и навыки в своей повседневной и трудовой жизни. А это значит, что мы работаем не зря. И еще одним достижением считаю, что наши учащиеся продолжают обучение в профессиональных заведениях. Значит мы действительно смогли заинтересовать детей в швейных и дизайнерских профессиях.

- Дайте пару-тройку советов желающим попасть в школу «Силуэт».

- Творчество помогает пережить самые сложные жизненные ситуации. Двери школы всегда открыты для всех желающих. Вы можете быть с нами, непосредственно посещая наши уроки, также вы можете творить вместе с нами, черпая идеи со страниц в социальных сетях. А еще вы можете приобрести наборы для творчества, которые мы стали производить совсем недавно и наши уроки проходить в домашних условиях, создавая шедевры.

- Если не секрет, поделитесь планами на будущее.

- В планах стоит лицензирование школы.

- Как заинтересовавшиеся читатели могут с Вами связаться? Где находится школа «Силуэт».

- Школа находится в двух районах нашего города. По адресам: проспект Победы 64 (тел. 8-900-210-43-34) и бульвар Комсомольский 38 (тел. 8-900-211-48-84).

А ещё у нас всегда активны страницы и группы в соцсетях: "ВКонтакте" - https://vk.com/silyet.school

"Одноклассники" - https://m.ok.ru/pervayavgo

"Инстаграм" – @silyet.74.

Хочу отметить, что с 19 августа начинается формирование групп и заключение договоров на новый учебный год.

RiVHHsc8OxU

Комментарии  

Александр
+1
молодец Ольга!
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии