6
+6

 20191021 203232

Hand-Made - современное искусство, покорившее сердца сотен творческих людей. Для кого-то этот вид искусства всего лишь хобби, позволяющее занять своё свободное время. Но есть и те, кто превратил своё увлечение в доходное дело.

Маша и Дина Ненюковы - талантливые и творческие сёстры, которые воплотили свою идею в реальность. Их изделия очаровывают сразу: хочется рассматривать каждую деталь творений, хочется соприкоснуться с этими чудесными работами.

В интервью девушки рассказали нам о себе, о творчестве и о своем интернет-магазине.

- Маша, Дина, для начала расскажите пару слов о себе.

- Маша: Мы - сестры Ненюковы. Маша и Дина. Жизнь вне творчества для нас тосклива.

- Дина: Обучение в художественной и музыкальной школах сыграло судьбоносную роль в нашей жизни. Отложило отпечаток на то, кем мы стали. Мы немножечко "Ван Гоги". С Вангой не путать. (Смеются - прим. ред.).

- Маша: Но к идее открытия интернет-магазинчика "Шо по подаркам?" мы пришли не сразу. Сначала получили образование. В итоге, я стала бакалавром-дизайнером, а Дина - теологом.

 20191021 203250

- Вы всегда были такими творческими?

- Дина: Попытки самовыражения у меня были ещё в школе. Я развивала хэнд-мейд группу в социальных сетях, занимаясь росписью стен, футболок (и всего, что можно расписать).

- Маша: Я в студенческие годы начала изготавливать броши из керапласта и успешно (или полу-успешно) продавала их.

- Когда и как возникла идея открыть интернет-магазин с вашими авторскими изделиями?

- Маша: Вернувшись в Каменск после окончания университета, мы решили начать делать "шо-то" креативное.

Однажды мы обратили внимание на смятение и даже своего рода боль людей при выборе подарков. Сумасшедшие очереди в магазинах в предновогодний период, толпы в сезон "черной пятницы". И что же преимущественно выбирают дарить? Носки и дезодоранты, шоколад и цветы по акции... ну и деньги. Все эти банальные сувениры толкнули нас на идею создания "коллаборации" (творческого объединения, если хотите). И мы приняли решение назвать наш творческий союз "Шо по подаркам?". Наша философия: "С вас - идеи, с нас - подарки". Вот так и родился "Шо-магазинчик".

- Здорово! Интересно было бы узнать и о ваших первых шагах в развитии магазина.

- Маша: Начать мы решили как "инстамастерская" (продвигали свою продукцию в социальной сети "Инстаграм"). Позже, добрались и до остальных социальных сетей. При выборе названия, хотели что-то яркое, креативное и запоминающееся. "Шо по подаркам?" - звучит забавно, мило и отражает суть.

- Если не секрет, поделитесь вашими планами.

- Маша: На этом поприще мы сравнительно недавно. Наша деятельность только начинается. В планах создание творческого пространства, вроде антикафе, шоу-рума, мастерской. Для уютных посиделок с друзьями, фотосессий, проведения мастер-классов и эстетического наслаждения.

- Ухты! Отличные планы! Я вам желаю, чтобы они обязательно реализовались! Ещё интересно узнать об ассортименте магазина.

- Маша: Сегодня у нас в ассортименте подарочные BOX; брошки, сережки и значки из керапласта; декор часов; милые открытки, портреты.

- Интересный ассортимент! А вы устраиваете выставки своих изделий, акции, розыгрыши?

- Маша: Периодически мы выставляем свои изделия на творческих вечерах. Люди любят поглазеть на наши брошки, порыться в боксах.

В нашем интернет-магазинчике мы проводили нескольких розыгрышей, спонсировали некоторые каменские мероприятия, для того, чтобы о нас узнали (но, по всей видимости, узнали о нас только организаторы, да и то, не точно).

- Вы сталкивались с какими-либо трудностями на вашем поприще?

- Маша: В последнее время развелось много любителей гивов и халявы. Как это проявляется? Обычно сразу после проводимых нами розыгрышей, количество подписчиков в социальных сетях магазинчика уменьшается. Так что, если вы вдруг надумаете устраивать розыгрыши, то делайте условия невыполнимыми. (Смеётся - прим. ред.). Ну это конечно шутка.

- Случались ли смешные истории в работе магазина?

- Ну вот, к примеру, некоторые забавные цитаты из сообщений подписчиков нашего магазина: "Ой, а давайте, каждый день мини-конкурсы устраивать", "можно заказать у вас бокс, когда зарплату получу?", "классный у вас ассортимент, в следующем розыгрыше поучаствую", "что за странное название магазина?", "а брошки бесплатные?", "пришлите мне брошь в конверте в мою деревню (где-то в глуши родины)".

Но в основном, наши котята-клиенты (так мы их ласково называем) всегда милы и довольны. Брошки и значки становятся их друзьями и любимыми аксессуарами. А распаковка бокса - нечто увлекательное (читай: магия вне Хогвартса).

- Расскажите об особенностях ваших изделий.

- Маша: На брошах и сережках мы рисуем всё, что прикажете. Некоторые любят репродукции великих картин, другие жаждут носить у сердечка любимых питомцев. Во время изготовления подарков, мы учитываем интересы каждого и любые (дикие, трогательны, странные, юморные) пожелания заказчиков.

- Как наши читатели смогут найти ваш магазин? Как с вами связаться?

- Маша: Найти нас можно по ссылочкам (в социальных сетях). "ВКонтакте", "Инстаграм": http://instagram.com/shopopodarkam , "Одноклассники". Или просто, набрав "Шо по подаркам?" в поисковой строке интернета.

Прогуляйтесь по нашей уютной мастерской и выберите, что вам по душе! Мы всем рады!

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии