-1
1

 20191101 161623

Уникальная методика преподавания итальянки Марии Монтессори была запрещена после Октябрьской революции и, возможно, поэтому выглядит на российском рынке дошкольного образования как абсолютная новация.

Ребёнок - маленький взрослый, личность, к которой надо относиться с уважением с младенчества и давать свободу выбора, воспитывая самостоятельность. Для преподавателей детских садов Монтессори - это не просто слова. Об уникальных результатах воспитательного процесса нашему порталу рассказала руководитель каменской Монтессори-школы "БИНОМ" Татьяна Палкина.

- Татьяна, для начала расскажите немного о своём детстве. Уже тогда в вас проявлялся интерес к педагогике?

- Будучи ребенком, мне очень нравилось играть в учителя. Это была самая любимая игра. В начальной школе уже брала шевство над детьми во дворе: забирала кого-то из садика, устраивала малышам праздники, что-то рассказывала.

А в школе мне повезло с учителем по математике. Вера Никифоровна Кочурова - замечательный педагог! Помню, одно время так хотела решать задачки, что делала не только домашнее задание, но и решала вперёд. Учительница не ругалась, просто старалась давать более сложные упражнения из своего учебника. Так и случилась моя влюблённость в математику.

- А по окончании школы, где вы продолжили обучение? Какие направления вас заинтересовали?

- В 11 классе у меня был выбор: поступать на мат-мех или на психолога. Выбрала математику, так как посчитала это образование более фундаментальным. Кафедра математического моделирования помогла выстроить мозг нужным образом.

В конце 2 курса вышла замуж. Потом появился сын, благодаря которому захотелось работать с детьми.

- Но на математическом образовании вы не остановились?

- На четвёртом курсе поступила ещё на вечернее отделение по педагогике.

- А как обстояли дела с работой?

- На пятом курсе вернулась в родной город и устроилась программистом на УПКБ «Деталь». Потом меня переманили в частную фирму, где я писала программы для кадрового агенства и таксистов.

- Совмещать работу с обучением в двух вузах одновременно - это же безумно сложно.

- О, да! Работая, я параллельно писала сразу два диплома. Выпускную дипломную работу по математике «Квазистационарная кристаллизация бинарного расплава. Эффект Сорре и температурозависимая диффузия» (никогда не забуду, защитила на 5). Это была одна из немногих пятёрок в группе, чему сейчас сама очень удивляюсь. А с педагогикой всё было проще.

Потом, после пятого курса, устроилась в УПИ, где вела высшую математику и информатику.

- И всё это время вас не покидала идея работать с детьми?

- Потом я ушла в декрет и уже не вернулась обратно. Появление второго, долгожданного малыша снова натолкнуло на мысль о работе с детьми. Муж просил дочку. Не устояла, пошла за третьим ребенком. И тут уже ничто не могло удержать от создания детского центра. Будучи беременной открыла детский центр.

- Когда у вас впервые возник интерес к перинатальной психологии и Монтессори-методу?

- Рождение собственного ребёнка мотивирует изучать детскую психологию, разные методики. Ведь так хочется дать малышу самое лучшее. И первое знакомство с Монтессори-методом произошло именно с появления первого ребёнка. Именно на нём испытывала эффективность разных подходов. О Монтессори-методе тогда было мало известно.

Работая в институте, удивлялась, почему многим студентам непонятны элементарные вещи. Это вызывало научный интерес. Практика в школе показала, что проблемы нужно искать в более раннем возрасте.

Только открыв свой центр стало ясно, что работать нужно и важно с самыми маленькими детьми и их родителями. Работать правильно. А лучше начинать даже с беременных женщин или молодежи, которые уже могут иметь детей, планируют их в ближайшем будущем. Одно за другим. Переучилась на практического и перинатального психолога, потом на государственных курсах по Монтессори методу для детей от 3 до 6 лет в Москве, после в Питере на международном АМИ-курсе по детям от 0 до 3 лет, потом и на нейропсихолога.

- Как все, полученные вами образования помогают в работе с детьми? Служат ли неким подспорьем?

- Удивительно, но каждое образование, которое я получила за всё это время, сегодня помогает мне в работе с детьми и родителями, позволяет быть одним из ведущих экспертов в области Монтессори-образования для детей от рождения до трёх лет. Ведь мозг — как большой и не изученный компьютер, в котором природой прописаны базовые программы. А вот основные, жизненные коды закладывают родители, воспитатели и близкие люди.

Математическое образование позволяет мне видеть основы, базу всего. Вся психология улеглась в закономерности, последовательности, которые подтверждаются наблюдениями за детьми.

- На ваш взгляд, что наиболее всего помогло вам стать столь востребованным специалистом в этой сфере?

- Думаю, что именно математическое образование и умение наблюдать, эмоциональный интеллект данный родителями, помогают мне быть востребованным специалистом в России и странах ближнего зарубежья. Не знаю как это работает. Верю, что у каждого человека свой путь, свой «космический план». Важно его найти. Я нашла достаточно рано (в 28 лет). Не всем так везёт, к сожалению. Сегодня считаю своей задачей помочь максимальному количеству детей. Как? Как умею. Через работу с педагогами, родителями, и, конечно, с детьми.

- Когда и с чего начались ваши первые, серьёхные шаги в мир педагога-психолога, в мир методики Марии Монтессори?

- Надо сказать, что Мария Монтессори была новатором, революционером не только в образовании. Эта женщина закончила математическую школу (в то время это было доступно только мальчикам), стала первой женщиной врачом в Италии (вторая женщина врач в мире). На её исследованиях базируются многие труды не только наших педагогов. Познакомившись с её биографией, с её трудами, я была поражена. Всё логично, ясно, понятно, просто. Но до сих пор мало кто пользуется этим уже изобретенным «велосипедом». Каждый педагог пытается собрать свою собственную конструкцию, многие даже не догадываются, что многое уже известно. В советское время Монтессори метод, как и все другое чужеродное, был запрещён. Наши ученые переводили её работы и писали от себя. Известно, что Толстой создавал свою школу по подобию школы Марии Монтессори, Выготский писал о сензитивных периодах, основываясь на переведённые работы Монтессори. Моя научная работа сейчас связанна с установлением этих фактов.

- Что наиболее важное вы открыли для себя в этой методике?

- Для меня, как для математика и программиста, важно, чтобы всё было доказано. Именно в Монтессори методе я нашла все необходимые доказательства, проверенные временем. Чёткая логика формирования личности, целостность подхода, вот что важно и что поражает. Все мы мечтаем об идеальном обществе, где люди не грызут друг другу глотку, думают не только о себе, о ближних, но и о человечестве в целом, о природе, о нашей планете. Монтессори методы - это методика будущего. Мы только в начале пути. Общество ещё не доросло до этого пока. Но эволюция продолжается. С каждым годом Монтессори метод становится всё более востребованным. Об этом чуть позже.

- Как на сегодняшний день обстоят дела с Монтессори-школами в регионе?

- Сегодня в стране не более 150 специалистов международного уровня по Монтессори-методу (по возрастам от 0 до 18 лет). Все они живут в городах-миллионниках, работают в частных элитных школах. В Свердловской области на сегодня не более 5 школ, созданных по международным стандартам Монтессори.

- Вам не хотелось переехать в город-милионник?

-Мне повезло родиться в Каменске. И сколько бы я не путешествовала по России и другим странам, лучше города для меня нет. Куда только меня не звали, зовут до сих пор. Нет. Я на своем месте. Провинциальность сегодня для меня дополнительное преимущество. Я люблю каменцев. Необычное сочетание внешней суровости и внутренней открытости души — это то, что я вижу только в наших людях. Именно поэтому я хочу развивать Монтессори метод в нашем городе.

Удивительно, что сегодня меня часто приглашают в другие города читать лекции (в том числе на уровне муниципалитета), а в своём городе нет. В феврале прошёл установочный курс для воспитателей в МПГУ (известный московский педагогический государственный университет). С марта 2020 года именно там пройдёт мой первый полный курс для педагогов по детям от 0 до 3 лет (с выдачей госдипломов).

- В чём преимущества методики Монтессори по сравнению с другими? Расскажите, в чём заключаются ее основные принципы и суть?

- Суть методики в том, чтобы помочь ребенку построить свою личность, к шести годам уже выйти на уровень развития своего сообщества, в возрасте от 6 до 12 освоить базу для проведения научных исследований в интересующих областях, с 12 до 18 попробовать себя в различных профессиях и осознанно выбрать институт, стать профессионалом своего дела не к 40, а уже к моменту созревания мозга — к 24 - 28 годам. Осознавать свой путь. При этом быть успешным не только в профессиональной, но и в личной сфере. Как же это важно! Каждый родитель желает, чтобы его дети были счастливыми.

Известно, что сегодня эмоциональный интеллект гораздо важнее IQ. Благодаря сформированной воле, человек может разобраться в любом деле. Коммуникации, понимание на интуитивном уровне других людей позволяет быть успешным в любой профессии и в личном плане. Умение доводить начатое до конца, ошибаться и снова пробовать, не бояться ошибки, сравнивать себя не с другими, а с собой вчерашним, уметь ставить цель и действовать, обрабатывать большой объем информации, структурировать её, делать выбор ежедневно, хотеть исследовать и изучать мир, добывать знания, при этом быть в равновесии внутри, выражать эмоции по-разному в творчестве — вот, чему надо учить сегодня детей. Других методик, справляющихся со всеми этими задачами, сегодня просто нет.

Монтессори метод - единственный в мире основывается на научных знаниях о детях, появился благодаря наблюдениям за детьми. Он выдуман не конкретным педагогом. Всё, что описала Мария Монтессори, показали ей дети. Так она сама говорит в своих книгах. Поэтому, метод работает. Это методика естественного всестороннего гармоничного развития человека.

- Когда и как в вашей жизни возникли детский сад и Монтессори-школа "Бином"? Как долго уже существует?

- Пока я не познакомилась с Монтессори методом, я пробовала разные методики. Всё не то. Монтессори-школа «Бином» работает уже три года и мы не мешаем сегодня Монтессори-метод с чем-либо другим. Пока остановились на работе с будущими мамами (перинатальный класс), с новорожденными (от 3 месяцев до момента уверенной ходьбы — класс НИДО) и с младенцами (с момента уверенной ходьбы до 3 лет). Класса 3 - 6 пока нет, но по многочисленным просьбам родителей откроем его в 2020 году. Школу 6 - 12 тоже просят мамы и папы уже не один год. Но всё по порядку.

- Как желающие смогут к вам попасть? Существуют какие-то кастинги (критерии отбора), сезоны набора в группы?

- Критериев нет. Монтессори-метод подходит всем детям, но не всем родителям. Набор в перинатальный класс — один раз в 1,5 месяца, в НИДО-класс (с 3 до 14 месяцев) — круглогодично, в класс ТОДДЛЕР запись идет в течении года на следующий год (формируется лист ожидания). Мамы проходят подготовку на онлайн-курсах для родителей, есть визит на дом (помощь с созданием домашней среды). Если есть свободные места, то берём сразу. Часто проходят бесплатные онлайн и очные семинары для всех желающих.

- У вас даже работает группа для новорожденных?

- Да, у нас есть перинатальный класс. Для будущих мам, которые хотят знать не только о родах, но и о детях: о правильном воспитании, игрушках, домашней среде, одежде, кормлении, психологии новорожденного, развитии мозга, речи и т. д.

Перинатальный класс работает 2 - 3 раза в неделю. В группе 5 - 6 мам. Папы посещают занятия бесплатно. Длительность одного занятия 1,5 - 2 часа.

- Расскажите об остальных возрастных категориях.

- Класс НИДО (от 3 до 14 месяцев) создан не только для детей, но и для мам. Занятия длятся 1 час, проходят 2 раза в неделю. Все мамы НИДО-класса получают онлайн-поддержку по воспитанию, на уроках учатся делать профмассаж, гимнастику, вводить прикорм, отлучать от груди. На уроках мы поём, мамы получают ответы на свои вопросы. Для малышей создана специальная среда, способствующая развитию мозга.

Класс ТОДДЛЕР (с момента уверенной ходьбы до 3 лет) работает в двух режимах : с мамами и без. Занятия с мамами длятся 1,5 часа, без мамы — 3 часа. Здесь дети осваивают основные навыки самообслуживания, много работают руками (приучаются к горшку, учатся кушать самостоятельно, готовить, ухаживать за растениями, мыть посуду, стирать, следить за собой и за окружающей средой, складывать, гладить одежду, чистить обувь, использовать коробку для аппликации и т.д.). Мамы первое время ходят с детьми, это способствует более мягкой адаптации, мамы тоже учатся. Когда ребенок готов, занятия проходят уже без мам. Дети без мам ведут себя по-другому, раскрываются в полной мере, осваивают правила группы, начинают ценить свободу и осознавать разумные границы, строят свою психику. Занятия с мамами в вечернее время 1 раз в неделю, без мам — ежедневно (2, 3 или 5 раз в неделю по 3 часа).

- Самое главное, что приобретают ученики, окончив вашу школу?

- На занятиях дети нормализуются, успокаиваются. Важно знать, что до трёх лет — эмбриональный психологический период. Благодаря тому, что мы это учитываем, нормализуем детей через работу рук, дети к трём годам достигают высокого уровня концентрации внимания, уже рассудительны, умеют доводить начатое до конца, знают, чем хотят заниматься, умеют выбирать, спокойны, принимают правила группы, инициативны и любознательны, хотят узнавать новое, уже логически мыслят. До трёх лет мы помогаем детям построить психику и развить лобную долю (логическое мышление), а после трёх, за счет логики даём уже более сложный материал, плюс развиваем все остальные доли мозга (утончая чувства), двигаясь от простого к сложному.

- Расскажите об основных трудностях работы.

- Самое сложное в методе — нужно постоянно работать над собой, видеть детей такими, какие они есть (для этого быть внимательной, замечать мелочи в действиях каждого малыша). Находиться в моменте, быть здесь и сейчас — вот, чему нужно учиться каждому, кто работает с детьми. А это сложно. Отстранятся от своих личных проблем, давать лучшее, что есть в нас.

- Поделитесь достижениями в работе школы.

- Сегодня к нам приходят преимущественно осознанные родители. Это достижение. Мамы и папы хотят знать больше о методике. Работает сарафанное радио. Много отзывов от родителей выпускников. Это ценно. Мы видим результат работы. Хотелось бы внедрять Монтессори-подход на государственном уровне, но пока это мечта.

- Вы работаете одна или с командой помощников?

- В Монтессоре-школе я больше методист, вдохновитель. Конечно, без помощников не обойтись. Но их мало и нехватает. Сегодня я больше катаюсь по стране с лекциями, чем нахожусь в школе. Родители об этом знают, терпеливо ждут возвращения, пишут в соцсетях, отправляют фото и видео моих учеников (как они дома помогают мамам).

- На ваш взгляд, в каком положении сейчас находится Монтессори-педагогика в России? Есть ли надежда, что она войдет в государственную программу? Какие перспективы?

- Насколько мне известно, на уровне высшей власти, Монтессори-метод поддерживатеся. Ведущие психологи страны на уровне РАН ежегодно на конференции «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста» при МГУ рассказывают о важности помощи в психологическом формировании личности. Проблема в том, что Монтессори-метод достаточно молод в России. Международный стандарт пришёл только 6 лет назад. Ещё недостаточно выпускников (в отличии от зарубежных школ), чтобы показать статистику.

На государственном уровне по международному стандарту сегодня ведутся курсы только при МПГУ. К сожалению, много «фальшивых» курсов. Как и везде, в Монтессори-методе есть подделка. Важно уметь её отличать. Для того, чтобы методика появилась в госсадах, нужны не только заинтересованные родители, нужна лояльная, понимающая и адекватная власть на местах. Все зависит от конкретных людей, заинтересованных в развитии региона, да и нации в целом. Важно же понимать, что от образования зависит будущее всего общества. Сломанное образование ведёт к тому, что формируются сломанные люди. А это неврозы, зависимости, депрессии и так далее. Нельзя делить воспитание и обучение. Это целостный процесс. К сожалению, пока этого управленцы не признают. Учителя же и воспитатели становятся заложниками устаревшей системы. Дети поменялись, а система осталась прежней. В институтах говорят не один год об уровне подготовки. Срезы знаний через 10 лет после выпуска из школы никто же не делает. Что остается в головах учеников? Насколько нужны эти знания конкретно этим детям?

Монтессори-метод — метод будущего. Но когда это будущее настанет, зависит от скорости эволюции нашего общества.

- Со времен основания этой методики итальянкой Марией Монтессори прошло более ста лет. Некоторые критики, считают, что за это время мир слишком изменился и методика устарела. Так ли это? Возможны ли какие-то модернизации, дополнения методики в угоду нынешнему времени?

- Метод постоянно модернизируется. Есть сообщество тренеров со всего мира (учителя учителей), которые ежегодно встречаются, обсуждают, добавляют что-то.

- На ваш взгляд, какими профессиональными и личными характеристиками должен обладать хороший Монтессори-педагог?

- Хороший Монтессори-педагог — это учёный и святой одновременно. Работа над собой — самое важное, а также умение наблюдать и принимать детей, такими, какие они есть, видеть в них лучшее, уметь грамотно выстраивать границы и предоставлять свободу (не мешая ребёнку строить себя), уметь не сравнивать ребенка с кем-либо, учить детей сравнивать себя только с собой (залог успеха любого человека). Это возможно, когда учитель поработал над собой достаточно продуктивно.

- Дайте пару-тройку советов родителям, желающим привести своих детей на занятия к вам.

- Монтессори-метод — это целая философия отношения к себе, к миру. Не стоит идти в Монтессори-школу, чтобы мы учили детей считать, читать и писать. Это не основная наша задача. Первое и самое важно для родителей, которые идут к нам — понять, что недостаточно просто отдать ребёнка в Монтессори-школу. Учиться и меняться придётся и вам. Без этого никак. Сегодня для всех родителей Монтессори-школы мы предлагаем онлайн-поддержку в виде семинаров, прямых эфиров, ответов на вопросы.

- Если не секрет, поделитесь планами.

- Сейчас готовятся документы для создания франшизы Монтессори-школы "БИНОМ". Таким образом, в скором будущем наша школа появится и в других городах. Уже есть желающие создать её в Москве и Нижневартовске. Москва сегодня нами больше интересуется.

- Как наши читатели могут с вами связаться?

- Мы есть во всех соцсетях. Достаточно набрать Монтессори-школа «БИНОМ» в поисковике. "Одноклассники" и "ВКонтакте" больше всего пользуются популярностью. Можно писать на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., в "WhatsApp" или "Viber" по телефону 89827033390.

Комментарии  

Маугли
0
"Ничего вы не понимаете в колбасных обрезках" @. Это же нативная (скрытая) реклама.
Вы еще вот такую "нативку" не видели, каждую неделю (!) на эту "трагическую" тему сочиняют:

http://serovglobus.ru/specproekty-rs/kopaem-dlya-mertvykh-rabotaem-dlya-zhivykh-kopalya-kompanii-obryad-rasskazyvayut-o-svoey-tyazheloy-n/

(скорируйте и вставьте в строку браузера)
просто так
0
Надоела скрытая реклама под видом интервью
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии