1
+1

 20191103 155230

С каждым годом в России открывается всё больше различных развивающих детских центров, разного рода садов и клубов. И это даёт широкий выбор для детей и их родителей. Не обошла стороной популярность на занятия в подобных учреждениях и наш город. Так, в Каменске, уже много лет действует уникальный детский центр "Маришка".

И мы решили побеседовать с его руководителем Мариной Мельниковой. В интервью она рассказала нам о себе, о своей профессии и, конечно, о детском центре "Маришка".

- Для начала расскажите немного о себе, о своём детстве. Когда у вас впервые возникло желание стать педагогом?

- Мне очень повезло в жизни. Так случилось, что я, придя в шестилетнем возрасте в школу и увидев тётеньку у доски, решила, что буду учителем начальных классов. Почему так этой идеей загорелась? Не знаю. Учительница та была обыкновенным советским педагогом. Ни любви особой, ни добра. Словом, всё очень обычно. Кстати, глядя на воспитательницу в детском саду, я не думала ни о какой карьере на ниве педагогики. Значит, пробудила во мне эту "искру" именно школа.

Ни о каком педагогическом училище даже не задумывалась. Окончу 10 классов и только в институт. Опять же, не знаю, почему была такая убеждённость.

Однако, в восьмом классе меня немного поштормило. Когда некоторые одноклассники начали уходить из школы в различные ПТУ и прочие техникумы. И я захотела с кем-то за компанию пойти в юридическое что-то там... И слава богу, что не поехала, не представляю себя юристом сейчас. Это же каким надо обладать вниманием, всё по полочкам, документы, документы... Скукотища!

В итоге, окончила я свои 10 классов. И вперёд в СГПИ! Два дня только документы подавала, народу - тьма! И почему всем так учительницами хотелось стать? 8 человек на место!

Поступила в итоге.

- Расскажите о ваших первых шагах в педагогике.

- Четыре года учёбы - и вот, в 20 лет я - дипломированный специалист, пришла в школу, получила первый класс.

Ни разу не пожалела об избранном пути. Даже "учителем года" была в Берёзовском.

15 лет проработала в школе. Эксперименты, развивающее обучение, коммерческий класс (в девяностые годы). Даже когда зарплату на год задерживали, всё равно мы не унывали и на профессию не роптали.

А сейчас - ещё интереснее! С 2006 года возник центр "Маришка".

- Расскажите, по каким направлениям проходят занятия в центре "Маришка"? Дети каких возрастных категорий учатся? И каков график занятий?

- Приглашаем молодых людей от 4 до 7 лет на развивающие занятия! У нас: подготовка к школе, чтение, письмо печатными буквами, математика (счёт, вычисления и решение задач), а также много классных игр.

Занятия проходят дважды в неделю.

- Что самое главное получают ваши ученики?

- Самое главное, что получают наши студенты в результате занятий - это навык чтения, письма и счёта. Каждый ребенок осваивает это всё на своём уровне. Мы не гоним и не замедляем процесс. Все наши пособия разноуровневые, и ребята могут переходить с уровня на уровень в своём темпе.

- Насколько мне известно, на своих занятиях вы активно используете игры, в том числе настольные.

- На занятиях мы с удовольствием используем игры - как речевые, дидактические, так и азартные, настольные.

Вообще, культура настольных игр пока только потихоньку входит в нашу жизнь, тогда как "настолки" - это шикарный образовательный ресурс. Нельзя не использовать их в развитии детей, потому что это и интересно, и суперполезно.

Именно поэтому мы совсем недавно открыли небольшой магазин настольных игр https://vk.com/club183792803. Игры выбираем проверенные, интересные и полезные.

- В чём основные трудности вашей работы?

- Трудностей в работе особых нет, работа любимая, приносящая удовольствие.

- Поделитесь достижениями учеников, которые вызывают в вас особенную гордость.

- Я в мае проверяю всех наших выпускников. И когда слышу, как они читают, каждый раз испытываю такое удовольствие, иногда до слез!

Горжусь тем, что именно мы даём детям основные навыки,необходимые для жизни.

- Всем ли детям подходит формат занятий в вашего центра?

- Да, есть дети, которым не подходит формат занятий. По разным причинам.

- Вы работаете с командой помощников?

- Да, занятия ведут учителя. И это замечательные, добрые, умные, справедливые профессионалы.

Также, мы предлагаем индивидуальные занятия, консультации специалистов. С нами сотрудничают психолог-дефектолог, логопед.

- Поделитесь достижениями работы центра и вашими личными достижениями.

- Достижения центра, скорее всего в том, что на данный момент - это самый большой центр в нашем городе, и, скорее всего, в области. У нас 10 кабинетов по всему городу и очень много учеников.

А в 2010 (примерно) году меня наградили за первое место в конкурсе "Предприниматель года" среди микропредприятий.

Несколько лет назад замечательная организация "Горстройцентр", её руководители Павел Геннадьевич Зенько и Надежда Семёновна отремонтировали и запустили детский сад "Чудесный остров", мне поручили его педагогическое руководство.

И в этом году мы отметили 5 лет со дня открытия. И уже 3 года в садик нельзя попасть сразу. У нас очередь, несмотря на то, что садик вмещает около 70 человек.

В 2018 году у нас появился новый проект, совмещающий образование и отдых - "Антикафе" https://vk.com/anticafeku66.

А в 2019 году открылся Клуб семейных школьников - альтернативное образование. Возможно, этот формат превратится в школу.

А в этом году у нас появилось первое помещение в собственности, на Ленинском, по адресу: Лермонтова, 6. Квадратных метров там больше, чем нам нужно для "Маришки", поэтому хочу, чтобы там открылось ещё и семейное кафе и детская игровая комната.

Словом, дел невпроворот!

- Как заинтересовавшиеся читатели смогут связаться с вами? Как записаться к вам на занятия?

- Для записи нужно просто позвонить по телефонам 380-384, 89028701704. Или написать мне в социальной сети "ВКонтакте" https://vk.com/id79762023. Отмечу, что запись на новый учебный год начинается в мае, продолжается все лето, а 1 сентября группы уже начинают работать.

Также, у центра "Маришка" есть группы в социальных сетях "ВКонтакте" https://vk.com/marishkaku и "Одноклассники" https://m.ok.ru/profile/469889693036. Там все желающие смогут более подробно познакомиться с нашей деятельностью.

Комментарии  

просто так
+2
Других новостей, кроме рекламы нет?
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии