122
+119
3

 gorbunov

Тяжелые времена переживает малый и средний бизнес в условиях «коронавирусного» режима самоизоляции. Массово закрываются организации и предприятия, не имеющие отношения к производству товаров и услуг первой необходимости. Рестораны, фитнес-клубы, частные школы и многие другие вынуждены приостановить свою деятельность по Указу правительства России на неопределенный срок. Предприниматели Каменска-Уральского начинают хвататься за голову, когда речь заходит об оплате аренды, коммунальных платежей, выплатах заработной платы и кредитов. Почему меры поддержки бизнеса оказались малоэффективны и не спасают положение? Как и где владельцу малого и среднего бизнеса получать оперативную и достоверную информацию, чтобы планировать свои дальнейшие действия и не наделать ошибок, прочитав очередной фейк?

На все эти вопросы порталу «Виртуальный Каменск» ответил Горбунов Алексей Вячеславович, председатель Каменск-Уральского отделения «Опора России», председатель региональной общественной организации Свердловской области «Предприниматель», помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей Свердловской области.

Решения каких вопросов ждут предприниматели от местных властей

После вступления в силу Указа Губернатора работников предприятий, которые ежедневно ходят на работу, могут останавливать на улице и возвращать домой с целью соблюдения режима самоизоляции. Механизма, по которому работник может доказать, что он идет именно на работу, еще ни от кого не прозвучало. Это вопрос к властям, решение которого является первоочередным для предпринимателей. Мы ждем разработки пропуска, какого-то единого стандарта и механизма, которые позволят не останавливать действующее производство. Каким образом мы можем планировать деятельность организации, если мы каждый день задаемся вопросом: доберутся ли наши сотрудники до офиса/предприятия, или их остановят сотрудники, и придется бороться за каждого работника?

Пример: Производственники, которые обслуживали заводы или население, сейчас приостановили свою деятельность, но объект все равно необходимо охранять. Соответственно, кто-то ежедневно выходит на работу с целью охраны помещения и производства. У такого человека должно быть разрешение, несмотря на то, что деятельность предприятия приостановлена.

clo2

Частному бизнесу сейчас жизненно необходима информация об изменениях за текущие сутки, которая была бы донесена до лидеров общественности Торгово-промышленной палаты, «Опоры России», «Деловой России». Потому что на данный момент ситуация такая: мне (Алексею Горбунову) приходит информация из Москвы, а от местных властей ее нет. Важно работать не только с населением, но и с предпринимателями, которые обеспечивают рабочие места.

На данный момент среди предпринимателей начинается паника из-за неопределенности не только по конкретным срокам ограничительного режима, но и по дальнейшим действиям. Необходимо постоянно и оперативно извещать предпринимателей о текущей ситуации и изменениях посредством создания специального раздела на сайте или рассылок. Технически с этим сейчас нет никаких проблем. Главное, чтобы информация была доступной, оперативной и правдивой.

Конфликт властей с предпринимателями и его последствия

Власти обязали закрыть бизнес и выплатить заработную плату работникам за счет работодателя в приказном порядке. В результате возникла конфронтация, которую можно было избежать, если бы изначально была донесена информация о том, что приостановление деятельности – вынужденная мера в условиях эпидемии. Предприниматели бы приняли такие условия.

Пример: В Екатеринбурге на 45 дней остановили деятельность предпринимателя, который продавал товар на вынос. Но продавал, не просто вынося товар, а запускал покупателя к себе. На тот момент предприниматель не знал о таких правилах, поскольку они создаются уже по факту, как раз на основании подобных инцидентов.

Сейчас часть предпринимателей сможет выплатить зарплату за неделю, часть – не сможет, но они обязательно придумают способ, чтобы избежать этих выплат на законных основаниях: отправят сотрудников в административный отпуск или уволят. Таким образом, пострадает не только бизнес, но и население. А если режим карантина будет продлен? Что тогда?

Реальная эффективность поддержки бизнеса на уровне федеральной власти

Из всех инициатив самой полезной, по мнению предпринимателей, оказалась одна, которая нашла поддержку федерального собрания 31 марта, - это снижение социальных взносов с 30 процентов до 15 процентов. Но подобная мера сработает только в том случае, если предприниматели будут работать. Сидя дома, они деньги не зарабатывают. Тогда о каком снижении социальных взносов может идти речь?

Сейчас главная проблема предпринимательства заключается в том, что плата за коммунальные ресурсы в условиях пандемии не отменена. Данные платежи являются авансовыми, то есть предоплата за следующий месяц производится на основании предыдущего. И заплатить предприниматели должны, несмотря на то, что производство остановилось. Где взять деньги на эти выплаты?

clo1

 

Указом президента компаниям малого и среднего бизнеса предоставили отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев, но на данный момент законодательно ничего не утверждено. Налоговая инспекция сообщает, что до 1 мая штрафовать бизнесменов не будет. Но с чем мы сталкиваемся в реальности?

Пример: сельскохозяйственная организация выходит на посевную и планирует взять несколько кредитов подряд. При оформлении кредита предприниматель вдруг узнает, что одним из условий получения кредита является отсутствие задолженности в ФНС. А формально, по справке, задолженность будет. И кредит не выдадут. Таким образом, мера поддержки в виде отсрочки по налоговым платежам не будет работать для предпринимателей, которым необходимо взять кредит.

В целом, предприниматели малого и среднего бизнеса считают, что все предложенный на текущий момент механизмы поддержки, за исключением снижения социальных взносов, либо не сработают, либо сработают очень слабо.

Пожелания предпринимателей к мерам поддержки бизнеса на уровне федеральной власти

Практически все предприниматели на сегодняшний день имеют кредитную заложенность в разных объемах. Эти кредиты, как правило, под что-то заложены, и в определенные периоды их необходимо платить. Как только выплаты прекращаются, банк начинает принимать соответствующие меры. Необходимо что-то делать с кредитной системой: либо заморозить их или ввести кредитные каникулы, либо погасить за счет государства на какой-то период времени.

Выплаты по электроэнергии и газу должны быть отсрочены или погашены за счет государства. Тогда и монополисты потребляемых ресурсов ничего не потеряют, и предприниматели не накопят долги.

Таким образом, на период простоя падение выручки будет у всех предпринимателей, но кредитные и долговые обязательства при этом никто не отменял. Тут необходима эффективная помощь государства, а не отодвигание всех долгов.

clo3

 Пожелания предпринимателей к мерам поддержки бизнеса на уровне региональной власти

Федеральная власть, выделяя сейчас достаточно большие деньги на поддержку населения и бизнеса, определяет тот объем помощи, которую будут предоставлять региональные власти. Необходимо ускорить распределение этих объемов помощи для того, чтобы предприниматель понимал, на что ему можно рассчитывать, и какие перспективы у него есть.

Региональной власти совместно с региональными общественными организациями должны оперативно разработать и выдать информацию о том, на каких условиях будет организована помощь малому и среднему бизнесу и будет ли она вообще.

На данный момент становится ясно только одно: предприниматели в полной неразберихе вслепую пытаются предпринять хоть какие-то меры для сохранения своего детища. Так называемые меры поддержки оказались условными и совершенно не работают в реальности. Отсутствие четких механизмов регулирования предпринимательской деятельности и несвоевременное осведомление о текущей ситуации, может серьёзно «проредить» бизнес во всех сферах, что грозит массовой безработицей для жителей как Каменска-Уральского, так и Свердловской области

Комментарии  

Андрей Тумашов
0
Пора уже заменить несмышлёного старика Путина. Помоги, Господи. АМИНЬ.
Николай
+2
До 30 апреля 2020 года, сидя дома, весь бизнес точно сдохнет.
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии