3
+3

19eb10f9f526395e0c042e6e1be2138683840469575635f76ba74c6909210f8db

Красногорская ТЭЦ – основная тепломагистраль одноименного с ней района. В настоящее время КрТЭЦ входит в состав компании РУСАЛ и является неотделимой частью Уральского алюминиевого завода.

За годы существования на предприятии сложилось немало трудовых династий. Одна из них - династия Паньковых. В общей сложности ее представители отдали работе на заводе и КрТЭЦ (сегодня - дирекция по обеспечению производства УАЗа) 125 лет.

Начало славной династии положил Николай Иванович Паньков. Он пришел на УАЗ вскоре после окончания войны - в 1946 году. Работал мастером цеха ТВС. Его сыновья, Анатолий и Иван, также выбрали для себя рабочие профессии.

Анатолий Николаевич начал свою трудовую деятельность на КрТЭЦ в 1964 году. Сначала работал электромонтером. Получив образование в филиале Свердловского энергетического техникума, занял должность мастера в электроцехе на участке по ремонту кабельных линий и освещения. Глядя на брата, вслед за Анатолием, в 1968 году на Красногорскую ТЭЦ пришел работать и Иван Паньков. Он трудился мастером участка внешних сетей. На теплоэлектроцентрали отработал 20 лет, тогда как трудовой стаж его брата Анатолия – 42 года.

Анатолий Николаевич - ветеран труда, почетный работник Топливно-энергетического комплекса России, почетный рационализатор КрТЭЦ. Звание почетного рационализатора он получил за улучшение технико-экономических показателей и повышение надежности электрических сетей на производстве.  

Супруга Анатолия Николаевича на Красногорской ТЭЦ с 1975 года. Сначала Инесса Ивановна трудилась работником ЖКО, в 1980-м перешла в цех топливоподачи экономистом, в 1986 году – в планово-экономический отдел. Здесь она проработала до выхода на пенсию, вплоть до 2004 года. Инесса Ивановна - ветеран труда, отмечена медалью «За доблестный труд».

– Я горжусь тем, что вся моя семья трудилась и продолжает трудиться на Красногорской ТЭЦ, - признается Инесса Ивановна.

Сыновья Анатолия и Инессы Паньковых, Алексей и Денис, когда настала пора выбирать будущую профессию, пошли по стопам отца - решили связать свою трудовую судьбу с электроцехом.

5b57c0f6bfe1fffd9e0245cda4627db58a2395822dc2f9e3e158060f28096c4c7

Кто и как приобщил их к «управлению» электричеством, гадать не надо. Братья любят вспоминать эпизоды из юности: как всей семьей приезжали на дачу в деревню Большой Атяж, что в Курганской области. Здесь часто помогали отцу по электрической части: вкрутить лампочку, протянуть проводку. Во всей деревне Паньковых знали как толковых электриков и нередко обращались к ним за помощью. Вот так Анатолий Николаевич волей-неволей определил будущую профессию своих мальчишек.

Старший сын Алексей после школы поступил в алюминиевый  техникум (сегодня – Каменск-Уральский политехнический колледж). Учился по специальности «Обработка металла давлением». По окончании техникума в 1992 году Алексей пришел в цех централизованного ремонта оборудования КрТЭЦ. Сегодня он мастер группы по ремонту электрических машин дирекции по обеспечению производства УАЗа.

Неудивительно, что и младший сын Денис, получив профессиональное образование на электрическом факультете УПИ, пошел работать (а по сути - продолжать династию) на Красногорскую ТЭЦ. За 22 года младший Паньков прошел значительный трудовой путь: начинал с электромонтера, стал дежурным электриком, а после и старшим, дорос до начальника смены. Сегодня Денис Анатольевич - начальник электроцеха дирекции по обеспечению производства УАЗа.

- В коллективе очень важно чувство локтя, - отмечает Денис Паньков. - Все мы помогаем друг другу в работе. В компании идет большая модернизация производства, ремонты основного оборудования. За последние пять лет перешли на другой уровень эксплуатации, ремонта, обслуживания оборудования. Если раньше были релейные схемы, то сейчас микропроцессоры – это оборудование XXI века. Персонал тоже не стоит на месте - мы постоянно развиваемся: читаем необходимую литературу, изучаем видеообзоры, посещаем обучающие семинары.

Сегодня Алексей Анатольевич и Денис Анатольевич советуются друг с другом по работе, помогают. Их отец Анатолий Николаевич давно уже на пенсии, но всегда интересуется производственными вопросами у сыновей.

00043eaa41e82539b2b2ae14c6511dcb8a73ddfb08aa099fd8022551a436f7a52

Паньковы с гордостью называют себя энергетиками, а предприятие – вторым домом, ведь здесь их сердце – их семья.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии