6
+5
1

 20200317 153638

Анжела Александровна Зимовец - известный каменский психолог, консультативный член "Профессиональной Психологической Лиги", а также руководитель студии психологической помощи семье "КАШТАН". В интервью она рассказала нам о себе, о профессии, об основных направлениях работы студии, и ещё о многом другом.

- Анжела Александровна, расскажите о себе.

- Родилась и выросла я в Екатеринбурге. В Каменск-Уральский переехали по новому месту службы супруга почти 10 лет назад. У нас с мужем есть взрослый сын и пятнадцатилетняя дочь.

По натуре я лёгкий и весёлый человек: обожаю путешествовать, хорошо и вкусно готовлю, люблю принимать гостей в нашем уютном доме.

- Когда у вас впервые возник интерес к психологии?

- Интерес к психологии возник ещё в школьные годы. Я много читала специальной литературы, занималась на тренингах и семинарах. Всегда была активной, любознательной, интересующейся новым. Люблю читать.

- Расскажите о своём образовании. Как давно уже в этой профессии?

- В профессии более десяти лет. Я окончила Уральский Государственный Педагогический Университет по направлению - "психология". На сегодняшний день являюсь консультативным членом "Профессиональной Психологической Лиги". В 2017 году получила сертификат о повышении квалификации в формате международной профессиональной программы «Психолого-арт-терапевтический интенсив» в городе Батуми в Грузии. А немного ранее окончила обучение по направлению "сказко-песочная терапия" городе Екатеринбург. В 2020 году завершила трёхгодичное обучение по направлению «Сексология в психологическом консультировании. Гештальт подход».

- Как в вашей жизни возникла студия психологической помощи семье "КАШТАН"?

- Нашу студию психологической помощи семье «КАШТАН» в городе знают давно. Коллега-психолог, которая открыла её, переехала в другой город, так я взяла управление в свои руки.

- Вы работаете одна или у вас есть команда?

- Работаю с командой профессионалов, в которую входят: педагог-психолог, конфликтолог, семейный терапевт, сексолог.

- В чём заключается основная задача психолога?

- Задача психолога - помочь клиенту разобраться с проблемой. Это могут быть проблемы в паре, внутриличностные конфликты, проблема в детско-родительских отношениях. Множество запросов связано с воспитанием детей и подростков. И многое другое.

- А с какими проблемами работают детские психологи?

- Детские психологи работают со страхами, тревогами, нестабильным поведением. Обязательное условие в работе с детскими запросами – это работа с родителями. Мы проводим просветительскую работу, учим родителей новым методам и стилям воспитания. Рекомендуем специальную литературу.

- В студию обращаются даже с сексологическими запросами?

- В настоящее время у нас ведётся работа и с сексологическими запросами клиентов: это дисфункции у мужчин и женщин, проблемы в сексуальной жизни, восстановление отношений в паре. Существует специальная программа помощи жертвам насилия. Отмечу, что наши сексологические консультации строго конфиденциальны (18+).

- Родители зачастую стесняются проблемы энуреза у детей. Но вашим специалистам и она по плечу?

- Большие успехи достигли наши детские психологи в работе с детским энурезом и энкопрезом. Родители часто умалчивают эту проблему, стыдятся. А мы реально оказываем помощь детям с такими проблемами. Разработана и применяется авторская методика, основанная на научных исследованиях с применением арт-терапии.

 20200317 153600

- У вас есть и подростковый психолог?

- Большую работу проводит наш подростковый психолог: согласитесь, подростковый кризис нелёгкое испытание для всей семьи. Наши специалисты помогают налаживать отношение в семье, помогают подростку найти себя в этом мире, помогают определиться с выбором профессии.

- Как можно к вам попасть, для того, чтобы получить психологическую консультацию?

- Индивидуальные психологические консультации и терапию можно получить по адресу: г. Каменск-Уральский, ул. Лермонтова д. 8, тел. 89505591994 (для предварительной записи).

А ещё, у нашей студии есть страница в социальной сети "ВКонтакте" https://vk.com/club170683932 и страница в "Одноклассниках" https://ok.ru/cppkashtan. Также, у нас имеется два аккаунта в "Instagram" @psychologist_ku и @sexolog.ku.

- Какие полезные программы для детей ещё есть в вашей студии?

- Помимо индивидуальных консультаций, в нашей студии реализуется несколько программ для дошкольников и школьников.

Так, у нас есть группа по развитию эмоционального интеллекта EQ, которая предназначена для детей от 6 до 12 лет.

На наших занятиях мы учим детей осознавать свои эмоции, управлять ими, понимать чувства другого человека и корректно с ними "обращаться". Занятия проводятся в малой группе (до шести человек) в вечернее время.

Также, у нас есть группа для детей от 5 до 8 лет - «Графомоторика». Это уникальная программа по формированию графомоторных навыков и подготовки руки к письму. Занятия проводятся в три этапа. Первый этап - гимнастика для мозга, которая включает в себя нейропсихологические упражнения. Второй этап - «волшебные обводилки», на нём мы отрабатываем точность и плавность движений. И, наконец, третий этап - это графомоторика, она подразумевает под собой работу с трафаретами.

Считаю нужным отметить, что программа составлена в соответствии с Федеральными Государственными Образовательными Стандартами.

А ещё есть «Песочная мастерская» - это программа для детей от четырёх лет. Она направлена на выравнивание эмоционального фона ребёнка, развитие моторики, воображения и мышления. Дети просто-напросто работают с обычным, либо кинетическим песком и на световом планшете. Занятия проводятся в рамках «сказко-песочной терапии».

- Открываются ли какие-то новые направления занятий?

-С 2019 года у нас открылось новое направление - «#Уроки безопасности». Это выездные тренинги для дошкольников и школьников.

Данные тренинги учат следующему:

  1. 1. «Защита от незнакомца» для детей от 6 до 12 лет.
  2. 2. «Девочки в безопасности» для девочек от 12 до 17 лет.

Отмечу, что в тренинге используются современные методики и упражнения, а занятия проводятся в игровой форме.

- А если клиент на индивидуальной консультации по каким-то причинам не готов затрагивать какие-то темы?

- На наших индивидуальных консультациях затрагиваются разные темы, которые клиент ГОТОВ обсуждать. Если клиенту тема не безопасна и он заявляет об этом, то психолог не продолжает разговор на данную тему.

- С какими трудностями приходится сталкиваться в работе?

- Многие клиенты хотят быстрого результата. Но если проблеме 5 лет, то и «лечить» её необходимо не меньше. Наивно полагать, что психолог за один сеанс консультации решит вашу проблему, работать придётся и клиенту тоже.

Бывает, родитель обращается с запросом: "Переделайте моего плохого ребёнка в хорошего".

Я честно отвечаю, что одна не смогу. Только, если готова работать вся семья и ребёнок, в том числе.

- Насколько мне известно, вы в своей работе используете и такое интересное направление, как сказкотерапия?

- Да. Работая с детьми в направлении «Сказко-терапия», мне стало не хватать сказок, которые я раньше использовала. Так, я начала писать терапевтические сказки сама.

- Если не секрет, что это за сказки такие?

- Это сказки для малышей с разными запросами. Главная героиня моих терапевтических сказок белочка Агата. Уже есть сказка «Как Агата победила страх темноты», «Сказка про белочку, которая не боялась грызть орешки», «Сказка про лапки-царапки». Ведь с детскими запросами, самый верный метод работы - это сказка.

Комментарии  

Маугли
0
"В 017 году получила...."@ В какой этогоду?
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии