2
-2
4

orlov250420

Николай Орлов, заместитель главы Каменска-Уральского по развитию территории и строительству, сейчас, безусловно, находится в схожей ситуации, в которой оказались наши спортсмены-олимпийцы. Те на игры попали, но их отменили. Каменск получил финансирование на реализацию проектов по благоустройству, но ситуация с коронавирусом все это лимитирует.

Но тут есть свой плюс у Николая Владимировича. Олимпиаду отменили, а вот работы по благоустройству Каменск «в игре». Об этом мы и поговорили с замом главы города

- Процесс благоустройства в городе все-таки продолжается? Несмотря на не самую простую ситуацию.

- Во дворах работа началась. По ДК «Современник» с подрядчиком все детали обсудили. Уже работают по закупке материалов. Еженедельные оперативные совещания на объекте идут.

Возникли вопросы у антимонопольной службы и регионального департамента госзакупок  по аукциону для подрядчика, который займется благоустройством на бульваре Парижской Коммуны. 30 апреля новые торги. Надеюсь, «сбоев» не будет. То есть 10 мая появится возможность заключить контракт.

По скверу «Молодежный» в микрорайоне Южный все вопросы с подрядчиками должны решить до 25 мая.  

Конечно, смотрим на то, как складывается ситуация с федеральным финансированием этих проектов. Да, по «Современнику» нет сомнений, как и по благоустройству дворов. По объектам, которые пока не прошли стадию торгов - отслеживаем ситуацию.

- Радует, что по дворовым территориям процесс пошел достаточно успешно.

- Да, 63 млн. рублей там предстоит освоить. Это восемь дворовых территорий, которые объединяют шестнадцать домов.

blago250420

- И в режиме существующем всё это реально реализовать в 2020 году?

- Пока - да. Если не будет каких-то более жестких решений на фоне ситуации с коронавирусом или ограничений по финансированию. Ну, реально. Пока все в действующем режиме. У нас есть порядок для строительных организаций, разработанный минстроем Свердловской области, с методическими рекомендациями. В чем тут суть. Организация, которая готова продолжить работы, регистрируется на сайте минстроя, уведомляет местную администрацию. «Заходит» на объект. В каждой организации есть точный перечень лиц, которые должны работать. Соответственно, выдаются необходимые справки. И, что понятно, организуются на объектах необходимые противоэпидемиологические мероприятия. Входной фильтр, антисептики, маски и прочее.

Но сейчас на внутреннюю отделку не выходят. А вот, что касается наружных работ... как дорога на Кутузова или строительство каркасов, когда «ни окон, ни дверей» - там работы проводятся.

- И все-таки глобально ситуация нынешняя повлияла на планы по благоустройству Каменска?

- Конечно, повлияла. Мы неделю «стояли», когда в первую неделю особого режима вся строительная отрасль приостановила свою работу. Когда губернатор всё-таки обозначил определенные разрешения, с соблюдением перечня необходимых мероприятия по безопасности, организации начали выходить на объекты. . Но до сих пор есть и те, что в самоизоляции. 

Комментарии  

Василий 80
-1
А кто такой Николай Орлов, просто ни разу не слышал!
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии