5
+5

2giskrestyannkov

Коронавирус пришел в Россию. Еще совсем недавно можно было скептически относится к новостям о нем, думать, что он пройдет так же незаметно для экономики, как обычный грипп. Но сегодня всем стало очевидно, что вирус заразил бизнес. Ограничительные меры привели к серьезным экономическим последствиям. Выживать в такой ситуации непросто и предпринимателям, и наемным работникам.

Однако не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Некоторые компании разглядели новые возможности для своего бизнеса, нашли выход из сложившейся ситуации, сохранили персонал. Как отмечают их владельцы, коронакризис дал им некий толчок к развитию и совершенствованию.

Информационный сервис 2GIS всегда тесно сотрудничает с предприятиями и организациями, оперативно получает от них обратную связь. Мы видим, как сейчас меняются, перестраиваются и совершенствуются компании в Каменске-Уральском. Нам стало интересно разобраться и понять, как предприниматели сумели адаптировать бизнес к новым условиям. Мы попросили каменских бизнесменов рассказать нам об этом и дать совет тем, чей бизнес «завис» в режиме ожидания.

И знаете что? На нашу просьбу откликнулось большое количество организаций! Поэтому мы решили запустить целый цикл таких интервью. Читайте, вдохновляйтесь примерами, возможно эти интервью дадут вам толчок для выхода из коронакризиса.

Мы подумали, с какой же сферы деятельности начать, ведь пострадали в разной степени все компании? И решили: начнем, пожалуй, с самих себя.

Рекламный бизнес пострадал серьезно, количество клиентов сократилось до 90%. И это понятно. Компании сейчас максимально снижают расходы, чтобы выжить в непростой ситуации. Статья расходов «на рекламу» у некоторых организаций исчезла совсем. Несомненно, крупный бизнес продолжает рекламироваться, но реклама идет на федеральном и региональном уровнях. Местным же рекламщикам приходится туго.

Директор 2GIS Каменск-Уральский Алексей Крестьянников отмечает, что его компания предоставляет рекламные услуги, в основном, для каменских организаций. Тем и живет. «Да, в новых условиях оказалось непросто», - говорит Алексей, - «Нам пришлось радикально пересмотреть рекламные инструменты и способы донесения информации до пользователей. Стало важно быстро показать жителям города те организации, в которых они могут получить товар или услугу, находясь в режиме самоизоляции, т.е. помочь покупателям и продавцам вновь найти друг друга».

2gis2020

- И что же Вы сделали?

- У нас несколько нововведений. Во-первых, мы определили самые востребованные услуги. Это доставка продуктов, готовых блюд и лекарств. Еще, как оказалось, люди стали часто спрашивать нас о стоимости парацетамола и других жаропонижающих средств в местных аптеках. Поэтому мы собрали и разместили эту информацию на главной странице поиска 2GIS. Теперь можно с легкостью посмотреть компании, которые, например, доставляют готовые блюда на дом. Конечно же наши рекламодатели в этих списках получают наибольшее внимание аудитории.

Во-вторых, мы стали обновлять самую популярную версию – мобильную – еженедельно, чтобы быстрее донести обновленную информацию до жителей города. Раньше данные обновляли раз в месяц.

В-третьих, мы, понимая сегодняшние проблемы бизнеса, сделали для рекламодателей подарок – дарим целый месяц рекламы в нашем справочнике. Считаю это отличной возможностью для организаций рассказать людям о своих новых услугах.

Еще у нас появились новые рекламные инструменты. Теперь привлекать внимание клиентов стало еще проще и выгоднее. Мы подбираем тип рекламы, исходя из целей рекламодателя с учетом его финансовых возможностей.

Владельцы бизнеса достаточно живо откликнулись на наши предложения. И это понятно, ведь большинство людей в самоизоляции ищет информацию о компаниях в интернете, все внимание аудитории сосредоточено на электронных сервисах. А значит компании, рекламирующие себя в 2GIS, получают максимальное внимание своих клиентов. И прибыль.

- Какой совет Вы можете дать предпринимателям, оказавшимся в сложной ситуации?

- Главное – не паниковать. Постарайтесь сделать все, что от вас зависит. Подумайте, как можно перестроить свой бизнес, чтобы продолжать функционировать. Знаю примеры, когда полностью закрытые по указу губернатора организации, нашли новые возможности и сейчас продолжают оказывать услуги. В нашем Каменске-Уральском. Сейчас отличное время для поиска новых решений и развития. Карантин закончится, а ваш бизнес выйдет из него обновленным, еще более совершенным и устойчивым.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии