7
+5
2

20200503 222559

Олеся Вадимовна – предприниматель с большим стажем. Семейный бизнес зародился в 1993 году. Это была медицинская организация. В 2005 появился оптический бренд OkoVista – сеть салонов оптик полного цикла, руководителем которой является Скубей Олеся Вадимовна.

Компания знакома многим каменцам. Еще бы! Ведь здесь можно не только приобрести очки, линзы и сопутствующие товары, но еще и получить огромный спектр услуг от изготовления индивидуальных очков в собственной лицензированной мастерской до выездной проверки зрения и аппаратного лечения глаз. Компания является производителем оправ и солнцезащитных очков под собственным брендом OkoVista, ее партнеры расположены по всей России.

- Ситуация по коронавирусу в стране стала развиваться очень быстро. Успели подготовиться, принять какие-то меры?

- Пришлось провести серьезную подготовку с начала марта, и, благодаря этому, салоны не закрылись с первых дней самоизоляции. А вот к изменению финансовой составляющей бизнеса, думаю, никто из предпринимателей не был готов. Организация удаленной работы на самоизоляции, снижение покупательского спроса, ограничение финансовых возможностей горожан, смена приоритетов в выборе товаров и услуг – все это риски, которые невозможно просчитать, они внезапны и тотальны.

- Насколько сильно отразился он на Вашем бизнесе?

- Значительно. Сейчас у нас закрыт один из крупных салонов, расположенный в торгово-развлекательном центре Мегамарт, ведь все ТРЦ в области закрыты. В связи с меньшей покупательской активностью общее количество продаж снизилось и в других салонах. Услуги, которые мы оказываем нашим клиентам, пришлось сократить: в первые дни введения самоизоляции мы получили письмо Минздрава РФ с рекомендациями ограничить работу по подбору контактных линз и частично диагностику параметров зрения, а это базовые манипуляции для осуществления нашей деятельности.

image 03 05 20 06 30 2

- Как Вы приспособились к новым условиям?

- Очки — товар жизненно необходимый. Если человек не видит, а ему надо работать, жить, он придет за очками в любом случае — хоть карантин, хоть нет. Нам приходится работать в «узком коридоре» между карантинными требованиями к потребителям и ограничительными мерами к предпринимателям. Мы абсолютно осознаем непростое финансовое положение каждого нашего клиента. Поэтому приняли решение снизить цены на целый ряд оправ. А еще мы позаботились о тех, кто пользуется контактными линзами. Сейчас люди, пользующиеся контактными линзами, находятся в группе риска - при надевании и снимании контактных линз есть вероятность занесения коронавирусной инфекции в организм человека. Именно для них мы сделали скидку 30% на заказ очков.

Расположение оптик OkoVista в Синарском и Красногорском районах города позволяет клиентам получить услуги нашей компании в своем районе. Было принято решение пополнить ассортимент оптик защитными масками и санитайзерами. Опыт быстрого принятия решений в критических ситуациях помог наладить взаимодействие с предпринимателями города, которые шьют многоразовые и одноразовые медицинские маски. У людей появилась возможность в своем районе приобрести защитные средства по невысоким ценам, а не ехать за ними на другой конец города. И жители города ей воспользовались.

- Затронули тему защиты от коронавируса. А в ваших салонах как обстоят дела с соблюдением санитарных мер?

- В каждом салоне проводится санитарная обработка 4 раза в день, все салоны укомплектованы озонирующей техникой, результат работы которой в 10 раз эффективнее бактерицидных ламп. Для клиентов установили санитайзеры, есть возможность воспользоваться одноразовыми перчатками. Безусловно, все сотрудники каждое утро проходят контроль температуры. Маски, антисептики – теперь это временный, но обязательный атрибут для каждого из нас. Мы делаем посещение наших салонов безопасным для покупателя, а это сейчас существенно влияет на выбор места приобретения товара.

- Как думаете, долго ли ждать окончания карантина?

- Думаю, карантин снимут к концу мая, плюс-минус неделя.

- Какой совет Вы можете дать предпринимателям Каменска?

- Нет никакого универсального совета, у всех разные ситуации. Кто-то закредитован, кто-то вылез из долгов, вздохнул и тут «на тебе», чей-то бизнес сейчас просто не востребован по причине падения спроса или серьезных ограничений в работе, у кого-то проблемы с арендодателями, которые не идут на уступки, потому что они - тоже бизнес со своими обязательствами. У каждого предпринимателя свои обнажившиеся проблемы. Нет совета, есть пожелание стойкости и оптимизма.

image 03 05 20 06 30 8

Комментарии  

Ann
0
Цитирую Светлана:
Беззаконие и двойные стандарты!!! В Колизее работают, хотя по постановлению губернатора - категорически нельзя.

Насколько я знаю, если есть отдельный вход (крыльцо), ведущий в отдельное помещение, а не в ТЦ, то допускается работа таких объектов.
OkoVista
0
Цитирую Светлана:
Беззаконие и двойные стандарты!!! В Колизее работают, хотя по постановлению губернатора - категорически нельзя.

Добрый день. В Колизее работает другая компания. Оптики OkoVista соблюдают региональное и муниципальное законодательство в полном объеме. У нас один салон в ТЦ МЕГАМАРТ и он закрыт.
Светлана
+1
Беззаконие и двойные стандарты!!! В Колизее работают, хотя по постановлению губернатора - категорически нельзя.
Зануд
0
Закрыты, зарыты ТРЦ.
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии