1
+1

b5e299b93c596d134749c6edb16990439feed4b6976e1fbeefe54b4f062ede234

В хаски-центре «У Каменных ворот» скоро поселятся кролики и олени. Кажется, хозяев питомника Веронику Руженко и её мужа карантин не напугал, а наоборот придал новые силы. В интервью Вероника рассказала о жизни собак во время самоизоляции и расширении центра.

 Мы все на самоизоляции соскучились по живому общению, а как собакам без людей? Скучают?

− Для собак породы хаски люди нужны, чтобы немного попрыгать, полизаться, но они быстро теряют к людям интерес, потому что самодостаточные собаки. Им интереснее носиться по территории, и они это делают.

 Судя по фотографиям в вашей группе в социальных сетях, вы на карантине времени зря не теряете. Всё время что-то строите, копаете…

− Это точно. Сейчас появилась возможность строить и благоустраивать. Обычно заниматься хозяйством времени не было. На неделе работали на основной работе, а в выходные – принимали гостей. Плюс регулярно приезжали спортсмены на тренировки.

А что строите, если не секрет?

− У ворот выровняли грунт, будем бетонировать всю территорию. Достроили крольчатник. Скоро в зайкином домике поселится небольшая компания карликовых кроликов. А пока в нём живет козочка Дуня. Она, кстати, скоро родит козлят. Ещё заказали оленят. Думаем, что на следующий год уже будут жить у нас. Чтобы разместить всех, покупаем соседний участок. На нём в следующем году построим козий домик и сделаем площадку для оленей. Этим летом планируем поставить гостевые чумы, на них был запрос от гостей. Это такие небольшие домики, в которых семьи смогут отдыхать отдельно от других гостей. Плюс хотим установить детский городок. Планов громадьё.

И не останавливает то, что пока неизвестно, когда люди смогут начать путешествовать также спокойно как и раньше?

− Я врач и, как мне кажется, к зиме дело должно разрешиться, а наш сезон – это как раз зима. Конечно, планировала, что и летом будут гости по выходным и хоть какая-то дополнительная копеечка на еду собакам будет. Но нет и нет. Спасает, что мы работаем с мужем, и собаки – это такое затратное хобби. Мы не страдаем так критически, как некоторые центры. Сейчас часто вижу объявления о том, что раздают собак, собирают деньги на корм. У нас, к счастью, ничего подобного нет.

Уже не рассчитываете увидеть гостей в летнем сезоне?

− Если карантин снимут или ослабят и разрешат людям передвигаться, то, конечно, будем ждать гостей на обнимашки и посиделки. У нас есть летние программы: экскурсии, мастер-классы, квесты и веселые старты.

 Есть мнение, что когда появится возможность путешествовать, люди будут отдавать выбор индивидуальным экскурсиям. Сможете подстроиться под такой запрос?

− Обычно в таком формате и работали. Одна семья или компания записывались на конкретное время. Правда, планировали перестраивать работу. В течение дня в установленное время принимать сборные группы. Но если будет запрос на персональное посещение – организуем без проблем. Хотя, я думаю, большинство людей вернется к обычной жизни, а мнительных будет не так много.

По информации Центра развития туризма

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии