3
+2
1

sp260520 2222222

Павел Гиматов (справа) и руководитель городского спортивного общественного совета Александр Якименко обсуждают обновление горнолыжного комплекса в городе

Спорт возвращается. Коронавирус не смог его победить. Так и не могло быть иначе. Втягиваются в знакомый формат герои смешанных единоборств, футболисты. Пусть пока без зрителей на трибунах. Но с преданными фанатами у телевизоров и в интернете.

Возвращается и спортивный Каменск. Сегодня мы узнали главного спортивного героя зимы. Поздравляем Дмитрия Хомицевича со статусом победителя первого этапа конкурса «Лучший спортсмен Каменска-Уральского-2020». Наш город вообще готов дерзновенно вернуться в пострежимный формат со спортом. Об этом и многом другом мы пообщались с руководителем управления по физической культуре и спорту Каменска Павлом Гиматовым. Очень честно, на фоне горнолыжного комплекса, который обретает свои формы в центре города.

Мы возвращаемся

- Самое главное - о возвращении спорта. Мы устали смотреть записи прошлых лет на канале «Матч-ТВ». Киберспорт - это все-таки не совсем спорт, а забава, пусть и на профессиональном уровне. Ну, и Каменск-Уральский должен вспомнить, что он спортивный город.

- Да, уже надо говорить об этом. Повод есть. Министерство спорта РФ направило свои рекомендации в регионы о поэтапном выходе из всех этих кризисных моментов, связанных с коронавирусом.

Руководители субъектов Российской Федерации, в зависимости от эпидемиологической обстановки, в своих регионах самостоятельно принимают решение о запуске этапов выхода из режима ограничений и введении в деятельность физкультурно-спортивных объектов.

sport260520

Спорт возвращается на фоне коронавируса

На первом этапе, это уже действует в нашей области, жителям регионов предлагаются индивидуальные (с тренером или самостоятельно) занятия физической культурой и спортом, в том числе спортивная подготовка на открытом воздухе, открытых уличных плоскостных спортивных площадках, беговых и велосипедных дорожках, общедоступных спортивных стадионах, иных открытых спортивных сооружениях – при условии соблюдения социальной дистанции между занимающимися не менее 5 метров.

Рекомендации предусматривают оказание услуг для индивидуальных (с тренером или самостоятельно) занятий физической культурой и спортом, включая услуги фитнес-центров, организацию спортивной подготовки на объектах спорта – с загрузкой объектов в объёме не более 25 процентов от единовременной пропускной способности спортивного сооружения.  И командные соревнования могут стать реальностью, но без зрителей. Речь идет, еще раз повторюсь, о профессионалах.

На втором этапе помимо индивидуальных занятий добавляются групповые занятия (не более 20 человек) с загрузкой объектов спорта в объёме не более 50 процентов от единовременной пропускной способности спортивного сооружения. И тут уже можно проводить областные и муниципальные мероприятия. Но опять-таки без зрителей.

Ну, а третий этап - это полное снятие ограничений. Тренировки, соревнования: от городских до международных.

Но все будет согласованно с Роспотребнадзором и областными властями.

la260520

Легкая атлетика должна вернуться одной из первых... в Каменске

Кто вернется первым?

- Какие виды спорта вернутся первыми? Ваш прогноз.

- Первыми вернутся виды спорта, которыми можно заниматься на улице. И единоборства в индивидуальном формате имеют возможность работать. Цикличные виды спорта (легкая атлетика, летний биатлон, бокс и т.д. - ВК) вернутся. Сам вижу, как ребята в индивидуальном порядке занимаются. Сложнее будет история с командными игровыми видами спорта.

- А мотокросс? Каменская фишка.

- Проводить тренировки ребятам мы позволим. На наших спортивных объектах. Но соревнования, увы, отменяются. В частности, второй этап первенства России по суперкроссу, который был намечен в эти выходные в Каменске. Тем не менее, к сезону мы готовимся. С получением всех необходимых документов.

Уже классная «горнолыжка»

- Символично, что наш разговор идет на фоне строительства горнолыжного комплекса. Визуально всё очень красиво. А по факту?

- Работы идут по плану. Уже почти готовы три горнолыжных спуска (250, 350 и 450 метров - ВК). Идут подготовительные работы к монтажу подъемника. Не забыли про систему искусственного снегообразования. В работе и по электроопорам. На площадке, где мы с вами находимся, будем административно-бытовое здание. То есть здесь будут раздевалки, прокат, прочее оборудование. И, конечно, парковка и смотровая площадка. Так сами видите, как здесь все.

Так что к декабрю сможем надеть лыжи и прокатиться здесь. С удовольствие и... ветерком.

l260520

Горнолыжка мечты в стадии создания

- Важный вопрос по горнолыжному комплексу. Речь идет о серьезном виде спорта. Не для маленьких. А вот для детей какая-то «линейка» проработана?

- Ну, заказчик тут детско-юношеская спортивная школа. Так что есть акцент на детский спорт. Уже продолжается набор в секцию сноуборда. Не за горами в горные лыжи. Конечно, ситуация с коронавирусом всё это скорректировала . Но здесь, на «Богатырьке», любой горожанин, вне зависимости от возраста, сможет все лично узнать о горных лыжах и сноуборде. Инструкторы помогут.

Да, у нас в планах еще есть сделать отдельный детский подъемник. Работаем на будущее.

«Вечные» вопросы

- Какие новости по центру гребного спорта на «Металлисте»?

- Сейчас закончены работы по фундаменту. Стартовал монтаж металлоконструкций. В этом году с данным объектом планируем выйти «под крышу». Начать внутренние работы.

metall260520 11111111111

"Металлист" - работы продолжаются

- Какие перспективы по Центру бокса на Южном?

- Сейчас мы подаем заявку в областную программу на 2021 год. Но не исключаем возможность о начале строительства уже в этом году. При положительных решениях по финансовому распределению на уровне правительства региона. Просто проект этот непосредственно курирует губернатор области.

Конечно, мы понимаем, в какой не самой простой ситуации сейчас находимся. Но есть планы реальные.

- По стадиону «Металлург», который для спидвея, какая сейчас ситуация? Сергей Щербинин, руководитель Центра технических видов спорта, уже до министра спорта РФ свои желания донес.

- В майские праздники к нам приезжал областной министр спорта Рапопорт. Мы задавали ему вопрос по «Металлургу». Ситуация на контроле. По той информации, которая есть у меня, пока там планируются локальные работы. За счет бюджета Центра технических видов спорта. О глобальной реконструкции на данный момент речь не идет. Но Сергей Кузьмич там все рвано начинает работу, пусть с бытовых сооружений. И это правильно.

- На стадионе «Энергетик» какая ситуация?

- На данный момент объект вполне самодостаточный. Есть искусственное футбольное поле. Одна из лучших в области легкоатлетических дорожек. Текущий ремонт основному зданию, конечно, необходим. Но на данный момент приоритетным этот объект не рассматриваем. Но планируем там глобальные перемены за счет включения в программу «ГАЗПРОМа». Есть такой вариант.

- По спорткомплексу «Салют» пока так же без глобальных планов?

- Там необходима глубока даже не реконструкция, а реставрация. Это объект культурного наследия. Вопрос, конечно, пытаемся решить. Речь о проектировании работ. Особых работ. В плане финансов - это очень дорого, с учетом всех особенностей

kreslo260520

Полторы тысячи из этих кресел Каменск готов разместить на стадионе "Космос"

Те самые трибуны

- Трибуны (полторы тысячи мест - ВК) с «Центрального» стадиона Екатеринбурга, где проходили матчи чемпионата мира по футболу, в начале следующего года готовы принять для стадиона «Космос»?

- Ну, мы же не зря показали стадион «Космос» областному министру спорта, когда он в последний раз приезжал к нам. Мы готовы принять трибуны в любой момент, даже в этом году. Площадка для них уже подготовлена на «Космосе». 

Комментарии  

Пенсионерка
0
Город второй в области по старению населения. Кто будет кататься, тренироваться?! В условиях малоснежных зим и глобального потепления строительство горнолыжного комплекса - просто трата денег, строительство не окупится.
Пора уже реально смотреть на вещи. Спросите у жителей-налогоплательщиков, что им реально нужно в первую очередь.
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии