2
+1
1

PPIgULq1blU

Роман Валерьевич имеет огромный опыт работы с автомобилями, не понаслышке знает все про комплектацию, подбор и установку автозапчастей. 3 года назад пришел к тому, что пора начать свое дело, открыть магазин автозапчастей с возможностью выбора производителей, большим количеством товара по оптимальным ценам.

Компания Чин@Авто пользуется популярностью у владельцев китайских автомобилей. Здесь есть все, что необходимо: расходные материалы, различные автозапчасти, автомасла и другие технические жидкости. Под заказ возможно приобретение товаров для других марок автомобилей.

- Расскажите, как повлиял карантин на Ваш бизнес?

- Первую неделю после объявления президентом режима самоизоляции и нерабочих дней мы жили в ожидании, магазин был закрыт. В апреле губернатор Свердловской области включил автозапчасти в список разрешённых к продаже товаров, компания возобновила работу. Мы ощутили на себе значительное снижение потока клиентов, ведь в городе действует режим самоизоляции, люди сидят дома, ограничивают посещение магазинов и других общественных мест. Кроме того, ухудшение экономической ситуации в стране повлияло на финансовое положение горожан. Этого никто не мог предугадать, предупредить и исправить, произошел форс-мажор.

- Как приспособились к новым условиям работы? В чем секрет выживания?

- Свое дело — это ответственность, поэтому руки опускать ни в коем случае нельзя. Кому еще, как ни руководителю, решать возникшие проблемы: как выплатить заработную плату, как организовать работу в новых условиях, как выполнить все необходимые предписания. Только директор может найти выход из сложившейся ситуации и правильно расставить приоритеты, перекладывать ответственность не на кого. Пришлось приспосабливаться и, засучивши рукава, начинать работать.

В магазине организовал проведение всех необходимых санитарных мероприятий. Ведётся обработка помещения в соответствии с графиком, для клиентов имеется антисептик для рук, продавцы работают в масках. Все меры осторожности приняты.

Пересмотрел подход к продажам. Наша ценовая политика, скидки на некоторые товары, особые условия для постоянных клиентов – все это способствует тому, чтобы не только не потерять действующих клиентов, но и приобрести новых. Считаю, что в условиях всеобщего кризиса не нужно накручивать цены на товары постоянного спроса. Стоит быть человечным, продумать и установить адекватные ситуации цены и условия реализации товаров.

А вообще секрет выживания у каждого свой, думаю, на то он и секрет, чтобы его не раскрывать.

- Какими-то мерами поддержки от государства воспользовались?

- Мой бизнес не подходит ни под одну категорию, да и привык полагаться только на себя, все делать сам. Думаю, что есть категории бизнеса, кому гораздо нужнее эта помощь, тем компаниям, где торговля и предоставление услуг совсем остановились. Мы справимся без поддержки.

- Как думаете, долго ли ждать окончания карантина?

- Учитывая ситуацию в области, считаю, что карантин начнут снимать постепенно к середине июня. По срокам окончательного возврата к нормальной жизни говорить никто не возьмётся. Это длительный период, который нужно стойко пережить.

- Какой совет Вы можете дать предпринимателям Каменска?

- Универсального совета нет, ведь у каждого бизнеса свои проблемы. То, что поможет одному, может навредить другому. Есть пожелания - терпения, мудрости, сохранять оптимизм, выстоять в данной ситуации и с новыми силами идти в бой после того, как все закончится.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии