1
+1

derevo30620

Отсутствие прореживания и ухода за молодым лесом в хвойных монокультурах является одним из основных факторов лесных пожаров и болезней. Чтобы этого не случилось, проводится плановая рубка-прореживание насаждений.

Жители микрорайона Ленинский озаботились тем, что в районе щебеночного карьера идет рубка деревьев  и даже высказали предположения, кому понадобился лес. За разъяснениями то по этому поводу мы обратились к инженеру Управления городского хозяйства Степану Колосу.

― На данном участке идет плановое прореживание леса. Основанием явилось предписание, выданное по результатам ревизии  лесоустроительной экспедицией (специализированная организация из Новосибирска). На данном участке очень плотно растут сосны. В связи с перегруженностью деревьев, а также во избежание болезни насаждений и  пожара, проводится санитарная рубка, ― сообщил Степан Колос.

Кроме этого участка,  подобные мероприятия запланированы еще на одном из участков в окрестностях  щебеночного карьера, вблизи деревни Монастырка и в районе Байновского моста со стороны стелы Синарский район.

derevo30620 1

К слову, к сосенкам, высаженным 10-15 лет назад, ежегодно добавляется много других пород. В связи с чем, средний прирост каждого ствола уменьшается, появляется больше мертвой биомассы, которая в будущем умирает из-за отсутствия света. Впоследствии она  может сыграть роль «сухих дров» при возникновении пожара. 

Специалисты УГХ ежегодно проводят не только выборочные санитарные рубки, но и высаживают молодые деревца хвойных пород. В этом году  такие  насаждения пополнили лесной фонд на участке  за газозаправочной станцией по ул. 1-я Синарская  и в границах  лыжно-биатлонного комплекса «Березовая роща».

Комментарии  

Светлана
0
Рубят в основном лиственницы, а не сосны. Кругом канистры валяются пустые...
Василий80
0
А почему предписание делает какая-то организация из Новосиба, у на что своих организаций нет?
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии