Инициативу проявил губернатор Евгений Куйвашев. Свои планы он озвучил в ходе брифинга оперштаба по борьбе с коронавирусом. Евгений Владимирович был предельно строг:
— Да, мы будем штрафовать за отсутствие маски. Люди по объективным причинам расслабились, но сегодня этот опасный новый штамм гораздо заразнее и сильнее распространяется. Мы объясняем, если человек не хочет о своём здоровье заботится, он должен заботиться о других.
Губернатор акцентировал, что основной удар третьей волны коронавируса придёт через две-три недели, в середине июля. Он напомнил, что на Среднем Урале введут обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан. И Каменск-Уральский окажется в первых рядах.

