В Каменске-Уральском активно строится жилье и продолжается благоустройство территорий. Это позитивно сказывается на экономике города. Среди наиболее значимых объектов, которые планируется обновить в 2025 году — Аллея славы, сквер «Олененок», общественная территория на улице Челябинской. Об этих и других проектах заместитель главы города Николай Орлов рассказал на брифинге для журналистов 5 февраля.
В Каменске-Уральском активно ведется жилищное строительство. В 2024 году построено свыше 63 тыс. кв метров жилья — многоквартирного и индивидуального. Это самый большой объем за последние десять лет.
В 2025 году работы продолжаются, они идут на нескольких площадках: в жилом районе Южный, на территории бывшего мясокомбината, по улице Чайковского и возле монумента «Пушка». Новый дом будет построен и на улице Трубной — застройщик определен.
Интересно, что в Каменске-Уральском появятся в том числе и две новых 16-этажки — у «Пушки» и по ул. Октябрьской на Южном.
Николай Орлов подчеркивает, что застройщики работают в условиях рынка и строят только тогда, когда уверены в рентабельности проектов. Значит, возводимое ими жилье востребовано.
Продолжается и благоустройство территории. По программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году обновят Аллею славы. Работа над проектом вышла на финишную прямую. Концепцию благоустройства специалисты администрации продолжают обсуждать с ветеранским движением и архитекторами. Точку в вопросе поставят в ближайшее время, а весной предстоит определить подрядчика. На благоустройство Аллеи выделено 71 млн рублей.
Подробнее...