3
+1
2

ost40719Остановка общественного транспорта   в рамках пилотного проекта «Умный город» появилась благодаря социальному партнерству муниципалитета и Уральского алюминиевого завода. В ее строительство и оснащение вложено более 500 тысяч рублей. Реализует проект управление городского хозяйства.

Площадку под павильон обустроили на прошлой неделе, в среду установили сам павильон. Его по заказу УГХ изготовили в Екатеринбурге, по типовому проекту. Из монолитного поликарбоната и композитного материала, в корпоративных цветах компании РУСАЛ.

Сегодня специалисты компании «Каменсктелеком» оснастили остановочный павильон информационным табло и четырьмя видеокамерами. После завершения настройки всего комплекта цифрового оборудования горожане смогут оценить его возможности на практике. По словам куратора проекта заместителя директора УГХ Владимира Кравченко на мониторе с антивандальным стеклом пассажиры увидят информацию о движении автобусов на городских маршрутах № 2, 10, 11, 16.

ost40719 4Что касается видеокамер, их разрешение позволяет распознавать номера автомобилей и лица людей. Информация будет оперативно поступать по назначению, для принятия мер оперативного реагирования.

Павильон оснащен датчиками освещения и присутствия.

Глава города в период монтажа побывал на объекте, задал специалистам компании «Каменсктелеком» интересующие его вопросы, по алгоритму работы цифрового оборудования, по возможностям дооснащения новыми умными сервисами. Специалисты пояснили, что об этом уже позаботились. Кроме того, информация с камер будет доступна горожанам, точно так же, как и в других местах, где есть система видеонаблюдения, установленная компанией «Каменсктелеком».

«Это моя первая остановка, первый опыт такого рода, - говорит руководитель службы безопасности компании Юрий Суслов.

ost40719 2

Что касается самого павильона, Алексей Шмыков, осмотрев его, дал ряд рекомендаций куратору проекта. В частности, исключить попадание осадков внутрь павильона. Сейчас между кровлей и задней стенкой есть зазор и при порывах ветра через него попадают дождевые капли. «Так дело не пойдет, пассажиру должно быть комфортно», - отметил глава. Кроме того, обратил внимание на деревья, расположенные сбоку и сзади павильона. Они не должны быть помехой для камер видеонаблюдения. Обрезку крон проведут в ближайшие дни, пояснил куратор проекта.

К слову, в рамках реализации пилотного проекта умной остановки запланировано благоустройство прилегающей к ней территории: разбивка клумб и посадка цветов.

ost40719 5

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии