6
+4
2

 IMG 8080

День физкультурника в Каменске-Уральском с приходом мэра Алексея Шмыкова потерял статус события для галочки. Просто помахать флажками и спеть дружно: «Давай, Россия! Давай, давай». Для нас это уже пошло. Надо добавить реальности. То есть реальных поводов, почему: «Россия – давай». В нашем случае: «Каменск – давай!».

10 августа 2019 года, в День физкультурника, презентовали обновленный стадион «Космос». Даже приятно-пафосней: «Спортивный комплекс «Космос».

Для меня было очень важно, с кем первым поздороваюсь, когда зайду на стадион. Случайный человек или... Вот получилось правильно. Виталий Хомицевич, мастер спорта международного класса, чемпион мира по ледовому спидвею. Значит, хороший спортивный акцент у обновленного «Космоса»

А потом на трибуне тут же встретил заместителя главы города по социальным вопросам Дениса Миронова. Для него преображение «Космоса» событие особое:

- Начнем с того, что я присутствовал при обновлении футбольного поля в 2007 году. И вот опять поле новое. И весь стадион - знаковое место. Возвращается доброе прошлое. Парк, новый стадион. До ума довели новый спортивный объект. Это особое событие для города.

Что не всё успели сделать ко Дню физкультурника – не страшно. Самое главное, что движение чувствуется.

И перед церемонией открытия с удовольствием удалось пообщаться вместе с моим коллегой из «Каменского рабочего» Александром Некрасовым с руководителем Центра развития физической культуры и спорта Сергеем Казаковым:

- Следующий объект – это дворец спорта «Салют». Но там есть сложность в том, что он является объектом культурного наследия. Областного значения. Но сейчас решаем вопросы с заключением договоров. Будет там обновление.

IMG 8123

- А еще будет новый школьный стадион?

- Да, стадион в школе №21. А еще стадион «Энергетик». В следующем году там запланированы перемены. Есть у областной федерации провести там чемпионат региональный по легкой атлетике. Всё-таки самая лучшая легкоатлетическая дорожка в области там. Но надо реконструировать трибуны. И нужен пристрой к существующему павильону. Это решит проблему раздевалок.

- Но яма для прыжков и трасса для бега с препятствиями на «Энергетике» есть?

- Конечно. Проблема только для сектора для метаний. Но сделать всё это – не проблема. Главное - есть желание.

И тут с Александром Некрасовым мы уместно пообщались с руководителем спорткомплекса «Космос» Павлом Бакайкиным:

- Какие чувства испытываете в день открытия?

- Так много делаешь-делаешь, а тут… Сразу праздник. Волнуюсь. Но это хорошее чувство. Чувство благодарности. Очень много людей участвовало в обновлении спортивного комплекса. Главная мысль сейчас: это надо сохранить.

- А что еще появится из того, что мы пока не видим?

- Со стороны улицы Ленина появится памп-трэк для велосипедистов. В абсолютно свободном доступе для всех желающих. Бесплатно. За стадионом с другой стороны будут велосипедные дорожки. Великое дело. В «Берёзовую рощу» не пустят. А тут в центре города трассы.

IMG 8250

- Да, знаменитая история с трибунами, которые сделали на «Центральном стадионе» в Екатеринбурге к чемпионату мира. Каменск всё-таки их сможет получить?

- Ответ нет. Ждем. Мы готовы их принять. Старые пока собрали. Мы всегда найдем, куда пристроить. О новых вопрос только один: «Когда привезут?».

- А само здание стадиона «Космос», обновленное, насколько готово?

- На 95 процентов. Впереди финишная прямая – доделки. К сентябрю. Но тестовые матчи на футбольном поле начнутся уже сегодня (играли детские команды школы олимпийского резерва и ФК «Синара» -ВК).

- И кто станет хозяином на стадионе «Космос»? Это о секциях

- Базовый, конечно, футбол. Когда выпал снег – нужно поле. Волейболистов ждем. Бокс будет. Но вот баскетбола не будет. Размер поля в зале делаем под мини-футбол. И щиты баскетбольные просто не в формате.

А началось открытие с гимна России и поднятия флага. Эта честь выпала Ксении Кузнецовой. Победительнице второго этапа конкурса «Лучший спортсмен Каменска-Уральского-2019». Нам удалось с ней пообщаться.

- Что испытали, когда узнали, что будете поднимать флаг? Одна, как символ спорта Каменска.

- Неожиданно было.

- А не было желания сказать: «Да что я – в Каменске столько классных спортсменов»

- Я просто растерялась. Не думала об этом.

IMG 8065

- А сами кого бы рекомендовала для поднятия флага?

- Не знаю. Но вот у нас есть классный футболист Максим Окулов. Он взял серебро на юношеской всемирной олимпиаде. Правда, он сейчас не в Каменске тренируется. Но он крут. И наш все-таки.

- Хорошо, представитель кого вида спорта должен поднимать флаг?

- Я всегда за легкую атлетику.

На открытие стадиона «Космос» пришли знаковые люди для спорта Каменска. В частности, первый в городе мастер спорта международного класса Татьяна Мальшакова (Титова). Она сказала:

- Да, раньше здесь была беговая дорожка для конькобежцев. Классические 400 метров. Я даже успела поработать здесь тренером.

Увы, коньков на «Космосе» не будет. Как и легкой атлетики. Дорожку делать не будут. Она просто не вместится. Но это не трагедия. Учитывая, что в городе есть две лучшие в области легкоатлетические дорожки на «Энергетике» и «Металлисте».

IMG 8050

Милым было сегодня и появление на «Космосе» одного из тренеров футбольной «Синары» Яна Богуцкого. Именно он забил первый мяч на искусственном поле здесь 12 лет назад. Конечно, мы у него спросили: «Нет желания забить и сейчас первый мяч». Он честно ответил: «Теперь это дело молодых»

Конечно, главным стало выступление главы города, который в очередной раз показал, что понимает: как правильно. Алексей Викторович сказал:

- Дорогие друзья. Уважаемые каменцы. Стало доброй традицией, что в день физкультурника открывать в городе обновленный спортивный объект. В 2017 и 2018 - это были шахматные клубы на Крылова и Механизаторов. И сегодня долгожданный момент, находимся практически на новом стадионе. И обновлен не только фасад корпуса стадиона «Космос», но и его инфраструктура. Прекрасный подарок всем спортсменам и горожанам. К сожалению, не во всем успеваем с благоустройством. Но к октябрю обрадуем вас новыми спортивными объектами.

Каменск-Уральский – спортивный город. Сорок две федерации. Более сорока тысяч каменцев регулярно занимаются физкультурой и спортом. Не менее четырехсот спортсменов регулярно участвуют во всероссийских и в международных соревнованиях.

Сегодня всех хочется поздравить с днем физкультурника. И всем крепкого здоровья.

IMG 8179

Как всегда красноречив был и глава думы Валерий Пермяков:

- Кто старше знают, как на этом стадионе росли спортсмены, которые приносили славу нашей стране. По разным причинам в свое время город задолжал спортсменам. Я говорю о том, что запустили стадион «Космос». Но сегодня он возвращается. И мы дарим его нашему новому поколению чемпионов. Состоявшихся или будущих.

Кстати, глава города наградил почетными грамотами двух наших тренеров по легкой атлетике, Федора Архипова и Игоря Горланова.

Важным было выступление руководителя управления по физической культуре и спорту Павла Гиматова:

- Дорогие друзья, поздравляю всех с замечательным праздником, Днем физкультурника. Днем всех тех, кто любит спорт. Друзья, стало доброй традицией, что в этот день мы встречаемся на новых спортивных объектах. В этом году стадион «Космос». Мы открываем обновленный спортивный комплекс. И это хороший знак, что именно на базе успешных традиций мы с вами движемся вперед. Развиваем каменский спорт. Вывод один: вперед к олимпийским медалям!

Кроме красивых фраз нынче было и много прочих приятных опций. Наши юные хоккеисты получили сертификат на покупку новой формы на 500 тысяч рублей. Легкоатлеты получили деньги на покупку 50 пар шиповок.

IMG 8551

Да, а сам праздник открытия отметился первым спортивным стартом. Есть у спортсменов Каменска своя традиция: эстафета спортивных школ. Кубок Арбуза. Точнее, арбузов. Сладкую ягоду получают все, но кто-то первый. Нынче на старт вышли представители секций бокса, тхэквандо, футбола, лыжного спорта, хоккея, легкой атлетики. Забег проводился в пятый раз. Две победы были за лыжниками, две – за тхэквандистами. Нынче расклад получился уникальным.

Выиграли хоккеисты (они в первый раз участвовали). Но надо признать, что дебютантов представляли участники явно старше своих конкурентов. Но это детали. На втором месте представители бокса. Тхэквандо – третьи. Лыжники только четвертые. Пятое место у футболистов. Легкоатлеты – шестые.

После всех обязательных мероприятий глава города отправился проверить «начинку» обновленного спорткомплекса. Обычно, градоначальникам показывают, что изменилось. Но получилась экскурсия, которую сам проводил Алексей Шмыков, который, похоже, знал каждый сантиметр «Космоса».

IMG 8147

Я, конечно, спросил:

- Алексей Викторович, как вам обновления?

А он просто отметил строителей, которые за два года… Ну, вы сами понимаете из чего сделали спорткомплекс «Космос». Кстати, почти все рабочие были каменские. Легионеров минимум. Для себя делали. Значит, как надо.

Фоторепортаж Виртуального Каменска смотрите по ссылке: https://k-ur.info/novosti/sobytiya/3560-den-fizkulturnika-proshel-v-kamenske-uralskom-torzhestvennoe-otkrytie-sportivnogo-kompleksa-kosmos-fotoreportazh-virtualnogo-kamenska
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии