8
+8

box160919Губернатор области ведь просто так не приезжает. Тем более, на почти спринтерские 58 минут. Но Евгений Куйвашев приехал на «не до час» в Каменск-Уральский. Главная тема: презентация (заложение первого камня) Центра развития бокса.

Ну, бокс здесь лишь обозначение объекта. На самом деле под одной крышей найдут приют любители разных видов единоборств. По греко-римской борьбе, вольной, самбо, дзюдо, тхэквондо. Всего залов будет четыре: два учебно-тренировочных, один зал-арена с двумя рингами для соревнований и еще один – для кардио-тренировок и кроссфита.

Но всё это мы увидим через восемнадцать месяцев. Губернатор обещал. Да, еще и привез для презентации проекта людей с хорошим апгредом. Борца, олимпийского чемпиона Давида Мусульбеса, а также боксёр-профессионал, экс-чемпион мира по версии IBF, WBA в первом тяжёлом весе Мурата Гассиева. Последний даже смутил всех своим желанием переехать работать в Каменск-Уральский. Не знаем, насколько это реально, но на открытие Центра, а оно планируется через 18 месяцев, Мурат планирует приехать.

Открыл же церемонию губернатор:

- Я очень рад, что то соглашение, которое было подписано между правительством Свердловской области и федерацией бокса России, воплощается в реальные дела. Сегодня мы закладываем первый камень Центра бокса. И по праву Каменск-Уральский стал именно тем городом, где это происходит. Потому что школа бокса, традиции и история в этом городе, имеют достаточно обширную по времени и медалям историю.

box160919 1И символично, что в эти дни в Екатеринбурге проходит чемпионат мира по боксу. Мы закладываем первый камень Центра бокса. Уверен, ко Дню бокса в 2021 году, мы обязательно разрежем ленточку здесь. И будем видеть, как здесь готовятся мальчишки и девчонки к завоеванию медалей на самых главных спортивных состязаниях.

Мне очень приятно, что сегодня здесь присутствует наша российская звезда Мурат Гассиев. В тот момент, когда мы подписывали соглашение о строительстве Центра, мы говорили, что пригласим его при закладке первого камня. И его спортивная карьера продолжится здесь. Он будет приезжать в Каменск-Уральский. Давать свои мастер-классы. Не сомневаюсь, что сегодняшнее событие – это камень в развитии истории бокса Свердловской области. И не только.

Конечно, я хочу сказать слова благодарности нашему президенту, Владимиру Владимировичу Путину. Он всесторонне поддерживает развитие единоборств, и бокса в частности. Благодаря его помощи у нас в Екатеринбурге проходит чемпионат мира по боксу.

Еще одной звездой начала строительства Центра стал генеральный секретарь федерации бокса России Умар Кремлев:

- Добрый день. Сегодня действительно настоящий праздник. Начинается строительство нового Центра. Он даст нашей молодежи шанс развиваться физически. Возможность в дальнейшем представлять не только город и область, но и страну.

Хочу поблагодарить всех, кто участвует в этом проекте. Непосредственно губернатора Евгения Куйвашева. Спасибо за вклад и развитие спорта в области. Это пример другим регионам, как надо жить со спортом.

box160919 3Вот смотрите, что здесь есть борец Давид Мусульбес. Олимпийский чемпион. Но даже борцы теперь рвутся в бокс. Когда мы с Евгением Владимировичем выбирали, где будет пять Центров в области. И, конечно, Каменск, с его традициями, вне конкуренции.

Кстати, стоимость проекта оценена в 326 млн. рублей. Пропускная способность в день – до 500 человек. Место расположения Центра бокса выбрано неслучайно. Южный – динамично развивающийся жилой район. Более 25 тысяч жителей. Ни одного спортивного объекта здесь не было. Если не считать стадион школы №34. Теперь строится новая школа с большим стадионом и двумя спортивными залами. Формируется хорошее спортивное ядро.

Это особо отметил глава города Алексей Шмыков:

- Сегодня действительно для Каменска знаковый день. Очень яркое событие. Евгений Владимирович, ваше решение построить в Каменске такой большой и современный Центр – поддержан горожанами. Проектная документация готова. Заключение государственной экспертизы имеется. Но есть главное - это кадровые силы. Каменские тренеры воспитали чемпионов страны, Европы, мира. В любительском и профессиональном боксе. И, конечно, наступило время дотянуться до олимпийских вершин. Я уверен – всё получится.

Евгений Владимирович, пользуясь случаем, от всех жителей города хочу вас поблагодарить за поддержку, которую вы оказываете каменцам. Наш город меняется, обновляются дороги, появляются новые тротуары, парк, ледовая арена. А еще будет новый детский сад. И горожане вам благодарны. За поддержку Каменска.

Главный боксер России Умар Кремлем особо отмечал знаковость строительства Центра в Каменске:

- Почему сегодня в Каменске? Обсуждали с губернатором. Есть же пять территорий, где появятся Центры. Просто в Каменске благодатная среда боевых единоборств. Тут ведь не только бокс. Не все могут стать боксерами. Тут можно будет заниматься и другими видами спорта. Понимаете, должен развиваться спорт.

box160919 4О Каменске просил Мурат Гасеев. Да, центральная база будет в Екатеринбурге. Но начинаем мы в Каменске. Мурат готов поддерживать Центр в вашем городе и в дальнейшем. И отбирать молодых ребят для олимпийского, а потом и профессионального бокса.

- Как вы оцениваете перспективы нашего земляка Беспутина в профессиональном боксе? Пока он идет без поражений.

- Вы знаете, профессиональный бокс легче, чем олимпийский. Профи готовятся два-три месяца. И знают кто их соперник. Тут главное технически и тактически правильно подготовиться. А в олимпийском боксе ты не знаешь, кто завтра будет твоим соперником. Думая, что команда к очередному поединку подготовит Беспутина. Стратегию продумает. В нем самом я не сомневаюсь. И в его победах.

Открытие Центра собрало весомое количество любителей бокса. Отметился даже бывший глава думы города, ныне начальник МФЦ, Виктор Иванов. Между прочим, мастер спорта по боксу. Впрочем, хватало и звезд действующих. Например, порадовал своим появлением и чемпион Европы среди юниоров Никита Пискунов:

- Дай бог, чтобы Центр построили в срок. И хочется нового поколения чемпионов. Классно, если бы мальчишки снова шли в бокс.

- Никита, не планируете испытать себя в профессиональном боксе, как Беспутин?

box160919 2- Да, я думаю об этом. Нужно для начала вырасти, как боксеру любителю. И попасть на хороший контракт. В 18-20 лет переходить в профессионалы – не вижу смысла. В плане подготовки это всё затратно. Нужно дойти до определенного уровня в любителях, чтобы быть интересным в профессиональном боксе.

- Губернатор сегодня в личной беседе попросил вас завоевать олимпийскую медаль. Готовы?

- Всегда готов. Но все же идет циклично. Пока я готовлюсь к чемпионату России. Дай бог, я его выиграю. Закреплюсь в составе сборной. И продолжу отбираться на олимпиаду.

- Но на Токио 2020 года ты рассчитываешь?

- Рассчитываю. Но команда еще не сформирована. Ни первые и вторые номера. Кончено, все надеются попасть на олимпиаду. Но… человек предполагает, а бог располагает.

И вот как-то всё логично получается. У Каменска есть свои чемпионы. Есть железные боксерские амбиции. Через восемнадцать месяцев будет Центр. Мы крутой город. Губернатор ради 58 минут просто так приезжать не будет.

Справка о будущем Центре бокса в Каменске-Уральском

Срок строительства 18 месяцев, три из них – подготовительный этап.

Площадь застройки – 1 657 кв. метра

Площадь благоустройства – 4 730,0 кв. метра

Количество этажей – 5, в том числе первый – подземный.

Общая площадь здания – 6 985,7 кв. метра

Строительный объем здания – 35 569,2 кв. метра

Пропускная способность в день – до 500 человек.

Пропускная способность залов для тренировок спортсменов: 4 ринга для 17 человек – на 2 этаже, 2 ринга для 17 человек и один ковер на 30 человек – на 3 этаже.

Количество мест (зал-арена для зрителей) – 150 человек.

box170919

 

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии