1
-1
2

gai270919В отдел ГИБДД Каменска-Уральского всё чаще стали поступать обращения граждан с просьбой разъяснить те или иные вопросы, касающиеся выявления нарушений ПДД с помощью приборов автоматической фиксации. Ответы на самые часто задаваемые вопросы мы попросили дать врио начальника отдела ГИБДД майора полиции Алексея Васильевича Морозова.

- Алексей Васильевич, в последнее время на городских улицах каждый день стоит прибор, выявляющий нарушения ПДД в автоматическом режиме. С чем это связано?

- В целях оказания положительного влияния на дорожно-транспортную ситуацию в части соблюдения скоростного режима на дорогах нашего города и Каменского городского округа на постоянной основе работают комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД РФ. Данная мера применена в целях профилактики и сокращения количества дорожно-транспортных происшествий, произошедших по причине превышения допустимой скорости водителями транспортных средств.

- Как определяется место и время выставления комплексов автоматической фиксации?

- В соответствии с законодательством РФ при надзоре за дорожным движением допускается использование специальных технических средств, принадлежащих государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям, а также использование иных технических средств фото-, звуко- и видеозаписи. На территории Свердловской области, в том числе и в Каменске-Уральском, технические средства, работающие в автоматическом режиме, размещаются в рамках государственно-частного партнерства в соответствии с дислокацией, разрабатываемой УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области на основании анализа произошедших дорожно-транспортных происшествий. Время и место размещения также определяется дислокацией с учетом анализа аварийности.

gai270919 1- Есть ли какие-то особые условия размещения прибора?

- Согласно разъяснений Общества с ограниченной ответственностью «Симикон», осуществляющего разработку, производство и поставку передвижных автоматизированных средств контроля скорости, следует, что расстояния от места установки до края проезжей части никакого влияния на результаты измерения скорости не оказывает. Изменение высоты установки фоторадарного блока и удаленность комплекса от проезжей части не влияют на точности измерения скорости и другие метрологические характеристики комплекса. Выставление технических средств производится в соответствии с дорожными условиями и инструкцией по эксплуатации передвижных комплексов.

- Кто работает с комплексами автоматической фиксации?

- К работе с передвижными комплексами допускаются лица, прошедшие обучение и сдавшие зачеты по настройкам и эксплуатации прибора, и это сотрудники обслуживающей организации, а не Госавтоинспекции, как зачастую думают многие.

- Алексей Васильевич, некоторые водители не обеспечивают видимость госномера. Какое наказание за это предусмотрено?

- В соответствии с частью 1 статьи 12.2 КоАП РФ ответственность за нечитаемый государственный регистрационный знак предусмотрена в виде предупреждения либо административного штрафа в размере 500 рублей. Если же водитель умышленно видоизменил госномер, скрыл букву, цифру, номер региона, то ответственность предусмотрена частью 2 этой же статьи. Наказание в данном случае более суровое – штраф в размере 5000 рублей, либо лишение права управления сроком от 1 до 3 месяцев.

shtraf270191За 8 месяцев 2019 года сотрудниками каменской Госавтоинспекции за нечитаемые государственные номера к административной ответственности привлечены 704 водителя транспортных средств.

- Куда нужно обращаться водителям автомашин, если они не согласны с нарушением?

- Уважаемые водители! Если вы не согласны с нарушением ПДД, выявленным в режиме видеофиксации, то обращаться с обжалованием нужно в ЦАФАП УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области по адресу г.Екатеринбург, ул. Чкалова, 1, телефон 8(343)269-78-81, также в ЦАФАП Отдела ГИБДД по г.Екатеринбургу по адресу г.Екатеринбург, ул. Степана Разина, 20, телефон 8(343)263-19-43, либо на сайт www.gibdd.ru

В конце беседы Алексей Васильевич обратился к участникам дорожного движения:

- Размещение приборов, работающих в автоматическом режиме и фиксирующих превышение установленного скоростного режима, прежде всего, направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий, сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения. Водителям транспортных средств настоятельно рекомендую строго соблюдать скоростной режим, как в населенных пунктах, так и за их пределами. Превышение установленной скорости является одной из главных причин совершения ДТП с тяжелыми последствиями. Берегите себя и своих близких.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии