13
+13

144ee4fc4939a88c6290f55f4825f540То, что перенасыщение Каменска-Уральского автотранспортом стало не просто проблемой, а настоящей бедой – уже излишне пугающая очевидность. В городе около шестидесяти тысяч машин, так сказать, для личного пользования, а еще есть автобусы, грузовой транспорт. Мы имеем сейчас цифры, которые нам лет двадцать назад обещали к году 2030.

О периодически возникающем коллапсе на дорогах, где просто не хватает места, добавилась еще одна особенность. Время гаражей уходит. Во всяком случае, наземных. Благодаря системам сигнализации, ночевки транспорта во дворах или просто его суточное пребывание там – это теперь серьезная головная боль. Что особенно ярко стало очевидно на фоне солидных коммунальных работ нынче. Вопрос, когда-то казавшийся нелепым, «вода в квартирах или машина под окном?», на повестке дня.

И это мы еще не говорим о более скорых службах. Пожарные как-то пытаются создать для себя более-менее подходящие условия. Благодаря проверкам удается создавать зоны передвижения перед многоквартирными домами.

- Больше проблем от блоков, которыми жители дворов пытаются ограничить проникновение чужаков на свою территорию. Но каждый случай индивидуален. Могут возникнуть проблемы из-за машин, которые припаркованы возле зданий. Особенно это чревато печальными последствиями у домов высотных,

- сообщил «Виртуальному Каменску» Игорь Мухлынин, начальник отдела дознания ОНД 63 пожарной части.

2016 12 06 121540Такую же тревогу высказали и в станции «скорой помощи». В их случае, безусловно, многое решают секунды. И для медиков всё еще обидней. Обновляется автопарк, прорабатываются новые системы работы с пациентами. Но все может перечеркнуть неловко оставленная во дворе машина.

Конечно, надо понимать, что горожане сейчас полноправные хозяева своих дворов. Об этом акцентировал в разговоре с корреспондентом нашего портала глава Красногорского района Дмитрий Башарин:

- Провели собрание жильцов. Решили сделать парковку – это нормально. Конечно, могут быть какие-то внутренние конфликты. И мы сразу отреагируем, если возникают какие-то нарушения. Есть такие, кто и против решения собрания, и машину готов ставить, где захочет.

Где захочет – это особый разговор про любителей тех, кто предпочитает газоны для парковки. Ну, тут сейчас есть свои силовые механизмы борьбы. Дума Каменска-Уральского в феврале этого года утвердила перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы на автомобилистов, которые паркуются на газонах. И это даже вызвало особый интерес у горожан. Они объявили нарушителям войну. Снимки с жалобами отправлялись в районную администрацию и ГИБДД. Тема активно обсуждается в социальных сетях: одни поддерживают активистов с камерами, другие – жестко критикуют их действия. Вот несколько комментариев из социальных сетей. shtraf za nepravilnuyu parkovku

Людмила Романцова: «Правильно и сделали. Часто на стоянках машин нет, а по тротуару не пройти, в ряд стоят».

Иван Исаев: «Совсем уже люди с ума сходят, ходить фото делать и потом жалобы писать, ну-ну, что дальше?».

Но еще раз отметим, что с газонами в городе определись. А именно с тем, что на них ставить машину нельзя.

Вот что сказал нашему порталу глава Синарского района Алексей Ялунин:

- Есть штраф за парковку на газонах, до 3 тысяч рублей. Мы оперативно реагируем на каждый сигнал. Потому что проблема на самом деле существует. Штрафы выписываются.

Помимо загруженных машинами газонов, есть отдельная проблема, связанная с местами парковки для инвалидов. Сколько не говорят, не давят на совесть, но есть весомое количество автолюбителей, для которых специальный знак на асфальте ничего не значит. С такими хамами на колесах так же борются. В том числе, и народными способами: всё те же фотографии, отправленные в ГИБДД. Но ситуация не меняется. Ну, заплатили деньги – дальше поехали… до следующей особой остановки.parkovka dlya invalidov

В связи с этим возникает вопрос: может, еще и эвакуировать машины нарушителей на штрафные стоянки? Есть ведь такая привилегия у ГИБДД. Речь идет, в частности, о машинах, которые не самым правильным образом припаркованы на дорогах и тротуарах города. Но есть сомнения, что хватит сил и техники у стражей дорог. В связи с чем и хочется всерьез поговорить о необходимости появления в городе полноценной службы, которая бы занималась разгрузкой дорожных артерий, в самом прямом смысле этого слова.

Комментарии  

Прохожий
+2
Автолюбители зажрались в борьбе за свои права. Как геи в Америке. Слава богу, хоть кто-то их сможет поставить на место. С помощью эвакуатора :)
сергей
0
надо пересмотреть планы на пустынные участки вблизи микрорайонов...засыпать щебёнкой и пусть ставят...а около домов штрафовать и эвакуировать...
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии