2
+2

lizy131219В Каменске-Уральском состоялись областные соревнования по лыжным гонкам по программе специальной олимпиады. Напомним, под эгидой специальной олимпиады занимаются спортом дети и взрослые, имеющие особенности в развитии интеллекта.

Соревнования проводились на базе Центра развития физической культуры и спорта города Каменск-Уральский, на трассе «Берёзовая роща». В состязаниях приняли участие более семидесяти спортсменов из десяти территорий Свердловской области.

Принимающая сторона продемонстрировала на соревнованиях высочайший уровень подготовки. Юные лыжники из села Колчедан Каменского района завоевали награды сразу в нескольких дисциплинах.

В частности, на дистанции 500 метров золото среди девушек завоевала учащаяся Колчеданской школы-интерната Арина Безукладникова. На дистанции 3000 метров также отличились девушки-колчеданцы Алина Кашеварова, Анастасия Степанова и Наталья Ившина, которые заняли весь пьедестал почёта. На этой же дистанции среди юношей также лидировали двое колчеданцев — Илья Черноскутов и Сергей Абакумов.

lizy131219 1На дистанции 1000 метров каменские девушки опять заняли весь пьедестал в возрастной группе 12-15 лет в первом дивизионе. Здесь лучшими стали Арина Безукладникова, Анастасия Степанова и Наталья Ившина. Среди юношей на этой дистанции отличился Антон Сундуков, он завоевал серебро в средней возрастной группе.

Впечатляющий результат показали колчеданцы и на самой большой дистанции — 5000 метров. Среди юношей золото и бронзу выиграли Илья Черноскутов и Сергей Абакумов, а среди девушек и вовсе нашлась лишь одна участница, готовая преодолеть столь серьёзную дистанцию — Алина Кашеварова, которая, к слову, показала результат, лишь на две минуты уступающий лучшему результату среди юношей. Все спортсмены — воспитанники тренеров Юрия Чулкова и Любови Жиганщиной.

Добавим, что в соревнованиях также принимали участие учащиеся Красногорской школы-интерната из Каменска-Уральского. И в их активе есть медали. В частности, на дистанции 1000 метров Максим Злодеев завоевал серебро в младшей возрастной группе 8-11 лет, а Людмила Попкова выиграла бронзу среди девушек среднего и старшего возраста в пятом дивизионе.