0

gai20620Согласно официальной статистике, в 2019 году на территории города и Каменского района произошло 5 ДТП с участием велосипедистов, в которых 2 человека получили травмы, среди них 1 ребенок.

Сотрудники Госавтоинспекции Каменска-Уральского настоятельно рекомендует велосипедистам быть предельно внимательными на дороге. Неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, передвигаться на исправном велосипеде.

- Согласно Правилам дорожного движения, велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета, - отметили в группе пропаганды ОГИБДД Каменска-Уральского

Родителей просят обратить внимание на то, где катается на велосипеде ребенок. Как показывает практика, в неприятные ситуации попадают дети, которые находятся без контроля со стороны взрослых.

- Если ваш ребенок уже взрослый и ему не требуется ваш постоянный контроль, не забудьте повторить с ним Правила дорожного движения и напомнить, что дороги очень опасны для передвижения велосипедистов. Необходимо помнить, что передвигаться по дорогам на велосипедах, согласно, Правилам дорожного движения, можно с 14 лет, - акцентировали в группе пропаганды.

Чтобы избежать роста аварийности с участием велосипедистов, сотрудники Госавтоинспекции Каменска-Уральского ведут усиленных контроль за данной категорией участников дорожного движения. Например, только в этом году к административной ответственности за нарушения ПДД привлечено 177 взрослых велосипедистов, проведено более 180 профилактических бесед с детьми-велосипедистами, нарушившими Правила дорожного движения. И если дети не подлежат административной ответственности, то на взрослых велосипедистов — нарушителей инспекторами ДПС составляются административные материалы по части 2 статьи 12.29 КоАП РФ (это штраф в 800 рублей). Самые распространенные нарушения: движение по тротуарам и пересечение проезжей части не спешиваясь. Также очень часто велосипедисты пренебрегают специальной экипировкой: шлемом, наколенниками и налокотниками, которые могут существенно снизить силу удара, а значит и риск получения травмы при столкновении или случайном падении.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии