1
+1

dor130320

В каждом городе России весна становится хэдлайнером темы «Мы и дороги». Всплывают и вытаивают очевидные проблемы. В социальных сетях активно обсуждают борьбу отремонтированных дорог и вешних вод. Как итог дискуссия: профессионализм дорожных мастеров и уместно потраченные деньги из городского бюджета. Каменск - не исключение. За что есть повод ставить весеннему дорожному состоянию города «лайки» или говорить «фи», мы обсудили с одним из самых компетентных специалистов, заместителем директора Управления городского хозяйства Натальей Кузнецовой

- Наталья Петровна, как выдержали зиму отремонтированные в 2019 году дорожные участки. «Поплыл» ли асфальт, появились ли признаки колейности?

- Визуально, конечно, уже можно сделать какой-то вывод. Но мы всегда выдерживаем паузу до начала летнего периода эксплуатации дорог. Где-то в мае будет главное обследование. Совместно с подрядчиком, конечно. И если возникнут вопросы, то подготовится акт обследования. Подрядчик должен исправлять нарушения.

- Но какие-то предпосылки уже есть, что возникнут вопросы.

- Есть вопросы по пересечению Железнодорожной и Алюминиевой. Подрядчика уже об этом известили, направили предписание.

- А раньше были прецеденты, что приходилось обновлять отремонтированные участки?

- Ну, это бывает в очень редких случаях. Тут важно заметить, что определяем реальную причину возникновения проблемных участков.

dor130320 1

- То есть не факт, что ошибка при ремонтных работах дорожников?

- Да. Всё может быть. Возможно, ранее проводились какие-то земляные работы и захватили дорожный участок. И получился «провал», если плохо утрамбован грунт. Пострадал асфальт. Тут уже вопросы к коммунальщикам, которые решают свои проблемы на сетях.

- Накануне нового года глава города Алексей Шмыков говорил, что в этом году планировали всю документацию для аукционов по ремонту дорог (в этом году будет 22 участка) подготовить в абсолютно ранние сроки. Чтобы уже в апреле была возможность «зайти на объекты». С этим справились?

- Конечно. Мы уже к февралю подготовили всю необходимую информацию. И уже сейчас готовы разместить аукционную документацию, чтобы в апреле заключить договор. Всё идет по плану.

- Просто чтобы понимать разницу: в прошлом году «зашли» в мае?

- Да.

dor130320 2

- По новому участку, который строится на Кутузова, вы следите за процессом?

- Здесь курирует Управление капитального строительства. Но, когда они формировали задание на проектирование, то, конечно, согласовывали с нами какие-то моменты.

- И какие пожелания УГХ были?

- Предлагали, что бы было учтено строительство тротуаров, зеленых зон. Ну, в принципе, это обязательные условия. Но все равно мы должны были лишний раз сделать на этом акцент.

- Насколько предписания прокуратуры и ГИБДД могут повлиять на план ремонта дорог. Там ведь не всегда могут быть совпадения.

- Нюансы предписаний все равно необходимо выполнять. ВСЕ! Если мы получаем соответствующий документ, то вынуждены выполнить. Так, конечно, может быть просто ямка, от которой нужно избавиться, или более заметный участок. И, конечно, мы рады, если предписания совпадают с нашими планами. То есть речь идет о работах с большой территорией.

- Но в прошлом году я видел некоторые предписания. Ну, это же какие-то дороги в частном секторе. Вам можно ответить: «Ребята, у нас вот тут проблема с дорогой, где общественный транспорт ходит. Давайте пока на этом сосредоточимся». Или вопрос решенный: будем бороться с ямками в частном секторе?

dor130320 3

- К сожалению, да. Конечно, пока документально предписание не оформлено, мы пытаемся доказать, что при выделении средств на ремонт дорог нам необходимы работы в более важном месте. Но, если есть предписание, то...

- Где-то есть возможность установить на проблемных во время дождей дорогах ливневую канализацию? Или это всё только при первоначальном строительстве возможно?

- Сейсчас при строительстве ливневая канализация предусматривается сразу. На существующих проблемных участках автомобильных дорог «Ливневку» необходимо запроектировать. Проект должен пройти государственную экспертизу. Если есть средства, то можно строить. Но, разумеется, всё это сложно. Лучший вариант – строить при капитальном ремонте дороги. В газонной части размещению дополнительных коммуникационных сетей могут «мешать» существующие (газ, электричество, вода, тепло).

- Мы получили какой-то бонус от того, что «Южный обход» получил статус федеральной трассы?

- Это, скорее, вопрос компетенции администрации города. Могу сказать только как житель города. Проезжая по участку федерального или регионального статуса, водитель автомобиля почувствовал разницу. Возможности финансирования ведь разные по содержанию муниципальных, региональных и федеральных дорог (с существенным увеличением по содержанию федеральных дорог). Какие плюсы для города - не могу сказать.

dor130320 4

- Вопрос от нашего читателя. Когда уже дорогу от свалки до железнодорожного моста отремонтируют. С детства вижу ее разбитой. Никогда не ремонтировали. А ведь это въезд в город.

- Да, тут речь идет об участке в сторону железнодорожного моста в сторону Колчедана. Мы его планировали в ремонт в 2020 году. Но там же мост, который городу не передан. Он собственность РЖД. Подходы мы ремонтируем, а сам мост... Это не правильно. Тут ведь надо в комплексе все делать, либо на договоренностях с железной дорогой. А она не планирует его ремонтировать.

- Еще один важный вопрос. С учетом нынешней дорожной инфрастуктуры, возможно сделать подъезды к новому мосту через Исеть. Ну, это классический вариант: из старого Каменска в сторону Мартюша.

- Тут ведь надо учитывать, что все вместе с существующим проектом моста должно было быть реализовано. Нынешние дороги в своих геометрических локациях не все в него вписываются. Какие-то должны стать чуть правей, какие-то - чуть левей. Некоторые вообще надо строить заново.

Ну, и главная проблема - там просто есть занятые земельные участки, которые не позволяют на данный момент выстраивать логистику. Хотя, с 2015 года у нас идет достаточно активная работа в старой части города. Ремонтировали улицу Красных Орлов, Коммунаров, Революционную (почти полностью), Свердлова. Часть проблем решаются. Но это не совсем в рамках проекта строительства нового моста. Геометрия все-таки не та. Наша задача сейчас ремонтировать существующие улицы. А предполагаемые... Нет.

- Наталья Петровна, спасибо за профессиональный разговор. И будем верить в наши дороги. Они хотя бы есть.

Комментарии  

Задолбали
0
Цитирую мимокрокодил:
"И будем верить в наши дороги."
а если дороги хреновые, то это "оскорбление чувств верующих"

А оскорбление, когда люди латют дороги, а какой-то чмошник их обижает.... просто тем, что не знает, как ситуация обстоит на самом деле?
мимокрокодил
+1
"И будем верить в наши дороги."
а если дороги хреновые, то это "оскорбление чувств верующих"
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии