5
-7
12

DSCF4832

Уголовное дело, события которого происходили в 2015 году на ликвидируемом ОАО "УК "ПТП" (прежнем троллейбусном предприятии) в Каменске-Уральском, вчера, 8 ноября, наконец-то финишировало в Синарском районном суде. На скамье подсудимых - 46-летний Владислав Наруцкий (бывший председатель ликвидационной комиссии ОАО «УК «ПТП») и 48-летняя Светлана Язовских (экс-заместитель главного бухгалтера этой организации, исполнявшая обязанности главбуха).

Из истории дела. Уголовное дело по хищениям металла, оборудования и бухгалтерским махинациям в ликвидируемом троллейбусном управлении (ОАО "УК "Пассажирские транспортные перевозки", сокращенно ОАО "УК "ПТП") было направлено в суд еще три года назад (в декабре 2016 года). Но судья вернула его прокурору из-за недостатков обвинительного заключения, препятствующих рассмотрению дела судом. Прокуратура обжаловала это решение, но областной суд оставил его в силе. В итоге обвинительное заключение было доработано, и в феврале 2018 года дело вновь поступило в Синарский суд. 10 апреля 2019 года судья Москалева вынесла приговор: признать Наруцкого виновным в двух преступлениях по ч. 3 ст. 160 УК РФ  - растрате вверенного имущества на сумму 157 тысяч рублей и присвоении 396 тысяч рублей от реализации имущества ОАО "УК "ПТП" - и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. По трем другим преступлениям (в результате которых причинен ущерб более 13 миллионов рублей; два преступления были совершены вместе с Язовских) подсудимый был оправдан. Также была оправдана и Язовских. Прокуратура не согласилась с этим и подала апелляционную жалобу: в итоге Свердловский областной суд отменил приговор в части оправдания подсудимых и направил дело в этой части на новое рассмотрение в Синарский суд в ином составе суда. Теперь дело стала рассматривать судья Никитина. Это заняло полгода, и вот приговор. Более трех часов судья Мария Никитина в скороговорочном темпе зачитывает приговор. На этот раз суд установил виновность обоих подсудимых.

В приговоре, в частности, идет речь о том, как некие граждане цыганской внешности в 2015 году снимали и вывозили трансформаторы с подстанций ОАО "УК "ПТП", расплачиваясь наличкой, - Наруцкий делал фиктивные договора поставки этого оборудования от другой фирмы и брал деньги себе... Итого во второй половине 2015 года Наруцкий, занимая должность председателя ликвидационной комиссии ОАО «УК «ПТП», то есть с использованием служебного положения, похитил вверенное ему и принадлежащее ОАО «УК «ПТП» имущество на общую сумму 2 163 000 рублей, то есть в особо крупном размере. Это преступление квалифицируется по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата).

Но главный ущерб ОАО "УК "ПТП" был причинен совсем иными действиями. Два других преступления (ч. 3 ст. 285 УК РФ и пп. "а", "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ), как следует из приговора, Владислав Наруцкий совершил вместе со Светланой Язовских.

4

Группой лиц по предварительному сговору, злоупотребляя должностными полномочиями, Наруцкий и Язовских издавали заведомо незаконные распоряжения подчиненным сотрудникам бухгалтерии, выставляли и утверждали подложные бухгалтерские документы, искажали бухгалтерский учет путем удаления бухгалтерских операций из программы «1С: Бухгалтерия» ОАО «УК «ПТП», то есть использовали свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ОАО «УК «ПТП» с тяжкими последствиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ, злоупотребление должностными полномочиями).

Наруцкий и Язовских считаются должностными лицами, так как выполняли организационно-распорядительные функции в акционерном обществе (ОАО "УК "ПТП"), контрольный пакет акций которого принадлежит муниципальному образованию (МО "Каменск-Уральский").

Путем издания заведомо незаконных распоряжений подчиненным и выставления незаконных корректировочных счетов-фактур была сторнирована (аннулирована) выручка от реализации услуг ОАО «УК «ПТП» в адрес подконтрольных им ООО «ПАП», ООО «ПАП-1», ООО «ПАП-2», ООО «Экспресс-1» на общую сумму 11 миллионов 660 тысяч рублей. То есть общая задолженность этих фирм на данную сумму была списана, и ОАО «УК «ПТП» лишилось этих 11, 6 миллионов (пп. "а", "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Но какая выгода у подсудимых была выкачивать деньги из муниципального ОАО в частные предприятия? В приговоре прозвучал такой ответ: "Стремление извлечь выгоду личного неимущественного характера, обусловленную побуждениями заручиться поддержкой, действуя в интересах третьего лица Рыбкина О.М. (не осведомленного об их преступном сговоре), который являлся деловым партнером Наруцкого по коммерческой деятельности (ООО "СК Промстройдиагностика"), работодателем Язовских и учредителем ООО "ПАП", ООО "ПАП-1", ООО "ПАП-2", ООО "Экспресс-1", директора которых являлись формальными руководителями, финансово-хозяйственная деятельность была сосредоточена в ООО "ПТП" в лице Язовских, которая с .. февраля 2015 г. по 18 ноября 2015 г. являлась заместителем директора по финансам ООО "ПТП".

Не путать: ОАО "УК "ПТП" (троллейбусное предприятие, владелец - муниципалитет, зарегистрировано в мае 2006 г., сейчас завершается процедура банкротства) и ООО "ПТП" (зарегистрировано в феврале 2015 г., учредителем на тот момент был Рыбкин Олег Мельсихедектович). Язовских Светлана Алексеевна в 2015 г. работала и в ОАО "УК "ПТП" (зам. главного бухгалтера, исполняла обязанности главного бухгалтера), и в ООО "ПТП" (зам. директора по финансам). По данным сервиса "Контур-фокус", сейчас Рыбкин О.М. уже не является участником ООО "ПТП", ООО "ПАП", ООО "ПАП-1", ООО "ПАП-2", ООО «Экспресс-1». В организациях ООО "СК "Промстройдиагностика" (зарег. в 2013 г.) и ООО "ПромСтройДиагностика" (зарег. в 2019 г.) среди участников - Рыбкин и Наруцкий, директором этих двух ООО является Наруцкий. Рыбкин О.М. до предпринимательской деятельности был заместителем начальника отдела ФСБ Каменска-Уральского.

DSCF4833

Таким образом, из приговора суда следует, что жульничали подсудимые с бухгалтерией ОАО "УК "ПТП" для блага предпринимателя Рыбкина, который при этом ни сном ни духом про их преступную деятельность... С одной стороны, чудеса на самом деле бывают. С другой, умеют же у нас суды и следствие так завернуть обвинение, что и волки сыты, и овцы целы.

Приговор был очень длинным, и судья читала его быстро-быстро: может, поэтому некоторые моменты показались непонятными. А может, просто я что-то пропустила. Так, с одной стороны, прозвучало, что Наруцкий вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. С другой стороны, в числе смягчающих обстоятельств было названо частичное признание им вины. Также смягчающими обстоятельствами признаны его социальная адаптированность и отличные характеристики, болезненное состояние его и близких, наличие на иждивении детей. Вину Язовских также смягчил ряд обстоятельств, в том числе частичное признание вины.

В итоге Владислав Наруцкий признан виновным в двух тяжких преступлениях и одном - средней тяжести: 1) ч. 4 ст. 160, 2) ч.3 ст. 285, 3) пп. "а", "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ. Итоговое наказание - 4,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Плюс лишение права в течение 2 лет занимать государственные, муниципальные и тому подобные должности.

Светлана Язовских признана виновной в преступлениях средней тяжести и тяжком: 1) ч. 3 ст. 285, 2) пп. "а", "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ, - и проговорена к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права в течение 2 лет занимать определенные должности.

Известно, что гособвинитель Дмитрий Павлов просил суд назначить Наруцкому не условное, а реальное лишение свободы, а также штраф каждому из подсудимых. Но суд не связан позицией прокурора о назначении наказания.

Суд также сохранил арест на имущество Наруцкого (в том числе - более миллиона рублей на счете в банке, автомашину "Субару") для обеспечения гражданского иска к подсудимым (на сумму порядка 15 миллионов рублей), с которым обращается конкурсный управляющий ОАО "УК "ПТП" Владимир Рождественский.

Приговор в законную силу пока не вступил, на обжалование у сторон - 10 суток.

Комментарии  

Скала Богатырёк
+2
Кстати, в администрации есть КОНТРОЛЬНЫЙ ОРГАН. Где, что и когда он контролирует? Или тоже ничего не знает, не видит, не слышит? Вот бы интересно жителям узнать...
Иван Иванов
+2
А судьи кто? Никитины...Все те же, которые своей башкой не думают, а лижут под копирку. Не удивлюсь, если эта судья в доле!? А Рыба, он и в воде рыба! Но скоро и рыбе придет уха!))
Жжон
+8
Очень круто. Вот бы кто в моих интересах воровал бы по 12 миллионов, а я бы "про это ни сном ни духом" :) А еще можно взвесить, так ли страшен условный срок за 12 лямов украденных рублей.
Чигиваро
+6
Всё воровство и мошеничество происходило при бывшем, главе города Астахове и он опять ни при чём?
А руководитель ОАО "УК" ПТП" Кайсаров вместо ответственности получил очередную должность в городе.
Одни и теже персоны ходят по кругу из кресла в кресто - "специалисты" во всех областях. Если ни "самый справедливый суд" в мире, то общественность не должна молчать, а необходимо выносить своё мнение на площади. Что вообще происходит в городе?
Людмила
+8
воруйте ребята по крупному :тогда точно условно,а так зона
Скала Богатырёк
+6
Акишев, Армянинов, Астахов, Наруцкий с Язовских, Кайсаров ещё где-то гуляет...Продолжение следует? По-видимому, да. ДОБРО дали.
Андрей
+10
Пусть они вернут обратно троллейбусы вот это будет их приговор как хотят так и делают сломали систему пусть ее и восстановят
томик
+7
Что ж,добавить нечего....Воруйте, господа...
пьер без уха
+12
Это что-шутка ? За появление на митинге 5 лет дают...а здесь жуликам и мошенникам -условно ? Я офигеваю !!! :zzz
agenter
+2
Баланец подвели фитанец выдали в лоро и ностро записали а денежки тю-тю плакали-с.
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии