25
+22
3

a4hJKx7TJz8

Повод устроить пресс-тур для журналистов назрел давно. Ну, во-первых, укладываются в срок. Чем не повод похвастаться? Тем более, сроки-то почти рекордные.

Уложились в полтора года. Хотя, как правило, на такие объекты уходит на три-четыре месяца больше. Ну, а во-вторых, слишком уже много слухов гуляло в тех же соцсетях, что надо показать, как оно на самом деле.

Вот такая вот школа

Теперь действительно можно без всяких приговорок типа «лишь бы не сглазить» рассказать о школе в 27 тысяч кв. метров в четыре этажа, о миллиарде и 53 миллионах, потраченных на все - от первого кирпича до последнего стула. О современном «фарше», коим наполнен объект. Это, прежде всего, Царь-спортзал. Представляете себе площадку на стадионе «Космос». Так вот, в новой школе №41 в три раза больше. Огромное количество инвентаря, включая ошеломляющие тренажеры, которые не в каждом элитном фитнесс-центре встретишь. Кстати, есть еще два спортзала. Про актовый зал можно сказать, что это отдельное учреждение культуры, с профессиональным звуковым, экраном, как в кинотеатре.

В школе 20 классов для начальной школы и 31 кабинет по предметам. Кстати, общий штат составит 120 человек. Из них почти семьдесят – преподаватели (у них будет сразу две учительские). Из фишек, разумеется, следует отметить два лингафонных кабинета, мастерские (слесарные и токарные), уникальное оборудование, закупленное для кабинетов физики химии, робототехники и т.д. А еще столовая, где будут готовить всю еду. Обещают почти ресторанное качество.

О сложностях. Прошедших и возможных

В принципе, место для стройки было, как говорится, «намоленное», там планировали построить школу на 800 человек. И даже уже был готов фундамент. В итоге его пришлось переделать, что создало определенные трудности. О том, с чем пришлось преодолеть строителям и еще предстоит столкнуться во время эксплуатации, рассказал генеральный директор подрядчика, «Атомстройкомплекса», Олег Минкин:

- Сложности были с самого начала строительства. Речь идет о геологических особенностях. Так что пришлось использовать сваи. Обнаружено несоответствие грунтовых условий, по сравнению с теми, что предполагались изначально. Но успешно со всем справились. Хотя потеряли из-за этого месяц. Но потом всё удалось наверстать.

Объект на самом деле не простой. Речь идет не только о строительстве, но и о эксплуатации, инженерном оборудовании. Системе вентиляции, в частности. То есть тут нужен не просто слесарь, а человек с высшим образованием, который разобрался бы во всех сложностях. Особая система диспетчеризации. Оборудование выходит на один пульт, с которого ведется работа со всеми коммуникациями: от вентиляции до охраны. Ближайшие два-три месяца подрядчики будут работать в тесном сотрудничестве с теми, кто возьмет оборудование под контроль. Предстоит проработать всю систему.

Чем занять школу до 1 сентября

Уже очевидно, что школа будет готова до 1 сентября. Практически, к январю. Чем займут ее? На вопрос корреспондента «Виртуального Каменска-Уральского ответил глава города Алексей Шмыков:

- Для начала школу надо лицензировать. Набрать персонал. Дети из приближенных детских садов, около 400 детей, будут сюда приходить и знакомиться со школой. Надеюсь, успеем здесь всё подготовить к сдаче ЕГЭ. В любом случае, после получения лицензии школа должна жить. И это то самое время, которое позволит выявить возможные трудности, которые возникнут при эксплуатации. В той же инженерной системе Чтобы к 1 сентября можно было нормально подготовиться.

Конечно, не будем забывать о том, что можно организовать летний лагерь для детей. В общем, все предложения управление образования сейчас готовит.

Учительская услада

Разумеется, ключевыми участниками пресс-тура стали учителя. И, конечно, начальник управления образования Лейла Миннуллина.

- Не каждый начальник управления образования может похвастаться тем, что при нем сдали в эксплуатацию школу, да еще такую… Какие по этому поводу у вас чувства?

- Я думаю, что школу построили при всех нас, потому что мы хотели ее всем городом. А об особых чувствах… Конечно, большая радость, что появится такая современная школа. Уже не раз было сказано о том оборудовании, которое ждет учеников, отвечает всем современным требованиям. Ну, и, конечно, есть чувство тревоги, его не может не быть, как нам успешно обеспечить функционирование школы. Чтобы как можно больше детей получили возможность учиться в современных условиях. Мы не зря пришли к мысли, что это Центр образования. И здесь не только дети будут получать знания. Нужно будет создать условия и для подготовки педагогических кадров.

Так же Лейла Минерафиковна сообщила, что по оборудованию было 6-7 поставщиков. Поставляли из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Чебоксар, Владивостока. Но особых проблем при непосредственно поставках – не было. Все было в рамках технического задания и контракта. Разумеется, был задан начальнику управления еще один важный вопрос: школа полностью будет загружена с 1 сентября?

- Школа построена в рамках программы по ликвидации второй смены. Мы неизбежно разгружаем школы, которые находятся поблизости, где есть вторая смена. Уже точно известно, что мы разгружаем 880 учащихся разных классов. Но любая школа при наличии вакансий с 1 июля имеет право набора всех желающих. К 1 сентября мы увидим – будет ли это 1275 учеников или чуть меньше.

Главная перспектива

С еще большим блеском в глазах Алексей Шмыков рассказывал о тех перспективах и преобразованиях, которые ждут микрорайон Южный. Уже начинаются работы по строительству нового детского сада, который расположится возле школы №41. Что особо отметил Алексей Викторович, он рассчитан на 300 ребят, при этом 100 – это ясельные группы. И сдадут детский сад уже в ноябре следующего года. Глава города так же рассказал:

- Идет строительство дороги улицы Кутузова. Зимой должны сделать ливневую канализацию. Дорога даст развитие микрорайону. Между Кутузова и школой будет парк «Молодежный». Площадка 30 на 400 метров. По ней и к детскому саду, и к школе можно будет пройти. Просто провести время. Со стороны Шестакова территорию надо благоустроить. Школа – будущий центр кружкового движения. Всё в шаговой доступности. За дорогой уже жилье появляется. Не забываем про Центр бокса. ДК еще появится. Думаю, это все возможно реализовать к 2021-2022 году. Главное - есть понимание по финансированию всех этих проектов.

А вот что сказал депутат Законодательного собрания Свердловской области Михаил Голованов:

- Глобальный проект. Городская власть своевременно подала необходимые документы для участия в соответствующих федеральных программах. Это помогло их поддержать Заксобранию. Город стал пионером по строительству таких крупных школ. Каменск справился с поставленной задачей. И теперь может ставить новые. А депутаты Законодательного собрания помогут.

 

Комментарии  

Женя
0
Вот школа за миллиард, а не эта подачка. https://zen.yandex.ru/media/pomoschnikvremonte/prodoljaem-izuchat-hoziaistvo-ofshornika-grudinina-zahodim-v-shkolu-611b90743633e2616f972e6b
Галина
-1
Понравмлоась школа, Простор!
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии