1
0
1

sud241219

Вчера, 23 декабря, Синарский районный суд вынес приговор бывшему председателю комитета по управлению имуществом Каменского городского округа Алене Кузнецовой. Она признана виновной по ч. ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Обвинение связано со сделками с земельным участком (20 соток) в селе Маминское, который с различными нарушениями (например, что-то оформлялось задним числом, указывались неточные координаты, заново был переписан журнал регистрации и пр.) был передан сначала в аренду, а потом в собственность Андрею Щетникову - родственнику мужа (теперь бывшего) подсудимой.

Участок был с "секретом": на нем имелось бесхозяйное имущество - заброшенное здание бывшего совхозного овощехранилища, которое в договорах не фигурировало. Тем не менее в короткий срок оно было восстановлено новым владельцем и стало использоваться по прямому назначению. Также ряд свидетелей показали, что фактически зданием овощехранилища владел вовсе не Щетников, а сами Кузнецовы.

В то же время, согласно некоторым свидетельским показаниям, до появления нового хозяина здание овощехранилища было полуразрушено и завалено мусором. Как ранее заявлял представитель Щетникова, на восстановление овощехранилища ушло порядка 1,6 млн. рублей. Но, согласно обвинению, которое в данном случае опирается на заключение эксперта, ремонтно-восстановительные работы здания овощехранилища не носили больших денежных затрат, это не повлияло на оценку стоимости здания овощехранилища.

Суд подытожил: в результате продажи данного земельного участка муниципальная казна получила лишь 17 тысяч рублей, а недополучила, в соответствии с заключением экспертизы, 1 миллион 895 тысяч рублей. (Эксперты посчитали, что рыночная стоимость земельного участка - 375 тысяч, здания - 1,52 миллиона).

sud241219 1

Но, согласно приговору, урон для муниципалитета вышел не только имущественный: также подорваны авторитет и деловая репутация Комитета по управлению имуществом, Комитета по архитектуре и градостроительству и должностных лиц.

Потерпевшим в данном уголовном деле является муниципальное образование "Каменский городской округ". Но его представители отказались признавать негативные последствия для района от преступных действий подсудимой в виде упущенной выгоды.

"Фактически на протяжении судебного следствия администрация Каменского городского округа устранилась от обязанности представлять интересы муниципального образования, хотя подтвердила, что сумма 1 895 000 рублей является для района значительной", - подчеркнул в прениях заместитель прокурора Каменского района Максим Мунзафаров.

Гособвинитель просил суд назначить наказание подсудимой наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком два года.

Суд под председательством судьи Марии Никитиной приговорил Кузнецову Алену Сергеевну по ч. 1 ст. 285 УК РФ к лишению права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных функций, организационно-хозяйственных функций государственных органов и органов местного самоуправления на срок 3 года. По сути, это самый минимум по данной статье.

Решение суда в законную силу пока не вступило, срок на обжалование - 10 дней.

sud241219 2

Комментарии  

Кристина
+4
Можно дальше продолжать воровать, только теперь в Екатеринбурге, куда она сбежала.
Юрий
+6
Наказание слишком мягкое, она и дальше будет разворовывать государственное имущество. :oops:
Астахов
+3
Да здравствует наш суд-самый гуманный в мире!
mulia
+6
А я то думаю,почему третий год очередь на землю для инвалидов стоит на месте?!А оно вона как!Своих бы не обидеть!)
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии