9
+9

gorod130120

Каменск-Уральский ждут две гениальные недели. Мы можем с вами предсказать свое будущее. По крайней мере, на 2021 год. У нас впереди заключительный этап очередного рейтингового голосования по объектам благоустройства в следующем году. В ноябре 2019 года мы определили список территорий, за которые будем голосовать. С 14 января, с 10.00, начнется рейтинговое голосование. Продлится оно до 27 января, до обеда. Есть два варианта голосования.

За что бой

В первом случае речь идет о шестнадцати пунктах для сбора голосов (список смотрите ниже). Бюллетени будут в «Каменском рабочем» и на сайте мэрии.

Ну, и есть модный вариант QR-кодов. Здесь все с 14 января можно увидеть в рубрике общественные обсуждения по вопросам градостроительства и благоустройства. Там со вторника реально освоить анкету для рейтингового голосования. Но шанса для повторного голосования не будет. Тут жёсткий контроль: голосуем один раз.

Но надо понимать, что это ритм соцопроса для тех, кому больше 14 лет. Конечно, «подключат» учреждения образования , культуры, спорта. Там будет организована раздача анкет. Надо дать понять горожанам, что они решают судьбу территорий, которые за окном.

 

Так, кто еще не в курсе. Из десяти объектов нам нужно выбрать три, в которые «вложат» серьезные деньги . С 14 января выбираем:

bul130120

  1.  Территория берега реки Исеть вдоль улицы Набережная.
  2.  Бульвар Парижской Коммуны (от 4-й Пятилетки до геологического музея).
  3. Сквер на улице Тевосяна.
  4.  Территория у ДК «Металлург» («Берендеевка»)
  5. Сквер между жилыми домами №№97-101 на улице Каменская («Бульвар Славского»).
  6.  Сквер «Молодежный» (пересечение Кутузова и переулка Ученического).
  7. Парк за зданием бывшего клуба в поселке Силикатный (2-я Рабочая, 97)
  8.  Парк поселка Северный.
  9.  Территория у ДК «Юность».
  10. Байновский сад.
Как это будет?

Ну, у теперь о брифинге 13 января с заместителем главы города по развитию территории и строительству Николаем Орловым. Всё честно и креативно.

- Николай Владимирович, когда увидим итоговые документы?

orlov130120

- Ну, всё зависит от работы федерального минстроя и от нашего областного министерства энергетики и ЖКХ. По факту, думаю, все будет синхронно в конце января.

- А не слишком ли маленький срок для голосования отведен?

- Две недели? Мне кажется, вполне достаточно.

И что это будет?

- А какой тираж бюллетеней для голосования?

- По мере необходимости будем печатать. Ну, будет в «Каменском рабочем».  Тираж шесть с половиной тысяч. Это только на бумаге гарантировано. В электронном виде...тут: сколько есть возможности - голосуйте.

- А во время прошлого голосования, сколько человек отметилось?

- Ну, по опыту прошлого года: примерно семь тысяч человек. Четыре тысяч с небольшим - это люди из электронного голосования. Остальные - «бумага».

- Есть разность «электронного голоса» и «бумажного»?

- С точки зрения цифровой экономики, минстрой России призывает максимально голосовать с электронных площадок. Но в нашем рейтинге все-таки абсолютное равенство.

golos130120

- Но понятны же некие возможные «передергивания». Проголосовал в интернете, а потом и бумажный бюллетень заполнил. И не один.

- Не забывайте, что все-таки это формат соцопроса. Это не федеральные выборы. Здесь нет особо жесткого контроля.

Что ждет администрация?

- Но насколько этот «шорт-лист» совпадает с тем, в чем реально заинтересована городская администрация? Ну, планы администрации и «хотелки» горожан могут не совпадать.

- Идет голосование на объекты 2021 года. Для этого берем год, чтобы сделать проектную документацию. Пройти ценовую экспертизу. И начать работу. Без разницы, какой объект выиграет. Надо просто найти возможность всё это в 2021 году реализовать.

Надо понимать, что горожане сами выбирают. Они должны определять: что важнее. Это общее пространство. Они им управляют.

- А есть наработки по каким-то из заявленных проектов?

dk130120

- Бульвар Парижской Коммуны - разработан.  Сквер «Молодежный» - разрабатывается. Бульвар Славского (Каменская)  - там готова проектная документация. И в парке Серверный предварительный проект есть.  Хороший эскизный проект по Силикатному имеется. Как и по ДК «Металлурга». Да, там нужна еще доработка. Что касается Тевосяна и «Юности» - там новые идеи. Работа еще предстоит. Но есть эскизные наброски.

Результат делаем сами

- Но в лидеры в прошлый раз попала территория за «Современником». Это вот реально заслуга жителей?

- Конечно. Объединись и доказали, что там нужно обновление. Это пример всем.

- Но очевидно, что надо набрать не менее тридцати процентов голосов?

- Трудно сказать... Но, наверное, да. Законы социологии  тут трудно отследить. Но есть своя история уже. На первом этапе были общественные пространства. В прошлом году «местечковое голосование». А теперь уже речь идет о больших центральных территориях: Набережная, ДК «Юность». Общегородские объекты. Тут трудно давать прогноз. Но в этом и интерес - проекты становятся сложнее. Запросы горожан увеличиваются. И по делу. Мы можем ставить перед собой весомые задачи. Не для мечты, для - реальности.

ggggg130120

Куда идти

Про голосование на сайте администрации мы вам уже сообщили. Ну, а пункты голосования с бюллетенями по следующим адресам:

ДК «Современник» (Лермонтова, 133),

ДК «Юность» (Победы, 2),

СКЦ (Ленина, 36),

ДК «Металлург» (Трудовые Резервы, 8а),

«Драма Номер Три» (Алюминиева, 47),

Администрация Красногорского района (Строителей, 27),

Администрация Красногорского района (село Монастырка, Комиссаров, 29),

Администрация Синарского района (Победы, 11),

Администрация Синарского района (деревня Новый Завод, Кленовая, 1),

Центральная библиотека города (Победы, 33),

Библиотека №9 (Олега Кошевого, 2),

Библиотека №4 (поселок Силикатный, 2-я Рабочая, 99),

Выставочный зал (Победы, 83а),

Детская библиотека №8 (Алюминиевая 14),

Центр психолого-социального сопровождения (Уральская 43). 

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии