114
+110
4

Все жители Каменска-Уральского хотят передвигаться по городу на общественном транспорте безопасно и с комфортом: нам не хочется опаздывать на работу из-за несоблюдения расписания, нам неприятно сидеть на креслах с рваной обивкой и вытирать своей одеждой грязь в салоне автобусов.

Жалобы каменцев на некачественную работу перевозчиков, к сожалению, носят постоянный характер. Периодически редакция портала «Виртуальный Каменск» получает письма с просьбой осветить проблемы общественного транспорта и хоть как-то повлиять на транспортные компании. Мы решили покататься по разным маршрутам города и узнать, действительно ли существует проблема и закономерность в плохом обслуживании, или это лишь мнения отдельных придирчивых граждан. Для объективности будем детально изучать не только муниципальный, но и коммерческий транспорт по маршрутам №№ 11, 12, 19, 4, 210, 2, 14, 16 и 5.

Рваные сиденья

siden

Помимо всех технических характеристик и требований к водителю пассажирского автотранспорта, в стандарте есть пункт – комфортность, этика и эстетика. В нем говорится, что салоны автобусов должны быть чистыми и эстетичными. Видимо, у перевозчиков свои представления об эстетике…

Понятно, что дыры на обивке – это результат длительной эксплуатации и вандализм пассажиров, но когда перевозчики закрывают на это глаза – тут явная экономия на обслуживании транспорта.

Гниль и ржавчина

Ржавый кузов пытаются скрыть за слоем краски, но такой косметический ремонт явно не помогает. За безопасностью перевозок следить не спешат: пол и стены покрылись коррозией, поэтому они просто латаются металлическими листами, а стойки автобусов, часто проржавевшие у основания, закреплены не до конца.

Из-за рваных уплотнителей пассажирских дверей образуются дыры, которые в зимний период заметно снижают температуру в салоне.

Здесь должно быть видео о том, как автобус по непонятным для нас причинам едет с открытой задней дверью (то ли водитель о чем-то задумался, то ли механизм не сработал), но из-за большой тряски на дороге по улице Октябрьская, телефон выпал из рук. Продолжаем фоторепортаж.

«И так сойдет»

skotch

Бытует такое мнение, что пена, изолента и скотч – три кита, на которых держится Земля.

Фото справа сделано на маршруте №5 – относительно новый автобус, оснащенный современным и комфортным местом для людей с колясками и ограниченными возможностями. Понятно, что в поломке опять виноваты пассажиры, но решить проблему с помощью скотча – это так по-русски. Фото слева уже заставляет задуматься о вопросе безопасности. Держась за такой поручень, пассажир, как минимум, может посадить занозу, максимум – распороть себе руку о торчащие металлические штыри.

«Художества», как отдельный вид искусства

Безусловно, всевозможные надписи – это дело рук пассажиров, ну, не водитель ведь с кондуктором так развлекаются.

Исписанные окна и сиденья можно встретить в любом автобусе, и не важно, курсирует он по городу уже несколько лет или совсем новый – отметиться надписями в стиле «здесь был Вася» подростки хотят везде и всюду.

Чаще всего встретить рисунки и надписи можно на задних сиденьях, ведь детские «забавы» там скрыты от глаз водителя и бдительных граждан.

Реклама

reklama

Десятки рекламных буклетов в каждом автобусе города. Их лепят на обшивку салона и на сиденья, а если места уже совсем не хватает, то не грех и на стекло наклеить. Вся эта макулатура вдоль и поперек обмотана скотчем, который годами лепится толстым слоем и собирает на себе пыль и грязь - зрелище удручающее.

Бытовой хлам

chlam

Ведра с тряпками, веники, бутыли с непонятной жидкостью, - все это можно встретить под, между и за сиденьями по всему салону. Но если все это есть, то почему в автобусах так грязно? И речь здесь идет не о весенней грязи на полу, которая растаскивается обувью пассажиров, а о «вековой» пыли в салоне. Ведь перед выездом на линию транспорт должны мыть. Видимо, на этой расходной статье частенько экономят.

Элементы уюта

shtor

Водители автобусов со своим видением уюта всевозможными способами пытаются отгородиться или спрятаться от пассажиров. В ход идут и обрезки штор, и просто куски ткани, стираются которые крайне редко. Не очень критично в плане комфорта поездки, но эстетики явно не добавляет, превращая салон автобуса в старый сарай.

Подведем итоги

Еще в середине декабря 2019 года пресс-служба администрации города сообщала о том, что в общественном транспорте Каменска появятся автоинформаторы, которые будут оповещать пассажиров об остановках. Но ни на 16 маршруте (планировалось, что вскоре устройства будут введены в эксплуатацию), ни на 4 маршруте (перевозчик на то время уже закупил часть информаторов) применение данной технологии нам не встретилось.

Жители Каменска-Уральского недовольны малой вместительностью «ПАЗиков». Не секрет, что они предназначены для эксплуатации в межпоселковом сообщении, то есть в пункте А сели, в пункте Б вышли. Потому и проходы между креслами и входные двери узкие, что в городе пассажирам причиняет большие неудобства, особенно в часы пик. Когда речь заходит о личном автотранспорте, то подержанным и подлежащим обмену предлагают считать автомобили старше 10 лет – именно из-за их небезопасности для других участников движения. Но перевозчикам Каменска-Уральского, видимо, невдомек, что выводить на городские маршруты автобусы старше 10 лет (а они есть и в большом количестве), значит подвергать опасности и пассажиров, и других участников движения.

Будем справедливы, очевидно, что не весь городской общественный транспорт в плачевном состоянии. На маршрутах № 2 и 14 придраться было не к чему. Хоть автобусы и попались не совсем новые, в салонах было чисто. Явного несоблюдения расписания не наблюдалось, но и ждать конкретного автобуса по маршруту было не за чем – фоторепортаж велся в режиме постоянных пересадок.

Комментарии  

Дмитрий
+2
Фотографии явно сделаны не в час пик,а почему по 203 маршруту не прокатились? Там рекламами по пол окна залеплено едешь в час пик и незнаешь где едешь т.к.из-за реклам ничего в окно неведать , когда стоишь!
Пассажир
+3
Ура капитализму! Докатились! Народу всё самое худшее! Предприятия развалились или продали, безработица, нищета, скоро вернёмся в пещеры с такими тарифами по ЖКХ, а с генномодифицированной продукцией и пищей на пальмовом масле станем безвольными роботами.
agenter
+3
Забудьте про новые автобусы на ближайшие 10 или 20 лет! Те автобусы, которые сейчас ездят по городу, будут эксплуатировать до тех пор, пока они окончательно не прогниют и на винтики не развалятся. Вывод один: ДЕНЕГ НЕТ НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!
Денис
+10
Троллейбусы верните!!!!!
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии