10
+3
7

den200320Свою пресс-конференцию, посвященную ситуации с коронавирусом в Каменске, первый заместитель главы города по социальным вопросам Денис Нестеров начал с самой важной на сегодняшней день информации.

Да, выявили первого нашего земляка, который имел контакт с человеком с опасным вирусом. Мы уже сообщали об этом сегодня. Пока коронавирус не подтверждается у каменца (была лишь первая проба, через десять дней должна быть вторая). Но результат уже в радость. Еще пятнадцать человек, которые начало весны решили встретить заморскими поездками в страны с плохой коронавирусной историей, так же под контролем. Кстати, не сообщили бы они о своих вояжах, то оперативно бы сработали сотрудники Роспотребнадзора и полиции. Всё серьезно.

Так же Денис Николаевич напомнил, что глава города подписал постановление «О дополнительных мерах по защите населения Каменска-Уральского от новой коронавирусной инфекции». С классическим набором рекомендаций. На массовых мероприятиях не больше 50 человек. Школам работать с возможным предоставлением дистанционной работы с учениками. По рекомендациям родителей. Кстати, мамы-папы-ученики в массе своей пока за живое общение. Конечно, с помытыми руками и прочими рекомендованными дезинфекцирующими локациями. Механизм дополнительных мер запущен. От этого и вопросы.

О проверке рекомендаций

- Роспотребнадзор уже проверяет, как реализуются в городе его рекомендации?

- Нами, совместно с Роспотребнадзором, проведены соответствующие совещания с руководителями предприятий бюджетной сферы, транспортными, торговыми, жилищно-коммунальными. Все рекомендация предоставлены. И, конечно, хотелось, чтобы без проверок наши коллеги начинали работу. И выполняли все предписания. Здесь вопрос не в том, чтобы жестко контролировать. Главное – понимание меры своей ответственности, когда работаешь с другими людьми. Это касается всех...

Сейчас идет обсуждение на уровне правительства РФ, руководство Роспотребнадзора, в какой форме проводить те или иные проверочные мероприятия. Нет цели, в частности, «задушить» бизнес.  Тут важна, еще раз повторюсь, личная ответственность.

den200320 1

Дополнительное образование. Пока в свободном полёте

- По культурным, спортивным мероприятиям, школам – всё понятно. Как с дополнительным образованием – кружки, секции?

- У нас есть секции и кружки, где одновременно занимаются пятнадцать, двадцать, тридцать человек. Их запрет не коснётся. Они продолжат работать. Пока, конечно, не будут приняты какие-то другие решения. Либо ограничивающие численность, либо временное прекращение работы.

Торговля и покупатели в «эпоху» коронавируса

- По объектам торговли какая будет вестись контрольная работа?

- Повторюсь, на сегодняшний день обсуждаются меры контрольные, потому что нет желания каким-то негативным образом повлиять на бизнес. Все прекрасно понимают текущую ситуацию с наличием антисептиков, масок и т.д. Сегодня в аптеках города, в торговых сетях есть определенные сложности с покупкой средств защиты. Насколько я знаю, министерство промышленности РФ проводит интенсивную работу по увеличению объемов производства необходимого. По последней информации, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Но еще раз надо уточнить: тут важно палку не перегибать. Исполнение предписаний торговыми сетями как раз связано с тем, что они должны активно использовать то, что сейчас в дефиците. Но проверки, безусловно, будут. В конце концов, такие простейшие вещи, как проветривание помещений и влажная уборка ничего дополнительного не требуют.

center200320

- То есть выполнения драконовских рекомендаций, типа того, что ближе чем на метр не позволять приближаться друг другу покупателям – акцентировано контролировать не будут?

- Надо быть ближе к земле, реальной жизни. Есть рекомендации, которые мы должны с вами в первую очередь выполнять. Мы взрослые люди и не сложно понять, что нужно мыть руки. Роспотребнадзор не будет же это контролировать. Как никто не будет отслеживать этот рекомендованный метр. Нас о рекомендациях известили.

О дистанционной работе

- Уже известно, какие предприятия переходят на дистанционный формат работы?

- Да, уже сообщалось о предприятиях РУСАЛа. Представители Трубной металлургической компании так же изыскивают возможности частичного перехода на дистанционную работу. Не всегда это получается. Ну, по объективным причинам. Но такие работы крупным бизнесом ведутся.

Ночные клубы и кинотеатры пока вне «режима особой готовности»

- Следом за театром, каких-то мероприятий в библиотеке, коснётся ли запрет работы ночных клубов, кинотеатров, ресторанов? И какая ответственность предусмотрена, если не выполнят возможные предписания?

- Это сложный вопрос. Понятно, что в общественных учреждениях мы можем регулировать ограничивающими мерами. Что касается заведений, о которых вы сказали, к ним Роспотребнадзором будут приняты меры рекомендательного характера. Понято – речь идет о бизнесе. Как и о производстве металлов, приборов и т.д. И тут должна быть высокая мера ответственности руководителей коммерческих структур, дабы обеспечить работы по регулярной дезинфекции. В частности, установить на входе какие-нибудь дозаторы, которые помогут обеспечить чистоту рук. Закупит достаточное количество специальных салфеток для этих же целей. Это обеспечит достаточный уровень безопасности.

klab200320 1

Экономические последствия

- Просчитывались ли экономические последствия для города по итогам введения «режима повышенной готовности»?

- Да, мы сейчас такую работу ведем. И по управлению культуры, и по управлению спорта. Мы отменяем ряд мероприятий, которые могли принести внебюджетные средства. Но это, конечно, невозможно сравнить с ценой жизни человека.

Точную сумму недополученных средств я сейчас не назову. Но это несколько миллионов рублей.

- А предусмотрены ли в бюджете Свердловской области средства на компенсацию убытков муниципалитетам? Есть пример театра драмы. У актеров определенная ставка. Но львиную долю актеры получают от спектаклей и репетиций. То есть получат они минималку.

- Вопрос понятен. Я вам сразу скажу, что никто не предполагал в 2019 году такое развитие ситуации. И, конечно, в бюджет конкретно под это денег не закладывали. Но есть такое понятие как резервный фонд. И мы сейчас ведем расчеты по убыткам. В понедельник-вторник пройдут совещания с правительством области, губернатором. Вопросы по дополнительному финансированию будут подниматься. Поскольку речь идет, в том числе, и о создании обсервации (специальные помещения для наблюдения за изолированными, у нас планируют организовать все в Лебяжьем, на 150 человек – ВК). Это так же требует денег. Запрос наш уже ушел в министерство финансов Свердловской области.

Лучше отменить, чем делить кресла

- Вот в библиотеке запрещаются концерты и презентации, в театре – спектакли. В то время, как клубы работают. В чем смысл такой вот готовности?

teatra200320

- Понимаете, мы не первые, кто столкнулся с коронавирусом. Посмотрите что происходило в Китае, Италии, Франции… Мы можем, конечно, делать вид, что не замечаем надвигающейся угрозы, но это была бы не совсем правильная позиция. Лучше быть готовым к возможной сложной ситуации. Возможно, в чем-то избыточная предосторожность. Но мы же не знаем, сколько человек пришло бы на то или иное мероприятие. Разрешенные «до пятидесяти» или уже семьдесят, сто. То есть кому-то мы должны сказать, чтобы они ушли. Лучше изначально предупредить такую ситуацию.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии