0

6a3c0623ce28b9e8bf02df9dbce70e5b8aa191e382f36b65a2d5bb34dc74b8865

Учебная тренировка подобного рода в школе проводилась впервые. За ее ходом наблюдали представители городской эвакуационной комиссии, управления ГОЧС, директора школ и учреждений культуры.

По тактическому замыслу, в районе поселка Силикатный произошла условная чрезвычайная ситуация. И на территории школы № 14 предстояло оперативно развернуть работу пункта временного размещения на 300 человек.

― У пункта, который находится на территории нашей школы, есть два режима ― повседневной деятельности: подготовка нормативной документации, обучение персонала, который там работает. Второй режим – получение разрешения на развертывание пункта при возникновении ЧС. Главная цель ― в течение одного часа организовать прием граждан и разместить их в этом пункте. Это первое учебное развертывание. Мы показываем коллегам, как должна быть организована работа, какие необходимы кабинеты, оборудование и численность специалистов, готовых работать в чрезвычайных ситуациях, ― рассказывает директор и руководитель пункта временного размещения Сергей Парамонов.

Пункт рассчитан на работу в течение 72 часов и на прием 300 человек. В ходе тренировки были развернуты комната психологического сопровождения, где психолог работает с пострадавшим при ЧС населением и детьми. Комната матери и ребенка, комната для сна детей, комната для размещения самого населения, пункт питания, комната медицинской помощи, а также оборудовано место для зарядки мобильного телефона. Был организован прием граждан пункте временного размещения.

― Практические занятия хороши, и проиграть ситуацию важно, чтобы в реальной ситуации понимать, как необходимо поступить. Мы должны быть готовы к развитию любой ситуации, в том числе самой маловероятной. Пригодится это сегодня, завтра? Но быть готовыми к любой обстановке необходимо. Были ситуации, когда приходилось эвакуировать людей с подтопляемых территорий. Случались и пожары. Алгоритм отработан. Понимать, что и как делать ― это очень важно, ― напомнил участникам тренировки председатель комиссии по ЧС Сергей Гераскин.

Участники тренировки алгоритм отработали. Для них это был первый в жизни опыт. «Педагоги очень ответственно подходят к решению всех вопросов. Важно знать ― с кем взаимодействовать? Есть ли материальный запас всего необходимого? ― отметила директор образовательного учреждения № 15 Татьяна Измоденова. ― В противном случае, люди в условиях нештатной ситуации будут вымещать весь негатив на работников ПВР, значит на педагогов».

Учебная тренировка дала возможность тем, кто наблюдал за ее проведением, правильно сориентироваться, понять, что и как нужно делать.

Подводя итоги, председатель эвакуационной комиссии, заместитель главы города Денис Миронов отметил, что город к чрезвычайным ситуациям готов. Есть межведомственное взаимодействие, все его участники показали хорошую слаженность.

Подобные тренировки будут проводиться в Каменске каждые полгода.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии