0

Школу-новостройку на Южном в Каменске-Уральском обещают сдать в срок. Пора подумать, кто в ней будет преподавать и учиться

Школа-новостройка на Южном является самым крупным социальным объектом региона. Финансируется в рамках государственной программы «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года».

К новостройке в Каменске-Уральском приковано всеобщее внимание, парламентариев Законодательного собрания Свердловской области в том числе. 8 апреля на строительной площадке вместе с главой города Алексеем Шмыковым побывал заместитель председателя ЗССО Виктор Якимов.

Бюджетные инвестиции в строительство самой большой школы, в благоустройство ее территории, а также оснащение мебелью, учебным и технологическим оборудованием, внушительные. Без малого миллиард рублей.

11 месяцев ведутся строительные и монтажные работы. Корпуса возведены, переходы из блока в блок тоже. Второй месяц на объекте трудятся отделочники, штукатурят стены в учебных классах и коридорах. Спецработы выполняют субподрядчики ― монтируют слаботочные инженерные системы, систему вентиляции, прокладывают систему электроснабжения внутри здания. Идет монтаж систем водоснабжения и канализации. Продолжается кладка перегородок в переходах, соединяющих учебный корпус с другими блоками.

Все это глава города и зам председателя ЗССО увидели свои глазами в учебном корпусе и соседних с ним блоках. Алексей Шмыков акцентировал, что в цокольном этаже проложены все инженерные коммуникации, смонтированы ИТП и приборы учета всех ресурсов.

Генеральным подрядчиком выполнен большой объем строительно-монтажных работ, отметил глава города, подчеркнув при этом, что до 1 декабря предстоит еще очень многое сделать.

 Заместитель генерального директора СК «УКСКаменскСтрой» Максим Кузнецов проинформировал, что на следующей неделе на площадку завозят сыпучие материалы, необходимые для благоустройства прилегающей к школе территории.

В том, что социально значимый объект сдадут в установленный муниципальным контрактом срок, сомнений нет. По мнению заместителя председателя ЗССО Виктора Якимова, уже сейчас необходимо уделить самое серьезное внимание подбору педагогических кадров и комплектованию классов, поскольку новый учебный год не за горами. Открыть эти классы на базе соседних школ, а после прохождения процедуры лицензирования дети продолжат занятия уже в новостройке. Именно так проходил процесс, когда сдавали под ключ школу № 40.

Напомним, в начальных классах должны обучаться 500 детей, в основной и средней школах – 775.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии