0

7bd8b8a25304ed97bf651fd0b9834eb28b8df03bd6081fa2aeb1d644022dc6e24

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами вошла в жизнь 60 регионов России. Идет экологическая реформа непросто, есть положительные результаты, есть проблемы и трудности. На днях их обсудили на Всероссийском экологическом форуме, в рамках партийного проекта «Чистая страна». Состоялся форум в Челябинске.

Были подняты и обсуждены самые острые экологические проблемы, которые требуют государственного решения. См. видео в сети Вконтакте.

Одной из интересных и полезных для всех стала дискуссионная площадка по теме «Эффективная система обращения с отходами». Она транслировалась в прямом эфире, на официальном сайте «Единой России» и на страничках партии в социальных сетях. Представители разных регионов делились опытом реализации приоритетного проекта «Экология», обозначили проблемы, с которыми столкнулись муниципалитеты, жители, региональные операторы по обращению с ТКО, предлагали пути их решения.

Жители городов, и Каменска-Уральского в том числе, активно обсуждают тему раздельного сбора мусора, задаются вопросом, почему Свердловская область не внедрила эту систему. Опыт, которым поделились на форуме «Чистая страна» представители Башкортостана и Мордовии, показателен. Первые шаги по внедрению раздельной системы сбора и накопления ТКО были сделаны в 2011 году. Работа велась одновременно по нескольким направлениям: приобретение новых мусоровозов, установка контейнеров для разных фракций коммунальных отходов, выстраивание логистики, а самое главное ― формирование экологической культуры населения, от дошколят до пенсионеров. Привычка раскладывать пластик, стекло, жестяные банки и бумагу по разным пакетам и опускать эти пакеты в разные контейнеры появилась не сразу.

В ходе дискуссии на форуме выпукло обозначены и трудности в реализации национального проекта «Экология». Представители разных регионов отметили, что нормативы накопления ТКО завышены, для потребителей частного сектора в том числе, требуют серьезного анализа и корректировки.

Захоронение твердых коммунальных отходов ― полумера, только полный цикл ― от сбора до переработки ТКО решит проблему.

Существующая сегодня в стране система учета и контроля не позволяет достоверно оценить объемы образования отходов первого и второго класса опасности, медицинских отходов, а самое главное ― отсутствует контроль и ответственность за нелегальное обращение с ними.

Один из самых эффективных путей решения этой многолетней проблемы ― создание в России отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами. И такое предложение на форуме «Чистая страна» прозвучало.

На форуме предложили внедрить новый сервис «Красная кнопка», когда жители могут оперативно сообщить об экологических проблемах своей территории, описывать их, а власти .видеть на интерактивной карте реальную картину и своевременно принимать управленческие решения по улучшению экологической ситуации в регионе и городах.

Мониторинг вредных выбросов предприятий в атмосферу. Количество точек мониторинга Росгидромета в городах нужно увеличить ― для получения объективной картины по уровню загрязнения окружающей среды и размещения этой информации на едином портале. Это предложение включено в резолюцию форума.

По итогам всероссийского форума «Чистая страна» принято решение сделать эти форумы регулярными, на площадках городов, которые испытывают наиболее серьезное воздействие на экологию.

На сайте «Единой России» сообщается, что экофорумы пройдут в крупных промышленных центрах, включая 12 городов: Братск и Красноярск, Липецк и Магнитогорск, Медногорск и Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Читу.

Глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков участвовал в работе всероссийского экологического форума.

― Самый главный результат форума «Чистая страна» в том, что в России совсем скоро появится новая отрасль ― по обращению с ТКО. И министр природы Дмитрий Кобылкин в своем выступлении это подтвердил. Для реализации национального проекта «Экология» решение о ее создании является ключевым. Государственный подход определен и конкретизирован. В выигрыше будут все ― жители, предприятия, муниципалитеты, регионы,-

― поделился своими мыслями глава города. ―

- Обращение с твердыми коммунальными отходами. Сложностей хватает. У каждого региона. Полезен положительный опыт обращения с ТКО, который накоплен другими городами. По раздельному сбору мусора есть, чему поучиться у Мордовии, по экологическому воспитанию детей в садиках и школах, в том числе. Дети воспитают взрослых. У Челябинска стоит перенять систему работы по сбору и утилизации батареек. Это тоже важно. Нужно изыскивать средства на установку емкостей для батареек. Места ― школы, управляющие компании, магазины. Вести разъяснительную работу с жителями. И мы будем уделять этим направлениям самое серьезное внимание.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии