1
+1

ef2d028b906bd638d3862cbcbf013db79580a7eb0d541f317eeb0419c8d9e1157

Доноры − это люди с большим сердцем, спасающие других бескорыстно! В основе человеческой жизни лежат доброта и милосердие. Милосердный человек – это отзывчивый человек, идущий на помощь без рассуждений: «Что я за это буду иметь?» Единственная награда для милосердного человека − когда доброе дело достигает цели.

В Международный день донора крови по доброй традиции в Каменске чествовали и благодарили тех, кто спасает человеческие жизни. Церемония состоялась на площадке Каменск-Уральского филиала областного медицинского колледжа.

Людей с большим сердцем поздравил заместитель главы города по социальной политике Денис Миронов:

− Сегодня знаменательный день − день людей, которым все небезразлично, людей, отдающих частичку себя. Каждые 450 миллилитров идут на помощь другому человеку. Эти 450 миллилитров спасают жизни. Я город тем, что в городе есть движение донорства. И городская станция переливания крови делает все, чтобы движение шло и развивалось. Желаю всем донорам крепкого здоровья, мирного неба над головой.

Заместитель главы города поблагодарил представителей местного отделения «Красного креста» и центра молодежной политики за помощь в развитии донорского движения.

За вклад в это важное дело нагрудного знака «Почетный донор России» удостоена Оксана Глухих и Лариса Коновалова. Благодарностью главы города отмечена почетный донор России Елена Кузнецова, на ее счету 208 донаций.

Слова благодарности виновникам торжества за неоценимый вклад в донорство крови прозвучали от председателя Городской Думы. Валерий Пермяков вручил грамоты Думы почетным донорам Марине Чемезовой, Валентине Юдиной и Светлане Жернаковой.

9fdcf8c9f8094c946bbe01aff1c2fbd499affdb9f31b4b0914ea652d5c06c48fe

Искренних слов благодарности в адрес доноров Каменска-Уральского прозвучало много. Их называли символом мужества, гуманности и милосердия. Чествовали и тех, кто помогает организовать эту работу − членов организации «Международный комитет Красного креста»: руководителя молодежного отделения Красного Креста Ксению Антонову, председателей Красного Креста литейного завода Елену Чемезову и КУЗОЦМ − Надежду Черноскутову, старшую медсестру поликлиники производственного объединения «Октябрь» Надежду Камышеву, начальника административно-хозяйственного отдела управления Пенсионного фонда РФ в Каменске-Уральском и Каменском районе Ольгу Лиснер, ветерана движения Красный Крест Людмилу Коган, преподавателя школы по уходу за больными на дому Людмилу Хрустинскую.

Всемирный день донора крови − один из самых молодых международных праздников − отмечается с 2004 года по инициативе трех международных организаций, призывающих к добровольной и бесплатной сдаче крови.

В нашем городе с каждым годом таких добровольцев становится все больше. В Каменске-Уральском и Каменском районе около 1500 человек носят звание «Почетный донор России», и это не предел, считает главный врач станции переливания крови Каменска-Уральского, начальник обособленного структурного подразделения № 1 областной станции переливания крови Анатолий Селуков.

− Слово «донорство» означает дарить. И лучший подарок донора − эта чья-то спасенная человеческая жизнь. Рад, что у нас развито донорское движение. Каменск-Уральский-это единственное муниципальное образование, где создан и функционирует донорский совет. Мы единственные получаем поддержку от администрации, общественных организаций,-

− подчеркнул Анатолий Демьянович.-

− Самое большое достояние службы крови Каменска-Уральского – это вы, уважаемые доноры. Благодаря вам, мы заготавливаем более 8000 литров в год. Благодаря всем вам, у нас постоянно существует запас необходимых компонентов в полном объеме. Благодарю вас за благородное дело, которое вы делаете. Здоровья, молодости, бодрости и низкий вам поклон.

В знак признательности Анатолий Селуков вручил благодарности главного врача станции переливания крови почетным донорам России Николаю Асмусу, Павлу Русакову и Владимиру Сагитову, Максиму Босову, Роману Попову, Анне Шиншиновой и Александру Липину.

7e2ae72c39f688c4a3784079bc5262719db4d26f747dfb20fbf1055846b8ee395

В Каменске немало семейных династий доноров. 14 июня медики благодарили Екатерину и Сергея Парамоновых, братьев Назимовых − Алексея и Дмитрия.

Благодаря бескорыстной помощи доноров множество тяжелобольных и пострадавших от несчастных случаев людей получают жизненно необходимую им кровь, плазму или лимфу. Больные зачастую не знают имен своих спасителей.

Что побуждает доноров сдавать кровь? Сострадание и стремление помогать людям, помощь конкретному человеку, польза для организма.

− Нагрудный знак «Почетный донор» и удостоверение я получил в декабре 2010 года, -

− рассказывает Павел Русаков. -

− Отец – донор. Сам я первый раз сдал кровь, когда пришел работать в 1995 году на КУМЗ. Мне было 19 лет. Давали два дня дополнительного отдыха. Можно было устроить себе краткосрочный отпуск с выходными. Затем сделал перерыв. В 2004 году вновь вернулся на станцию переливания крови. Сейчас это вошло в привычку.

Историй, подтверждающих, что донорство – это служение, много…

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии