0

4183e19fa5183d3b0dfcc75fcf9f1f3b93d70af59e163af985f9fb8427fa7087a

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. В канун очередной годовщины по всей стране пройдут памятные мероприятия. В Каменске-Уральском акции, посвященные памяти подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, начнутся накануне, 21 июня.

21 июня горожане примут участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти». В храме во имя Покрова Божией Матери (на горе) состоится символическое изъятие земли с места захоронения воинов, умерших в госпиталях в 1941-1943 годах. Горсть земли поместят в специальный кисет.

Участниками акции «Горсть памяти» станут сотрудники  военного комиссариата Каменска-Уральского и Каменского района Свердловской области, представители ветеранских организаций, военно-патриотических клубов, военно-патриотического общественного движения «Юнармия», служители Каменской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и горожане.

В 19 часов того же дня у памятника Герою Советского Союза Григорию Кунавину состоится еще одна всероссийская акция «Завтра была война». Жителей города приглашают почтить память сражавшихся на поле брани и тех, кто героически ковал Победу в тылу. Именно во время зажжения свечей состоится церемония передачи кисета с землей от главы Каменска-Уральского военному комиссару. Затем кисет отправят в Москву, в парк «Патриот», где земля из Каменска станет частицей историко-мемориального комплекса Главного Храма Вооруженных Сил России, который возводится в парке в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Кроме Каменска-Уральского, в акции «Горсть Памяти» примут участие  ещё 18 городов Свердловской области. Екатеринбург, Дегтярск и Ирбит, Камышлов, Карпинск, Кировград и Красноуральск, Красноуфимск и Кушва, Невьянск и Нижний Тагил. Первоуральск, Ревда, Серов и Сухой Лог, Тавда, Туринск и Тугулым.

22 июня по традиции у мемориалов и обелисков павшим воинам состоятся митинги.  В 10 часов − у мемориала погибшим алюминщикам, у обелиска в деревне Волкова, у памятника Герою Советского Союза Г.П. Кунавину, у мемориала погибшим воинам-работникам завода по обработке цветного металлов.  В 11 часов − митинг памяти у мемориала погибшим на фронтах Великой Отечественной войны трубникам. Ровно в полдень состоится памятная акция у обелиска в деревне Монастырка. С возложением цветов к подножию мемориалов.

Кроме того, 22 июня ровно в полдень состоится акция «Минута памяти»: 60 секунд будут звучать электросирены городской системы оповещения населения. Как символ скорби.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии