0

7807e5f9d3961ca3de7c51e66ef068c892457f62be57f13930e544f52c2b2d90a

Традиционно этнофестиваль «Отражение души народа» в Центре национальных культур Каменска-Уральского предстал знаковым мероприятием в рамках празднования в Свердловской области Дня народов Среднего Урала. И не в первый раз

Праздник в Свердловской области отмечается с 2002 года в первое воскресенье сентября. В этом году 1 сентября.

В Каменске не ограничились одним дежурным мероприятием. В городе состоялись праздничные программы под открытым небом в парке «Космос» и в Детском культурном центре. В Центре национальных культур состоялось открытие выставок: «Быт и культура народов Урала», «Куклы в национальных костюмах», «Национальные головные уборы», «Национальный мир музыкальных инструментов», «Национальный мир в миниатюре» и выставка творческих работ художников города «Галерея национального творчества».

Гости фестиваля − члены Консультативного совета по делам национальностей при главе города Каменска-Уральского, руководители национальных клубов и социальные партнеры Центра национальных культур, студенты политехнического и медицинского колледжей, представители Каменского городского округа  − стали участниками круглого стола «Культурное наследие  народов Среднего Урала  как источник сияния национальных культур». Но нем в не формальном формате рассказали об истории празднования Дня народов Среднего Урала, об акциях и мероприятиях, посвященных этому событию в Каменске-Уральском.

- Этнофестиваль стал знаковым для города. И хочется поблагодарить зв системную работу Центр национальных культур, огромный вклад библиотеки в сохранение духовной культуры, национальных обычаев и традиций представителей различных национальностей, проживающих на территории города, - отметила секретарь Консультативного совета по делам национальностей при главе города, главный специалист отдела оргработы и связей с общественностью администрации города Оксана Кузнецова.

От мэрии в подарок Центр национальных культур получил колокольчики для проведения мастер-классов по росписи национальными орнаментами.

Изюминкой праздника стали песни на языках наций Каменска-Уральского. Ирина Слободчикова из поселка Мартюш спела на украинском, студент медицинского колледжа Ильфат Галимов исполнил рэп на башкирском языке.

- Все мероприятия в Центре проходят в теплой, дружественной атмосфере, - отметили члены Ассоциации молодежных национально-культурных объединений. А руководители национальных клубов решили единогласно: необходимо чаще привлекать в Центр молодых.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии